на главную страницу

27 Феврапя 2002 года

Ситуация

Среда

О бедном кадете замолвите слово

Курсант Федор Бондаренко.



В Петербург я приезжаю с особенным чувством - здесь я родился, прожил первые годы своей жизни, окончил Суворовское училище. Вот и сейчас, на каникулах, я вышел из поезда, остановился, вдохнул воздух любимого города и пошел к метро.

У самого турникета стоял кадетик Кронштадтского военно-морского кадетского корпуса - от силы лет двенадцати - и беспомощно озирался по сторонам. Потом, будто решившись, подошел к контролеру и начал что-то ей говорить. Женщина громко ответила: "Нет!", и он, понурившись, встал на том же месте. Что такое?
Ответ меня ошарашил. Оказывается, с 1 января 2002 г. власти города отменили бесплатный проезд для всех суворовцев, нахимовцев и кадетов, приравняв их к школьникам! Теперь будущие военные должны либо покупать за 30 рублей школьный проездной билет, либо каждый раз платить при входе в общественный транспорт. А ведь месячная получка у ребят как раз и составляет этот самый тридцатник - как у военнослужащих срочной службы. Но на эти деньги ведь надо еще покупать туалетные принадлежности, ручки, тетрадки, карандаши да и просто - пирожок или мороженое!
Наверное, городские власти решили, что в Нахимовское, суворовские и кадетские корпуса поступают только те ребята, у чьих родителей денег куры не клюют. Наоборот, большинство воспитанников составляют дети военнослужащих, сироты или ребята из неполных семей.
У нас, например, в Питерском СВУ во взводе был один сирота, у троих ребят не было отцов, а две трети из нас - сыновья военных. Только вот отпрысков "новых русских" или же детей чиновников не было ни одного. И как бы мы ни экономили, через две недели после выдачи денег ни у кого не было ни копейки...
Конечно, кто-то возразит, что родители могут присылать деньги, а кадеты состоят на полном государственном обеспечении. Но возможность прислать есть не у всех и не всегда, а народ в училищах такой, что эти деньги с легкой душой одалживают нуждающимся "до получки".
А на счет "полного гособеспечения"... Да, такая возможность есть. Но мне интересно посмотреть на человека, который будет чистить зубы порошком и щеткой, выпущенными тридцать лет назад, и мыть голову хозяйственным мылом "Слоненок". Выдают и тетради - через пару месяцев после того, как подашь рапорт...
К тому же городские власти не учли специфику жизни юных военных. Есть ли смысл платить 30 рублей за проездной, если никогда заранее неизвестно, сколько раз в месяц придется воспользоваться общественным транспортом? Это ведь не школьники, в училищах все совсем по-другому: порой за весь месяц в увольнение только один раз и выберешься...
И так бывает, что сами же городские власти просят ребят оказать им помощь - то навести порядок на улице, то выступить почетным караулом на торжественном мероприятии. Неужели теперь кадетам придется ездить за свои деньги на ежегодный Губернаторский смотр или парад 9 Мая?!
Подумайте сами: выйдя в город, кадет теперь ощущает себя каким-то "недочеловеком". Бесплатно едут солдат и милиционер, офицер и прокурор, курсант и даже депутат... А чем же он хуже? За что его-то обидели? Он носит форму, на плечах у него погоны, он живет в казарме, по Уставу, в соответствии с распорядком дня, и домой многие попадают лишь несколько раз в год.
Зачем же так оскорблять их - несомненно лучших представителей современной молодежи, тех, кто решил посвятить свою жизнь служению Родине? Зачем же сеять в их душах неприятный осадок воспоминаний о пренебрежительном отношении к защитникам Отечества?..
...А тому кадетику я дал пятерку на жетон, он поблагодарил меня и, радостный, бегом побежал вниз по эскалатору.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker