на главную страницу

27 Феврапя 2002 года

Армия сегодня

Среда

Мир еще не раз услышит о Плесецке

Александр ДОЛИНИН, "Красная звезда".



...Северный космодром России хоть и существует почти сорок пять лет, но более половины из них деятельность его была окутана тайной. Лишь недавно бывшему ракетному полигону официально, президентским указом был присвоен статус первого в стране космодрома. Сейчас космодром для мира открыт. И зарекомендовал себя настоящим трудягой. Около сорока процентов космических аппаратов всей планеты выведено отсюда, здесь стартовали 1.500 ракет-носителей, запущено около 1.900 спутников и не менее 500 межконтинентальных ракет, испытано около десяти ракетных комплексов и типов ракет-носителей для РВСН. Космодром Плесецк заставит уважать себя и впредь.
Об этом думалось на стартовой позиции ракеты-носителя "Зенит", которая окончательно было опустела в начале 90-х. Миллионы рублей в нее вложили, но поскольку не стало Союза, то к "Зениту" интерес тогда пропал. Но не уповать же вечно на нехватку средств.Позиция эта будет переоборудована под новый носитель - "Ангару".
От Байконура отказаться мы тоже не можем. Нескоро еще российские космонавты будут любоваться роскошью архангельской тайги. Тюльпаны Байконура обречены быть символом пилотируемого космоса на многие-многие годы.
Это мнение высказал министр обороны РФ Сергей Иванов на космодроме Плесецк. "...Говорить о том, - подчеркнул министр обороны, - что мы вообще откажемся от Байконура, в корне неправильно. Да, это факт, что все большее количество запусков в интересах Министерства обороны будет проходить в Плесецке, но и Байконур нам нужен".
Это же мнение в беседе с корреспондентом "Красной звезды" высказал и командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов.
- Все российские космодромы, - подчеркнул он, - одинаково нужны и важны. В настоящее время Космические войска в равной степени уделяют внимание всем космодромам, входящим в их структуру (Плесецк, Байконур, Свободный), однако время диктует нам необходимость уточнить приоритеты военно-космической деятельности России.
При этом командующий подчеркнул, что "...в российских СМИ появилась информация о том, что мы якобы "бросаем Байконур". Это не соответствует действительности. Говорить же о независимой от других государств космической деятельности России мы сможем только после реализации планов по созданию наземной инфраструктуры для семейства ракет-носителей "Ангара" на космодроме Плесецк. Реализация этих программ - дело не одного года, отметил Анатолий Перминов.
Значимость космодрома Плесецк в реализации военных аспектов космической деятельности России и подчеркивала рабочая поездка министра обороны РФ Сергея Иванова сюда.
Этот космодром определен местом запуска большинства перспективных КА военного назначения, поэтому именно здесь и развивается инфраструктура, необходимая для подготовки и запуска перспективных РН легкого, среднего и тяжелого класса.
Именно "Ангара" позволит нам стать независимой космической державой.
На снимке: министр обороны РФ С. Иванов вручает награды отличившимся.Фото Михаила Дюрягина.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker