на главную страницу

28 Феврапя 2002 года

Заседание Совета безопасности РФ

Четверг

Трудный путь к миру

Наиль ГАФУТУЛИН,
"Красная звезда".



В Кремле прошло заседание Совета безопасности РФ под председательством Президента РФ Владимира Путина. С докладом о военной ситуации выступил глава ФСБ Николай Патрушев, об экономической ситуации доложил председатель правительственной комиссии по восстановлению экономики и социальной сферы Чеченской Республики вице-премьер РФ Виктор Христенко.
Заместитель секретаря Совета безопасности России Валентин Соболев сообщил журналистам, что задачи по ликвидации главарей бандформирований и каналов финансовой подпитки боевиков в Чечне не снимаются с повестки дня. Он отметил, что Объединенная группировка войск (сил) в республике научилась действовать грамотно и эффективно. Точечные удары наносятся по мелким группам боевиков, которые продолжают выпады диверсионного характера. "Сегодня мы можем с полной уверенностью говорить, что военной угрозы, угрозы единству и территориальной целостности государства, угрозы возникновения еще одного крупного военного конфликта, мятежа или захвата города в Чечне не существует", - сообщил Валентин Соболев.
Путь к экономическому возрождению республики не менее сложен. Говоря об итогах минувшего года, Соболев подчеркнул, что в течение десяти лет в Чечне не выплачивались пенсии, сегодня же они выплачены за весь этот период. Большое внимание, по его словам, стало уделяться развитию нефтяного сектора в Чечне. За прошедший год в республике удалось сбить все пожары на нефтепромыслах и добыть 700 тысяч тонн нефти. В этом году поставлена задача довести добычу нефти до 1,5 миллиона тонн. Говоря о планах на нынешний год, Соболев сообщил, что в первую очередь это развитие энергетики. Экономика Чечни подошла к тому уровню развития, когда повышение выработки электроэнергии просто необходимо.
Не были обойдены вниманием и проблемы сельскохозяйственного комплекса республики. Достаточно сказать, что в минувшем году Чечня практически самостоятельно обеспечила себя хлебом - такой урожай здесь не собирали со времен Советской власти. Восстановление сельского хозяйства имеет и социальное значение - у жителей равнинной части Чечни появилась работа. Другими успехами в социальной сфере за прошлый год Соболев назвал открытие театров в Грозном, создание ансамбля танца "Вайнах" и футбольной команды. В течение прошлого лета 50 тысяч чеченских детей отдохнули в лагерях на территории других субъектов Федерации. Осенью около тысячи молодых людей были направлены на учебу в вузы России.
За выстрелами и провокациями, которых пока еще немало на территории Чечни, нельзя не видеть усилий государства по восстановлению мирной жизни в республике. Соболев подчеркнул, что в минувшем году был заложен фундамент восстановления республики. Кстати, это касается и политической области. Продолжается восстановление всех необходимых структур, возобновлена деятельность судов, адвокатуры, прокуратуры, начали работать нотариусы.
Не выполнена задача по строительству жилья в Чечне. Как сообщил заместитель секретаря Совета безопасности, еще одним провалом можно считать задачу по возвращению временно перемещенных лиц. До сих пор как минимум 30 тысяч человек живут в палатках. Эта ситуация так и не переломлена.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker