на главную страницу

22 Феврапя 2002 года

Фан-клуб

Пятница

Благо творить - не зря жизнь прожить

Андрей ГРИГОРЬЕВ.



Когда у чемпионки мира Светланы Журовой журналисты спросили, чего не хватило российским конькобежцам для успешного выступления на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, лидер сборной ответила с присущим ей максимализмом: "Нам ли, спортсменам, жаловаться, когда в стране столько нуждающихся и обездоленных". Можно было бы возразить спортсменке в том смысле, что предметом заботы государства должен быть весь широкий спектр социальных вопросов, среди которых и помощь малоимущим группам населения, и развитие спорта. Но ведь не секрет, что реализация многих социальных программ катастрофически пробуксовывает как раз из-за дефицита средств в госбюджете. И если отечественному спорту удается выжить в какой-то степени благодаря спонсорству, то многодетные матери, сироты и пожилые люди, среди которых, кстати, немало бывших спортсменов, нуждаются в материальной и моральной поддержке, имя которой благотворительность. Именно с такой благородной целью - откликаться на нужды обездоленных, оказывать "скорую социальную помощь" - создан и действует Межрегиональный общественный благотворительный фонд "Созвездие". Благотворительность в сегодняшней России - тот самый случай, когда говорят, что новое - это хорошо забытое старое. Председатель правления Фонда "Созвездие" Александр ИЗОТОВ возрождает традиции, основанные Бахрушиным, Мамонтовым и другими весьма почитаемыми в дореволюционной России промышленниками, меценатами, общественными деятелями. С вопроса о том, что же побудило избрать столь неординарную стезю, зашел наш разговор с Александром.

- Причин тому несколько. Я рос старшим ребенком в многодетной семье, помогал родителям и рано понял, как это нелегко растить и воспитывать такую ораву ребятишек. Благо тогда многодетным активно помогало государство. А теперь, когда многое утеряно из того хорошего, что было, и этой помощи нет, большим семьям живется на порядок труднее. И, честно говоря, больно это видеть.
Во-вторых, я активно занимался спортом, выполнил норму мастера по греко-римской борьбе. За это время жизнь свела со многими выдающимися спортсменами. Я ведь и начинал свой спортивный путь в учениках у великого Гуревича, первого нашего олимпийского чемпиона, имя которого носит представительный турнир. И что же теперь? Заслуженные спортсмены, отстаивавшие на мировых аренах честь страны, бедствуют.
Кроме спорта, я успел попробовать свои силы в журналистике, политике, бизнесе. И понял, что бизнес ради бизнеса - это неинтересно. Поверьте, не стоит на это тратить всю свою жизнь без остатка, подобно многим представителям сегодняшней бизнес-элиты. Эта стихия поглощает огромные интеллектуальные, моральные, физические ресурсы. А общественная деятельность находится "в загоне". Хотя именно здесь можно предпринять что-то полезное для сограждан. И вот это, на мой взгляд, по-настоящему интересно. Ведь только в нравственно здоровой среде возможно нормально развиваться экономически и духовно.
Накопив определенный опыт и багаж знаний, позволяющих с разных точек зрения судить о перспективах благотворительности, я понял, что при подключении серьезных сил, организации хорошей команды можно сдвинуть с мертвой точки ситуацию в социальной сфере.
- Каковы же в нашем Отечестве эти перспективы?
- Как и в любом другом деле, в благотворительности должна действовать своя система. Вот ее мы создаем и налаживаем. А то ведь как было: люди, что-то понимающие в социальной тематике, знают потребности нуждающихся, умеют правильно организовать помощь, но не знают, где взять денег, как заинтересовать потенциальных благотворителей. С другой стороны, есть желающие выделить средства, но они не знают, кому нужна помощь и как правильно ее распределить.
- Значит, необходимо связующее звено, которое занимается изучением ситуации, поиском средств и адресов для конкретной помощи...
- Вот именно! И наш фонд взял на себя эти функции. Создана своего рода сервисная служба, оказывающая услуги тем, кто нуждается в помощи, и тем, кто хочет помогать. С этой целью мы наращиваем базу данных. А чтобы организация, выделяющая средства, знала, что они поступают к тем, кто в них нуждается, обеспечиваем прозрачность нашей работы.
- Не сочтите мой вопрос обидным, но в 1990-е годы в стране было создано столько социальных фондов, чья деятельность была, мягко говоря, далека от декларированной, что слово "фонд" стало вызывать нехорошие ассоциации. Как "Созвездию" удалось завоевать доверие у людей?
- Справедливый вопрос. Я считаю, любое дело должно пройти через какие-то кризисные стадии. Создавались различные структуры с целью отмывания теневых средств, получения льгот. Но льготы отменили, и 90 процентов из них прекратили существование. Остаются только реальные, которые делами доказали свое право на существование. "Созвездие" создано недавно, но уже имеет внушительный "послужной список", с которым можно подробно ознакомиться в Интернете на сайте фонда: WWW.Sozvezdie.ru. Назову лишь наиболее крупные за последнее время акции. Так, во время ХХIII Московского кинофестиваля фонд провел праздник "День народного артиста", в программе которого было чествование, вручение призов и подарков Владимиру Зельдину, Кларе Лучко, Даниилу Сагалу, Элине Быстрицкой и другим любимым всеми актерам. В соответствии с нашим проектом "Школа-2000. Начало новой эры" раз в месяц в заранее выбранной школе происходит награждение книгами лучших учеников. 100 книг с произведениями по учебной программе вручаются школьной библиотеке. При поддержке ОРТ в Останкино проводился сбор теплых вещей для малоимущих. Реализуется проект "Скорая продовольственная помощь" для пенсионеров и многодетных семей. Одно из приоритетных направлений деятельности фонда - программа "Дом, в котором мы живем" в помощь социально незащищенным группам населения.
Для ветеранов спорта проведены праздники "День Российского Герба" и "Олимпийский женский день" (на снимке) с участием знаменитых артистов, людей искусства, бизнеса. Организовать оба мероприятия помогла олимпийская чемпионка по фехтованию президент Союза российских спортсменов Галина Евгеньевна Горохова, а в качестве гостей были приглашены Александр Рагулин, Лидия Скобликова, Николай Балбошин и многие другие.
Совсем недавно фонд провел награждение лауреатов премии "Социальный журналист года" и вечер "Великие москвичи - наши соседи". А в канун Дня защитников Отечества в столичном Доме журналистов состоялось премирование фондом военных корреспондентов российских СМИ. В организации и проведении акций активно участвуют парламентарии, представители исполнительной власти.
- И, судя по этому перечню, контингент адресатов помощи, оказываемой "Созвездием", весьма широк...
- Это действительно так, но наша генеральная программа состоит из двух основных составляющих: адресная помощь малообеспеченным людям - пенсионерам, инвалидам, сиротам и поддержка прославленных ветеранов спорта, театра и кино, героев труда. Не забываем, конечно, и о фронтовиках, участниках локальных войн и конфликтов. Работу в этом направлении координирует специальная комиссия, созданная совместно с Министерством обороны и Московской патриархией.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker