на главную страницу

28 Феврапя 2002 года

Планета людей

Четверг

И в Пентагоне хотели как лучше

В США разрабатывается проект борьбы с чужими мнениями

Вадим МАРКУШИН.



Недавно созданный в Пентагоне так называемый отдел стратегического влияния решено закрыть. Об этом объявил сам министр обороны США Дональд Рамсфелд, отметив, что комментарии в прессе и даже карикатуры по поводу рождения нового спецподразделения нанесли ему такой ущерб, что все его функции становятся бессмысленными.
Упомянутый отдел был сформирован после событий 11 сентября. В его задачу, как сообщалось, входило информационно-пропагандистское обеспечение контртеррористической кампании. Международная общественность должна была понять, почему для подавления очагов терроризма нужно было задействовать крупные силы ВВС США. Однако, судя по публикациям в американских газетах, официально нарезанный участок работы нового формирования был лишь прикрытием для более масштабной и изощренной деятельности на поприще дезинформации. Главный же метод "черной" пропаганды хорошо известен: вбрасывание в информационное поле заведомо ложных сведений, которые побуждают объект воздействия двигаться в невыгодном для него направлении. Это обстоятельство и возбудило недовольство в средствах массовой информации, в которых возникло подозрение, что объектом такого воздействия станут и они.
Растиражированные обвинения в неблаговидности замысла возымели эффект. Разразился скандал. И теперь Вашингтон делает все, чтобы погасить его. Глава Пентагона заверяет СМИ, что вводить в заблуждение планировалось исключительно врага на поле боя в целях успешного решения оперативных задач и что международная общественность ни в коем случае не является объектом "дезы", изготовленной в недрах Пентагона. Представители Белого дома на публике рассуждают о том, что обманывать прессу нехорошо, сеять ложь - постыдно. Тональность этих рассуждений, однако, наводит на мысль, что власть обеспокоена не самим фактом порочной инициативы, а тем, что она стала достоянием широкой общественности.
Короче говоря, оргвывод был сделан. Но само "дело", судя по всему, не умрет. Расформирование отдела стратегического влияния отнюдь не означает, что в Вашингтоне похоронили идею подавления нелюбви к США, которая стала принимать неожиданные масштабы, распространяясь не только по мусульманскому миру, но и в Старом Свете. По коридорам американских властных структур бродит проект борьбы с чужими мнениями, цель которого - остановить падение рейтинга вашингтонской политики. Не сегодня-завтра родится новая служба, в задачу которой войдет широкое разъяснение сути предпринимаемых в Белом доме шагов на международной арене, о чем прямо говорят официальные представители администрации президента США.
"Вашингтон пост" уже сообщила о функционировании на постоянной основе некоего "коалиционного информационного центра", который ранее был создан для поддержки военной акции в Афганистане. Возможно, именно эта структура станет координатором внешнеполитических пропагандистских кампаний с единой целью: внедрение в мировое общественное мнение позитивов американской политики и разрушение любых негативов. Но, может быть, и другая, о которой нынче пишут как о чем-то загадочном, не имеющем ни штатов, ни названия, ни бюджета, ни руководителя. Известно лишь то, что задача перед этим будущим органом будет поставлена непростая, состоящая в разъяснении внешней политики Джорджа Буша, - так, чтобы эта политика приходилась по вкусу и союзникам, и партнерам, и всем прочим.
Вообще-то всякое государство заботится о своем положительном образе и соответственно предпринимает посильные меры на ниве внешней пропаганды. Было бы удивительно, если США, обладая несметными финансовыми и техническими средствами, вели бы себя здесь пассивно. Речь, однако, не совсем о формировании положительного образа Америки в глазах остального мира. Даже совсем не об этом. Речь о возможном нанесении морального ущерба другим, об искажении фактов и образов, заведомо неверном толковании событий и т.д. К сожалению, на такого рода информационных фронтах американцы уже неоднократно проявляли себя. В результате, например, отъявленные албанские сепаратисты выставлялись борцами за независимость и жертвами сербской агрессии. Или появлялись режущие слух штампы вроде "оси зла", против которых протестовали не только традиционные оппоненты Вашингтона, но и его традиционные союзники.
Никаких решений относительно нового формирования по типу органов психологической войны в Белом доме пока не принято. Видимо, вопрос только прорабатывается, а специально для журналистов организуются "утечки" информации. Так заведено. Но как бы то ни было, в данном случае весьма и весьма примечательна болезненная реакция авторитетных американских СМИ (к примеру, газеты "Нью-Йорк таймс") на сомнительные замыслы в сфере пиаровских технологий. И это лишний раз свидетельствует о том, что общественность США не желает быть жертвой всякого рода информационных хитростей, за которыми нередко скрывается форменное надувательство. Она предпочитает раскрыть обман, пока не совершилось зло.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker