на главную страницу

28 Феврапя 2002 года

Россия - в строке и кадре

Четверг

СНГ: ШАГИ В ЗРЕЛОСТЬ

Олег ПОЧИНЮК, "Красная звезда".



В Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Совета министров обороны государств - участников СНГ, посвященное 10-летию военного сотрудничества в рамках Содружества. Оно прошло под руководством председателя Совета министров обороны государств - участников СНГ, министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова. В работе форума приняли участие министры обороны Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Украины, а также представители Таджикистана и Узбекистана.

Рассмотрено 14 вопросов повестки дня, среди которых особое внимание было уделено дальнейшему совершенствованию военного сотрудничества, формированию и функционированию региональных систем коллективной безопасности. Как отметил на пресс-конференции Сергей Иванов, хотя заседание и юбилейное, но изначально его цель и задача состояли в обсуждении сугубо рабочих вопросов. Встреча в Санкт-Петербурге - это еще одна возможность обменяться мнениями, решить комплекс вопросов, представляющих взаимный интерес.
Как одну из наиболее продвинутых отметили участники заседания Программу создания и функционирования единой системы ПВО. Изначально здесь не было никаких противоречий, так как до сих пор в каждой стране существует единая система вооружений ПВО, единая система их эксплуатации и, что немаловажно, - единая подготовка кадров. Сергей Иванов выделил решение этого вопроса как наиболее показательный пример взаимодействия в рамках СНГ безотносительно того, входят ли государства в Договор о коллективной безопасности или нет. В этом году состоятся очередные стрельбы на полигоне Ашулук в Астраханской области, и уже сейчас большинство государств СНГ выразило желание принять в них участие своими расчетами.
В числе успешных программ Сергей Иванов выделил подготовку кадров. Только в высших военных учебных заведениях Санкт-Петербурга получают образование несколько сот военнослужащих из государств СНГ. Пока это отлаженная система продолжает хорошо работать. Во всяком случае отзывы по выпускникам, которые прошли подготовку в российских вузах, в государствах Содружества хорошие.
Отвечая на вопросы журналистов, министр обороны РФ коснулся некоторых других проблем. В частности, говоря о новом формате диалога с НАТО, он сообщил, что предложения по линии МИД в Москву направлены. Что касается Министерства обороны России, то оно давно обозначило свою позицию, которая заключается в том, что Россия готова к интенсификации сотрудничества с НАТО. Прежде всего в сфере безопасности и тех новых угроз и вызовов, с которыми столкнулся уже весь мир, а не только государства, входящие в НАТО. Принципиально то, что в случае принятия в рамках "двадцатки" совместных решений обе стороны - Россия и НАТО - несут полную ответственность за их выполнение. Окончательно же вопрос будет решен в мае этого года в Рейкьявике.
Говоря о присутствии американского контингента в Центральной Азии, министр обороны России подчеркнул, что в некоторых государствах, в частности Таджикистане, мы также имеем военные базы и уходить оттуда не собираемся. Как стабилизирующий фактор 201-я мотострелковая дивизия будет находиться там достаточно длительный срок. Что касается американских баз, то Россия исходит из официальных заявлений руководства Пентагона, других государственных институтов США, чьи представители неоднократно подчеркивали, что военное присутствие там будет исчерпываться периодом проведения операции в Афганистане.
Программа заседания выполнена, его участники подтвердили курс на дальнейшее сотрудничество, необходимость которого проверена временем.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker