на главную страницу

27 Феврапя 2002 года

Тема номера

Среда

БУДЕМ ВМЕСТЕ

Сегодня в Санкт-Петербурге состоится юбилейное заседание Совета министров обороны государств - участников СНГ



Исторически так сложилось, что обеспечение прочного мира и стабильности на огромной части евразийского пространства, на котором расположены страны СНГ, в значительной мере обусловлено координацией усилий этих стран в области обороны, военного строительства и использования вооруженных сил.
Одним из конкретных и, безусловно, важнейших результатов поиска путей интеграции стран Содружества в сфере военной безопасности стало создание в феврале 1992 года Совета министров обороны государств - участников Содружества независимых государств.
Минувшие с той поры десять лет убедительно свидетельствуют о том, что образование и последующая деятельность этого руководящего органа в структуре СНГ отвечает требованиям времени, способствует укреплению доверия и взаимопонимания между оборонными ведомствами стран Содружества. За прошедший период была сформирована коллективная система военной безопасности, налажена работа по оказанию взаимной помощи в развитии национальных вооруженных сил, определены и реализованы меры в области миротворческой деятельности, накоплен опыт предотвращения и ликвидации вооруженных конфликтов, очагов активности международного терроризма на территории и вблизи границ государств - участников Содружества.
От имени членов Совета министров обороны выражаю глубокую признательность всем тем, кто своим целенаправленным трудом способствует решению задач, стоящих перед Содружеством независимых государств в области военной политики и военного строительства. Слов благодарности заслуживают руководители и сотрудники рабочих органов Совета министров обороны, в которых вырабатываются основные параметры и формы военного сотрудничества, коллективы предприятий и организаций, содействующие развитию военно-технического сотрудничества в рамках Содружества, ученые и преподаватели, принимающие участие в подготовке специалистов для армий стран СНГ. Особо хочу поблагодарить военнослужащих, непосредственно выполняющих задачи по обеспечению военной безопасности стран Содружества.
Благодаря усилиям многих тысяч людей решения, принимаемые на заседаниях Совета министров обороны, воплощаются в жизнь, развивается военное сотрудничество между государствами - участниками СНГ, создаются необходимые условия для налаживания более тесных партнерских отношений в рамках Содружества.
Не сомневаюсь, что опыт, наработанный за десять лет существования Совета министров обороны, налаженный механизм взаимодействия стран СНГ в военной области будут востребованы еще многие годы, получат достойное продолжение в интересах обеспечения безопасности государств Содружества, их стабильного развития.
Председатель Совета министров обороны государств - участников СНГ,
министр обороны Российской Федерации Сергей ИВАНОВ.

От имени Штаба по координации военного сотрудничества (ШКВС) государств - участников СНГ и себя лично сердечно приветствую и поздравляю Совет министров обороны (СМО) государств Содружества с 10-летием со дня его образования!
Сегодня с уверенностью можно сказать, что жизнь на практике подтвердила правильность избранного государствами Содружества курса, направленного на укрепление интеграционных процессов в военной сфере. Все эти годы Совет министров обороны в непростых условиях международной обстановки находил рациональные пути укрепления военного и военно-технического сотрудничества в рамках Содружества, грамотно и активно мобилизовывал усилия всех своих рабочих органов, включая ШКВС, для целенаправленного выполнения сложных и ответственных задач, поставленных перед ним Советом глав государств - участников СНГ.
Как логичный результат продуктивной работы СМО во всех областях его многогранной деятельности - за прошедшие 10 лет достигнут значительный прогресс в укреплении военного взаимодействия государств - участников СНГ, что позитивно сказалось на дальнейшем повышении уровня их безопасности и стабильности.
Благодаря концептуальному подходу к вопросам военной политики и военного строительства Совет министров обороны заслужил на геополитическом пространстве стран Содружества авторитет серьезного межгосударственного органа, всемерно обеспечивающего национальную безопасность каждого из государств - участников СНГ.
Твердо убежден, что и в будущем исходя из реалий сложной современной мировой обстановки, связанной прежде всего с угрозой международного терроризма, других опасностей и угроз со стороны реакционных сил Совет министров обороны будет эффективно решать задачи, направленные на успешную реализацию стратегических интересов Содружества в военной области.
Выражаю надежду, что наше взаимодействие будет расширяться и углубляться и впредь, что позволит успешно преодолеть имеющиеся трудности и проблемы, с оптимизмом смотреть в будущее, перейти в перспективе от координации усилий в области военной интеграции к еще более тесному и плодотворному военному сотрудничеству на благо наших стран и народов.
Заместитель председателя Совета министров обороны государств - участников СНГ - начальник Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества независимых государств генерал армии Владимир ЯКОВЛЕВ.


Только факты
Совет министров обороны (СМО) государств - участников СНГ образован решением Совета глав государств Содружества 14 февраля 1992 года. Он является органом Совета глав государств СНГ по вопросам военной политики и военного строительства.
Членами СМО в соответствии с положением о Совете министров обороны государств - участников СНГ являются министры обороны тех государств Содружества, главы которых подписали данное положение, и начальник Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ.
В настоящее время в работе СМО принимают участие министры обороны Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а в качестве наблюдателей - Республики Молдова, Туркменистана, Украины.
Председательство в Совете министров обороны государств - участников СНГ осуществляется по ротации в соответствии с решением СМО "О председательстве в Совете министров обороны государств - участников СНГ" от 18 мая 2001 года. В разное время обязанности председателя исполняли маршал авиации Е.И. Шапошников, генерал армии П.С. Грачев, генерал армии И.Н. Родионов, Маршал Российской Федерации И.Д. Сергеев. В настоящее время председателем Совета министров обороны государств - участников СНГ является министр обороны Российской Федерации Сергей Борисович Иванов.
В соответствии с функциями и задачами, возложенными Советом глав государств, СМО рассматривает концептуальные вопросы военной политики, военного строительства государств - участников Содружества и согласовывает усилия министерств обороны стран СНГ по реализации соглашений и других документов Совета глав государств в области обороны и военной безопасности, а также осуществляет координацию военного сотрудничества. Кроме того, СМО вырабатывает предложения по реализации усилий государств Содружества, направленных на предотвращение вооруженных конфликтов на их территориях и внешних границах, подготовке и применению групп военных наблюдателей и Коллективных миротворческих сил по поддержанию мира в Содружестве, а также по сближению нормативно-правовых актов государств СНГ в области военного строительства и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
За десять лет работы на заседаниях СМО было рассмотрено и принято около 400 различных документов, в том числе по наиболее важным вопросам обороны и военного строительства - около 120.
Для обеспечения деятельности СМО, осуществления взаимодействия с министерствами обороны государств Содружества и соответствующими органами СНГ в решении вопросов военного сотрудничества созданы и функционируют на постоянной основе органы Совета министров обороны: Штаб по координации военного сотрудничества (ШКВС) государств - участников СНГ и секретариат Совета министров обороны, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями об этих органах.
Совет министров обороны в соответствии с предоставленным ему правом создает комитеты по направлениям военного сотрудничества, утверждает положения об этих комитетах и может делегировать им свои полномочия. Такой подход позволил за прошедшие годы сформировать систему рабочих органов при Совете министров обороны, работающих на временной основе. Они предназначены для комплексной координации и эффективного объединения усилий министерств обороны государств Содружества в решении задач обеспечения безопасности в военной сфере и углубления военного сотрудничества в наиболее приоритетных областях. Данная система включает в себя Комитет начальников штабов вооруженных сил государств - участников СНГ (государств - участников Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года), Координационный комитет по вопросам противовоздушной обороны, Военно-технический комитет, Комитет руководителей органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны государств Содружества и Спортивный комитет.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker