на главную страницу

28 Феврапя 2002 года

Тема номера

Четверг

42-я ЗАДАЧУ ВЫПОЛНИТ

Наби НАБИЕВ, "Красная звезда". Ханкала.



Активная фаза контртеррористической операции в Чечне давно уже завершилась. Однако от рук боевиков по-прежнему гибнут солдаты и офицеры, мирные жители. Что делается для противодействия этому? Наши вопросы командиру 42-й гвардейской мотострелковой дивизии полковнику Олегу Макаревичу.

- Маневренные группы дивизии постоянно выходят на выполнение боевых задач в различные районы Чечни. Что-то изменилось в тактике действий боевиков?
- От активных, наступательных действий летом-осенью 1999 года они сначала перешли к оборонительным действиям, а сейчас, под ударами федеральных войск, и вовсе вынуждены перейти к тактике мелких террористических актов. Все это произошло после сокрушительных поражений, которые нанесли им наши войска в ходе контртеррористической операции, а также благодаря повседневной кропотливой работе сотрудников органов внутренних дел и ФСБ. Наши части и подразделения оказывают поддержку при проверке паспортного режима, адресных зачисток, занимаются блокированием населенных пунктов, сопровождением колонн, инженерной разведкой и т.д. Всякое сравнение, говорят, хромает, но скажу так. В Чечне сейчас ситуация, аналогичная восстановлению государственной власти в Западной Украине и Западной Белоруссии после Великой Отечественной войны, когда бандеровцы оказывали ожесточенное сопротивление и совершали различные террористические действия против руководителей районов, председателей колхозов и совхозов, школьных учителей.
- Вместе с тем в Чечне продолжается минная война, которую боевики ожесточенно ведут не только с федеральными войсками, но и мирным населением. Как остановить ее?
- Это одно из крайних проявлений терроризма. Остановить минную войну полностью пока, к сожалению, вряд ли возможно, но уменьшить в масштабах в наших силах. Как этого добиться? Только с помощью населения. Когда оно почувствует, что республика экономически развивается, регулярно выплачиваются пенсии, крепнет социальная сфера... Люди сами призовут бандитов к ответу. Пока в республике существует ограниченное количество рабочих мест. Эту проблему нужно срочно решать. Ведь боевики умело используют фактор безработицы. Платят деньги, чтобы какой-нибудь мальчишка 15-17 лет, а то и моложе, установил фугас или взрывное устройство и привел его в действие. Существует и насаждаемый ваххабитами фанатизм. Вспомните, в Урус-Мартане террористка-камикадзе взорвала себя и коменданта района генерал-майора Гаджиева.
Поэтому здесь нужна, я думаю, целевая программа воспитания подрастающего поколения. Мы практически потеряли десять лет. А за это время сформировалось не одно, а два поколения молодых людей. И нужно менять их мышление, психологию. Не наскоком, не с помощью силы, а государственным подходом. Армия должна у жителей ассоциироваться только с защитой.
- Как решаются социальные проблемы людей, которые служат под вашим началом?
- Для обустройства военных городков, жилья и мест проживания личного состава, дивизии сделано очень много. Но не все. У нас, в частности, нет культурно-досуговых учреждений - клубов частей. И пока средства на их строительство не выделяются. Люди устают и физически, и морально. Им нужны разрядка, полноценный отдых. Практически 24 часа в сутки военнослужащие дивизии находятся в состоянии морального и физического напряжения. Нам создали мало-мальски условия, чтобы хоть какая-то часть офицеров, прапорщиков могла позвонить домой. И все же одна телефонная линия на весь Ханкалинский гарнизон - это очень мало.
Или такой вопрос. Сюда всех военнослужащих везут на самолетах, в вертолетах, поездах. А отсюда выбираемся кто как может. На уровне правительства нужно решить вопрос, чтобы было сообщение Минеральные Воды - Ханкала хотя бы один-два раза в неделю. Чтобы появились тут школы...
- И последний вопрос. Сегодня основная задача дивизии - стабилизация обстановки в республике, уничтожение оставшихся бандформирований вне пределов населенных пунктов. Достаточно ли для этого у вас сил и средств?
- У нас достаточно техники и вооружения. И все же сила духа, вера в правоту нашего дела, которые есть в каждом офицере и солдате дивизии, - наш основной боевой потенциал, необходимый для уничтожения банд в Чечне. Поэтому пусть знают хаттабы, басаевы, масхадовы и им подобные - 42-я дивизия при любых условиях выполнит свою задачу.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker