Перейти на главную страницу

22 Феврапя 2002 года

Новости

Пятница



Приказ министра обороны Российской Федерации
от 21 февраля 2002 г. № 70 г. Москва

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
Уважаемые ветераны войны и Вооруженных Сил!
День защитников Отечества всегда занимал достойное место в ряду всенародных праздников нашей страны. Эта дата олицетворяет собой ярчайшие вехи боевой летописи Отечества, беспримерное мужество и стойкость российского воинства. С полным основанием в ряду героев сражений прошлого мы называем нынешних защитников Родины. Всех их объединяет беззаветное служение Отечеству, верность воинскому долгу и присяге.
По сложившейся традиции страна в этот день славит своих доблестных воинов, склоняет голову перед памятью тех, кто отдал жизнь за Родину.
Мы чествуем ветеранов войны и Вооруженных Сил, продолжающих вносить значительный вклад в патриотическое воспитание граждан, поддержание авторитета армии и флота, повышение престижа военной службы, тех, чьи доблестные и ратные дела во славу Отечества были и остаются вдохновляющим примером для подрастающего поколения.
В этом году День защитников Отечества впервые отмечается как государственный праздник Российской Федерации. Это является убедительным свидетельством особой значимости вооруженной защиты интересов Отечества, глубокого уважения к людям, ее обеспечивающим, подтверждает уверенность в том, что обороноспособность страны и впредь будет надежно обеспечена.
Поздравляю вас, дорогие товарищи, с Днем защитников Отечества!
Желаю военнослужащим, гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации, ветеранам войны и Вооруженных Сил крепкого здоровья, счастья, бодрости и оптимизма, новых успехов в служении России.
В ознаменование Дня защитников Отечества приказываю:
23 февраля 2002 г. в 21.00 по местному времени произвести праздничный артиллерийский салют в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах Калининграде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске, Владивостоке, Североморске и Севастополе.
 ||  Министр обороны Российской Федерации С. ИВАНОВ


Личному составу Вооруженных Сил Российской Федерации, ветеранам Великой Отечественной войны!

Дорогие друзья!
Сердечно поздравляем вас со священным для всех нас праздником - Днем защитников Отечества!
Знамена Российской армии освящены сиянием исторических побед русского оружия за свободу и независимость нашего Отечества. Святая и непреходящая память об этих победах вдохновляла славных сынов нашей Родины на подвиги в самой кровопролитной из всех войн, какие только знала история, - Великой Отечественной. Их имена навечно вписаны в летопись Победы.
Сегодня Вооруженные Силы России с честью продолжают славные традиции своих отцов и дедов.
Особые слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, тем, кто выстоял и победил. Низкий поклон вам за мужество, стойкость и воинскую доблесть.
Дорогие друзья! Желаем вам крепкого здоровья, счастья и мира.
 ||  Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.


Решения будут выполнены

Президент РФ Владимир Путин провел в Кремле совещание по вопросам финансирования и реформирования Вооруженных Сил, в котором приняли участие вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, министр обороны Сергей Иванов, министр труда Александр Починок и начальник Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ, замминистра обороны Любовь Куделина.
Открывая совещание, президент обозначил три основных вопроса повестки дня. Это - текущее финансирование Министерства обороны, финансирование и реформирование Вооруженных Сил РФ с перспективой на год, а также планируемое повышение денежного содержания военнослужащих с июля нынешнего года.
"Практика последнего месяца показала, как сложно идет решение вопроса о повышении зарплаты бюджетникам, хотя об этом много раз говорили", - сказал глава государства. По его словам, "эта практика показывает, что у правительства не было другого выбора, кроме как действовать постепенно". Хотя, заметил Владимир Путин, "об этом мы будем еще отдельно говорить и не упустим это из виду, дожмем и доведем до конца".
Президент согласился с правительством, что решать вопросы повышения денежного содержания военнослужащим следует поэтапно. Однако, заявил глава государства, "надо отдавать себе отчет, что если уж приняли какое-то решение, то оно должно выполняться безусловно". Владимир Путин призвал участников совещания сосредоточиться на этом вопросе. Он также отметил, что пригласил министра труда для того, чтобы "со всех углов зрения обсудить эту проблему".
Министр обороны РФ Сергей Иванов, отвечая на вопросы журналистов после совещания у президента, сообщил, что, несмотря на имевшиеся в начале года отдельные проблемы с финансированием Вооруженных Сил, ситуация нормализовалась. По словам Иванова, он доложил Президенту РФ о состоянии финансирования армии и отметил, что удалось достигнуть прорыва по двум направлениям. Во-первых, перечислены средства для оплаты коммунальных платежей, прежде всего в регионы Дальнего Востока и Сибири. Во-вторых, перечислены транши на гособоронзаказ этого года. По словам Иванова, в течение нескольких предшествующих лет осуществление аналогичных выплат к середине февраля не производилось. По словам министра, 40 процентов средств гособоронзаказа будут перечислены уже в первой половине 2002 года, что, по его словам, "развяжет руки на заключение контрактов этого года".
Как заявил вице-премьер правительства, министр финансов Алексей Кудрин, денежное довольствие российским военнослужащим будет увеличено с 1 июля этого года и будет "выплачиваться своевременно и в полном объеме". "Средства для увеличения денежного довольствия военнослужащим заложены в бюджет", - пояснил он, подчеркнув, что у правительства есть абсолютная уверенность, что эти планы будут полностью реализованы.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".


Даешь, славяне!

"Белорусская Полтава" шведов
Кто сказал, что Полтава есть только на Украине. Теперь для шведов она, несомненно, будет ассоциироваться и с Белоруссией. Хоккеисты этой страны нанесли сенсационнейшее поражение скандинавам в четвертьфинале олимпийского турнира. Шведские болельщики еще долго после матча обсуждали его перипетии, как такое могло случиться.
А ларчик открывается просто. Полнейшая самоотдача каждого хоккеиста плюс строжайшее соблюдение игровой дисциплины - вот два кита, на которых зиждется победа Белоруссии. Ее хоккеисты все это продемонстрировали сполна, прыгнув не то чтобы выше головы, а на две или даже три. А ведь их сверхзадача осложнялась еще и тем, что какой-то злой рок тяжелых травм ну просто преследует на Олимпиаде-2002 белорусскую дружину. Но, повторимся, своей самоотверженнейшей игрой братья-славяне заставили дрогнуть хладнокровных шведов. Последние, правда, первыми открыли счет уже на 4-й минуте матча и окончательно, видимо, уверовали в свою победу. И поплатились за это. Белорусы вышли вперед еще в первом периоде - 2:1. У шведов начался мандраж, но хватило сил сделать положение равным дважды - 2:2 и 3:3. Однако, когда шла 58-я минута матча, Копать броском едва ли не с середины площадки застал врасплох вратаря Сало - 4:3 в пользу белорусов.
Наверняка россияне, выходя на матч с чехами, уже знали об успехах братьев-славян, так что это должно было их воодушевить. Кто хотел видеть эту игру, тот это сделал, так что не будем описывать ее в деталях. Наши хоккеисты с тем же футбольным счетом 1:0 взяли реванш за поражение в финале Олимпиады-98 от тех же чехов. Игра была вязкая, не очень зрелищная, но полная внешней борьбы и внутреннего напряжения. Единственную шайбу на 25-й минуте забросил Афиногенов. Все остальное время наши практически играли на удержание счета и выстояли. В чем очень большая заслуга великолепно отстоявшего в воротах Хабибулина.
В полуфинале нам предстоит встретиться с командой США. Хозяева Олимпиады играючи разобрались с Германией - 5:0, добившись этого результата уже к середине второго периода. Немцы в этот момент заменили голкипера, а хозяева ослабили натиск, и шайб забито больше не было.
В последнем четвертьфинале определился соперник белорусов по предстоящему полуфиналу. И им стала сборная Канады, в упорнейшем матче одолевшая Финляндию - 2:1.
Наша женская хоккейная команда в матче за 5-е место победила немецких хоккеисток - 5:0. Так что дебют россиянок на Олимпийских играх можно считать успешным - они пятые. А в финале встречаются Канада - США.
Прицел сбился?
К последней на Олимпиаде биатлонной гонке - эстафете 4x7,5 километра - наша мужская команда подошла с одним-единственным трофеем. Это была "бронза", завоеванная Виктором Майгуровым в индивидуальной гонке. К нашему большому сожалению, после эстафеты медалей у нас не прибавилось.
Хотя начиналось все для россиян в этот день в "Солдатской пустоши" очень удачно. Виктор Майгуров, несмотря на густо валивший снег, отстрелял без дополнительных патронов и передал эстафету Сергею Рожкову, имея запас почти в 18 секунд перед Норвегией. Третьей шла Германия. Франция - пятая. Однако эталон стрельбы и бега, продемонстрированный Виктором, не смогли поддержать его товарищи по команде. Рожков на двух огневых рубежах использовал три дополнительных патрона (а это потерянные секунды) и был на передаче эстафеты уже третьим. Он уступил 21,6 секунды норвежцу и полсекунды французу. Германия откатилась на четвертое место.
Третий этап, как показалось всем, выключил из борьбы за медали немецкий квартет. Дело в том, что Фишер умудрился на второй стрельбе (стоя) заработать штрафной круг и одно время проигрывал лидировавшему норвежцу полторы минуты. Наш биатлонист шел вторым, имея в минусе минуту, рядом находился француз.
Бежавший за Норвегию на четвертом этапе уже трехкратный чемпион Игр-2002 Бьорндален лишь на первом огневом рубеже (лежа) заставил поволноваться своих поклонников: он использовал два дополнительных патрона. Стреляя же стоя, он прибегнул к дополнительному запасу лишь один раз, и после этого для него было главным дойти без приключений до финиша. Это Бьорндалену, естественно, удалось, и, победив с командой в эстафете, он стал первым в истории Белых Олимпиад четырехкратным чемпионом по биатлону на одних Играх.
А вот борьба за "серебро" и "бронзу" заставила болельщиков изрядно попереживать. На два комплекта наград претендовали представители Германии, России и Франции. Люк, Ростовцев и Пуаре появились на втором огневом рубеже одновременно. Одновременно они начали и стрелять. В этот ответственнейший момент нервы дрогнули только у Павла Ростовцева. В то время как его соперники обошлись пятью "основными" патронами, россиянин был вынужден все три раза лезть в чашку за дополнительными. И наши надежды на медаль оказались погребенными под толстым слоем продолжавшего падать густого снега.
Медали Олимпиады (первые 10 стран) После 12 дней соревнований:
З С Б
Норвегия 10 6 2
Германия 9 15 7
США 9 9 8
Россия 5 5 3
Франция 3 4 2
Италия 3 2 4
Финляндия 3 2 1
Швейцария 3 1 3
Нидерланды 2 3 0
Канада 2 1 6
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker