Перейти на главную страницу

27 Феврапя 2002 года

Новости

Среда



В гостях у воинов

День защитников Отечества руководители Совета Федерации встретили вместе с военнослужащими. Председатель СФ Сергей Миронов посетил Кантемировскую гвардейскую танковую дивизию. Военнослужащие пригласили гостя в музей боевой славы соединения, провели праздничный митинг и торжественное собрание, показали литературно-художественную композицию.
А первый заместитель спикера Валерий Горегляд побывал в Центре подготовки боевых сил (ЦПБС) ВМФ имени Л.Г. Осипенко. Он встретился с преподавателями-инструкторами, а также членами экипажей подводных лодок российского ВМФ.
За большой вклад в подготовку специалистов атомного флота Валерий Горегляд наградил ЦПБС почетным вымпелом Совета Федерации и вручил ценные подарки и грамоты начальнику центра контр-адмиралу Василию Кондакову, капитанам 1 ранга Сергею Абросимову и Дмитрию Зубкову, другим офицерам.
 ||  Капитан-лейтенант Роман Фомишенко.


Стать продолжателями традиций

Стать "продолжателями славы русского воинства", которое "во все времена было гарантом мира и стабильности в нашей стране", пожелал всем, кто исполняет воинский долг, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В День защитников Отечества предстоятель вместе с духовенством от имени Русской Православной церкви возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, отдав дань памяти погибшим героям.
"Русская Православная Церковь всегда с глубоким уважением относилась к ратному подвигу - подвигу русского солдата, готового жизнь положить, защищая Родину", - сказал он корр. ИТАР-ТАСС, особо подчеркнув необходимость преемственности традиций в Вооруженных Силах страны. Касаясь вопроса об альтернативной службе, патриарх признал такое право за теми, кто по религиозным соображениям не может брать в руки оружие. "В таких случаях в демократическом правовом государстве гражданам должна быть предоставлена возможность замены срочной службы на иную, соответствующую их религиозным убеждениям", - сказал предстоятель.
 ||  Николай ЛУКОВ.


Открыта памятная стела

В канун Дня защитников Отечества в штабе Тыла Вооруженных Сил состоялась встреча ветеранов. Перед ее началом рядом с Галереей Героев была торжественно открыта стела - в память погибших при выполнении служебных обязанностей в Чечне 17 сентября 2001 года офицеров Тыла - полковников Юрия Махова, Сергея Торяника, подполковника Николая Любимского.
Выступивший на открытии памятной стелы начальник Тыла ВС - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Исаков сказал:
- Наши боевые товарищи до конца исполнили свой долг. Это были специалисты высокого класса, преданные своему делу офицеры, настоящие патриоты. Мы все сделаем, чтобы сохранить о них память, помочь их семьям.
На торжественном открытии стелы выступили председатель Совета ветеранов Тыла генерал армии Владимир Архипов, жена погибшего полковника Махова - Римма Михайловна.
К памятной стеле ветераны Тыла возложили цветы.
 ||  Петр АЛТУНИН,"Красная звезда".


"Двадцатка" вырисов

ывается
Североатлантический альянс принял решение о начале сотрудничества с Россией "на полномасштабной основе с выходом за рамки консультативных совещаний". Об этом было объявлено в Лондоне по итогам закрытого заседания послов стран НАТО, состоявшегося в конце минувшей недели. Основой для взаимодействия, как сообщается, является теперь не формула " 19 плюс 1", определявшая спромежуточный" статус Москвы в диалоге с альянсом, а формат сдвадцатки" , предполагающий распространение на Москву всего комплекса прав по определению общей стратегии блока и России в вопросах, представляющих взаимный интерес. Новые принципы сотрудничества России и НАТО предполагается официально оформить на майском саммите альянса в Рейкьявике, "если Москва будет удовлетворена направленным ей предложением".
Казалось бы, после долгих дискуссий и проволочек в НАТО, наконец, проявили благоразумие, решив пойти на широкомасштабное сотрудничество с Москвой. Однако, думается, не надо спешить радоваться столь заманчивой перспективе: примеров тому, как НАТО умеет мягко стелить и как жестко приходится на этом спать, хоть отбавляй. Уже в новом предложении альянса есть ряд ограничений - Москва, в частности, не получит права вето на принятие решений, затрагивающих жизненные интересы НАТО и касающихся военных операций альянса.
Кстати, относительно последних. Буквально через несколько дней начинаются крупные общенатовские маневры "Стронг Ризолв-2002" в Норвегии и Польше, на которых альянс потренируется... воевать с Россией. Временное совпадение этих двух событий, однако, не простая случайность. Видимо, история в такой причудливой форме сталкивает прошлое и будущее российско-натовских отношений, показывая, что далеко не все точки над "i" в ней расставлены.
Между тем и нынешнее предложение о вхождении в "двадцатку" - результат трудного компромисса между европейскими членами НАТО и США, первоначально отвергавшими посыл европейцев о необходимости равноправного участия России в НАТО. На каких условиях им все же удалось договориться, пока неясно. Однако очевидно, что еще до планируемого в мае в Рейкьявике саммита Россия - НАТО альянсу придется раскрыть карты и уже тогда станет понятно, насколько серьезно относятся к своим предложениям сами члены блока.
 ||  Юрий ПАНКОВ.


МОК - в гРОГГЕ

Печален образ Солт-Лейк-Сити. Бесславно начало нового олимпийского века. Карикатурна физиономия Международного олимпийского комитета. Не сумели, опозорились, не выдержали экзамена на благородство и честь. Можно устраивать неистовые дискуссии общественников и профессионалов, ковыряясь в гигантской массе деталей, доводов, судейских нюансов, можно перелопачивать весь хроникальный материал о ходе соревнований, но все это по большому счету бесполезно. Теперь уже ничто не изменит общее впечатление, навсегда зафиксированное в памяти миллиардной аудитории болельщиков: МОК - морально разложившаяся, деньгами развращенная структура, стоящая от идеалов спорта так же далеко, как далеко от идеалов гуманизма стояли обанкротившиеся муллы "Талибана".
Еще более дурное впечатление у сотен и сотен миллионов землян сложилось в эти истекшие две недели об Америке. Супердержава с треском провалила в общем-то не такой уж и сложный тест на великодушие и чувство справедливости. Самая богатая и самая сильная нация продемонстрировала остальному миру нравственную слабину. В погоне за призрачными символами успеха она обдала себя брызгами нечистоплотности. В неуемном стремлении стать выше всех она проскакала по головам союзников и партнеров, протопала по телам обессиленных в честной борьбе соперников, прогорланила свой гимн там, где должны были прозвучать иные гимны.
Падение Америки в глазах остального мира выглядит куда более позорным, чем банкротство МОК во главе с Жаком Рогге. И это понятно. Последний шел к своему позору последовательно и поступательно, о чем написано бесчисленное множество журналистских материалов. Первая же споткнулась о порожек умственного развития. Да, именно так! Умное общество, вознесенное судьбой к вершинам мирового лидерства, не позволило бы своим представителям в олимпийских органах опускаться до гнусных подтасовок, до грубого давления, до картежного жульничества, сумело бы удержаться перед соблазнами сомнительных побед. И тогда вместо взрывов неуместного восторга по трибунам прошелестела бы волна недоумения и несогласия. Ведь именно так и произошло бы, когда российская фигуристка Ирина Слуцкая была бесцеремонно оттиснута на второе место. Но так не произошло, победили махровая жадность и скудоумие.
Кто-то говорит, утешая незаслуженно обиженных олимпийских героев: Олимпиада, как и спорт вообще, - не более чем игра. Дескать, не стоит придавать издержкам судейства значение рецидивов " холодной войны" . Ну что ж, в этом, конечно, есть здравый смысл. Действительно, спортивные соревнования не должны превращаться в арены баталий идеологического и психологического свойства. Однако ведь именно в этой связи прошедшая Олимпиада и навлекла на себя тучу критических стрел. Своими недостойными большого спорта методами определения победителей она и вошла в историю. В этом ее ущербность.
Большой спорт поднят на его нынешнюю высоту не пожеланиями избранных личностей, не случайными событиями, а самой жизнью. Спорт - одна из важнейших форм мирного сосуществования народов, живущих в разных системах, исповедующих разные религии, думающих даже по-разному. Спорт - испытанный, очень удобный всеобщий эквивалент, посредством которого можно судить о физическом и нравственном уровне развития. В силу этой ценнейшей его функции просто преступно превращать международные спортивные состязания, тем паче такого масштаба, как Олимпийские игры, в поприще для жуликов от спорта.
 ||  Вадим МАРКУШИН.


Имени Суворова

Состоялось вручение дипломов лауреатов Всероссийской литературной премии имени генералиссимуса А.В. Суворова, учрежденной Военно-художественной студией писателей.
В числе лауреатов - поэт и издатель Владимир Бояринов, кинорежиссер Станислав Говорухин, скульптор Виктор Пурихов, писатели Владимир Гусев и Андрей Дубовой, Владимир Силкин.
Среди награжденных - и наш коллега, обозреватель "Красной звезды" поэт Юрий Беличенко.
Краснозвездовцы сердечно поздравляют первых лауреатов диплома, носящего имя прославленного русского полководца, и желают им новых успехов в военно-патриотическом творчестве.
 ||  Наш корр.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker