на главную страницу

28 Феврапя 2002 года

Тема номера

Четверг

"ТИХИЕ АМЕРИКАНЦЫ" ПОПРОБУЮТ САЦИВИ?

Александр ТИХОНОВ (Тбилиси),
"Красная звезда".



Вчерашним утром в общественном транспорте и за чашечкой кофе, без которой рабочий день в Грузии не начинается в принципе, тбилисцы обсуждали единственную новость - предстоящее прибытие в Грузию американских военспецов для борьбы с чеченскими боевиками в Панкисском ущелье. Говорят, что прилетит их в Грузию не менее 200 человек и что они, даже не отдохнув с дороги, сразу же направятся в Панкиси. Кто-то утверждает, что они в ущелье быстро наведут порядок, другие говорят, что они там просто помогут кое-кому замести следы. Но так или иначе, даже загадочная смерть секретаря совета безопасности Грузии Нугзара Саджая отошла на второй план.
За комментариями я обратился в пресс-службу грузинского министерства обороны. Там информацию об ожидании прилета такой внушительной делегации из Пентагона не подтвердили. Сотрудник пресс-службы, правда, сообщил, что прибытие американских военных ожидается, но в гораздо меньшем количестве и с другими целями. Они якобы должны прибыть для начала реализации грузино-американской программы создания в минобороны Грузии отряда спецназначения, предназначенного для противодействия террористическим угрозам. В грузинском военном ведомстве подчеркивают, что главной целью этого отряда станет охрана нефтепровода на территории Грузии, а не борьба с боевиками в Панкиси, где в настоящее время части минобороны вообще не задействованы. Что же касается возможной совместной с США операции в Панкисском ущелье, то за информацией по этому поводу мне посоветовали обратиться в министерство внутренних дел.
Сотрудник пресс-службы грузинского МВД, выслушав вопрос "Красной звезды" об ожидаемом прилете американцев, сказал, что все это происходит в рамках грузино-американского сотрудничества в военной сфере, и порекомендовал за комментариями обратиться... в минобороны.
Поведение сотрудников пресс-служб вышеупомянутых силовых министерств Грузии указывает на то, что либо они сами не в курсе, либо хотят, чтобы не в курсе были все остальные. А судя по недавним заявлениям некоторых грузинских политиков, например председателя парламентского комитета по обороне Георгия Барамидзе, совместная с ВС США контртеррористическая операция в Панкиси вполне возможна. Возможно также и то, что время "Ч" уже определено и пока остается тайной лишь для общественности.

А в это время...
В Пентагоне рассматривается вопрос об отправке в Грузию от 100 до 200 американских военнослужащих с целью подготовки грузинских войск для боевых действий против террористов. Это подтвердил представитель министерства обороны США, попросивший не упоминать его имя в печати.
При этом он оговорился, что задействовать американские войска в каких-либо боевых операциях против террористов не предполагается. Речь идет лишь о совместных учениях и тренировках, аналогичных тем, которые в настоящее время США проводят с филиппинскими войсками, ведущими борьбу с экстремистской сепаратистской группировкой "Абу Сайяф".
Ранее из надежных источников в Вашингтоне стало известно, что американская администрация разработала план действий по ликвидации очага терроризма в Панкисском ущелье и уже ознакомила с ним российское правительство. США неоднократно выражали свою обеспокоенность по поводу ситуации в Панкиси, а также готовность сотрудничать с Грузией в решении проблемы ее границ. Ожидается, что все эти вопросы будут обсуждаться в ходе запланированного на первую половину марта визита в США министра госбезопасности Грузии Валерия Хабурдзания.
ИТАР-ТАСС.

На снимках: уже в ближайшее время американские коммандос могут появиться у российских границ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker