на главную страницу

28 Феврапя 2002 года

Планета людей

Четверг

Савимби умер, война продолжается

Сергей СУМБАЕВ.



Предводитель ангольской повстанческой группировки УНИТА Жонас Савимби был убит в прошлую пятницу. Официально его погубил спутниковый телефон. Ангольские вооруженные силы смогли вычислить местонахождение и уничтожить Савимби в бою после того, как тот сделал несколько звонков в Лиссабон из своего убежища, тщательно замаскированного в лесистой саванне, сообщает межрегиональное агентство новостей Юга Африки "Ньюс 24". Однако УНИТА обвиняет в смерти своего лидера иностранные спецслужбы, в частности американские.
Напомним, что на протяжении почти 30 лет гражданской войны в Анголе Савимби и возглавляемая им УНИТА пользовались неограниченной поддержкой США, которые таким образом боролись с ростом советского влияния в Южной Африке. При этом не обращалось внимание на то, что повстанцы Савимбы в своей борьбе не знали сантиментов и действовали жестоко, зачастую прибегая к самым изощренным, варварским методам расправы с противником и мирным населением. В конце 90-х США резко изменили свою позицию и отреклись от поддержки бывшего союзника, который отныне мог рассчитывать только на прибыли от контрабанды алмазами.
Теперь Савимби мертв, но война на этом вряд ли закончится. Министр внутренних дел Анголы Фернанду да Пьедади заявил, что правительство Анголы намерено продолжать "военное давление" до тех пор, пока повстанцы не сложат оружие. "Наши шаги будут зависеть от того, как поведет себя УНИТА, - сказал он. - Война на востоке страны на руку ангольским вооруженным силам. Мы советуем повстанцам прекратить войну, потому что они находятся в отчаянном положении". Несмотря на успехи ангольской армии, УНИТА все же продолжает контролировать относительно обширные районы на востоке страны, особенно те, где добываются алмазы.
Возможен ли теперь мир, к которому вновь призвали ангольский народ Россия, США и ООН? Министр иностранных дел Португалии Жайми Гама сообщил накануне, что получил соответствующие заверения от президента Анголы во время их переговоров в Лиссабоне. В свою очередь представитель УНИТА в Португалии Карлуш Моргаду отметил, что президент Анголы должен сделать первый шаг к миру и объявить о прекращении огня. Однако можно предположить, что ситуация будет развиваться стандартным для гражданских войн путем. УНИТА, как ни парадоксально, приносит прибыль своим руководителям, так как, несмотря на успехи ангольской армии, ее отряды продолжает контролировать относительно обширные районы на востоке страны, особенно те, где есть алмазы.
На данный момент преемником Савимби согласно уставу УНИТА стал заместитель председателя генерал Антониу Дембу. Об этом сообщил в Лиссабоне представитель УНИТА Карлуш Моргаду. Однако должность эта временная, Дембу будет занимать ее до следующего съезда, на котором и будет определен новый лидер. Некоторые обозреватели отмечают четыре кандидатуры на пост лидера УНИТА. Все они занимают высокие должности и имеют вооруженных сторонников. Из этой четверки можно выделить начальника главного штаба УНИТА генерала Геральдо Абреу "Камортейро", за которым стоят вооруженные отряды. Поэтому не исключено, что движение распадется, часть его, возможно, сложит оружие и даже присоединится к правительственным войскам для уничтожения своих противников. Но скорее всего возникнет несколько новых группировок, которые будут бороться друг с другом и правительством. В этом случае все мирные инициативы будут бессмысленны, а гражданская война будет продолжаться еще долгое время. .


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker