на главную страницу

28 Феврапя 2002 года

Планета людей

Четверг

Не ущельем единым...

Тем не менее ситуация в Панкиси
не может не интересовать Россию

Владимир МОХОВ, "Красная звезда".



Российско-грузинские отношения не стоит рассматривать лишь в призме тревожных событий в Панкисском ущелье и Абхазии. Эта мысль стала лейтмотивом очередной встречи с российскими журналистами посла Грузии в РФ Зураба Абашидзе. По его словам, наши взаимоотношения, несмотря ни на что, имеют явные симптомы улучшения и надо превратить это в устойчивую тенденцию.

Такого же мнения, подчеркнул посол, придерживаются президенты двух стран, которые активно контактируют, "разруливая" проблемные ситуации. Сегодня продолжается работа над большим рамочным договором между Россией и Грузией. Эксперты изучают предложения, поступившие с обеих сторон, и готовятся обсудить их в ходе мартовской встречи в Тбилиси. Состоялись переговоры на уровне руководителей Советов безопасности двух стран, обсудивших весь комплекс наших отношений. Активизировались контакты между силовыми ведомствами и спецслужбами, что во многом связано с ситуацией в Панкисском ущелье и необходимостью репатриации чеченских беженцев.
Крепнут межпарламентские связи, буквально на днях в Москве побывал вице-спикер грузинского парламента Вахтанг Рчеулишвили. Интересно, что под эгидой социалистической партии, которую он возглавляет, в Грузии собрано более 600 тысяч подписей под воззванием "Россия - мой сосед". Это ли не красноречивое подтверждение того, что для абсолютного большинства грузин солнце по-прежнему "встает на севере". Во многом это имеет сугубо экономическую подоплеку. Как отметил посол, в Тбилиси с благодарностью восприняли то, что Россия в тяжелый с энергетической точки зрения зимний период оказала Грузии значительную помощь в поставках электроэнергии и газа. В этой сфере налаживается эффективное сотрудничество с хорошими перспективами.
А вот еще одна примечательная деталь, свидетельствующая о нашем отношении к этой закавказской республике. На днях в Москве было подписано соглашение о реструктуризации грузинского долга за энергоносители. В марте же планируется провести заседание межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Между прочим, на региональном уровне такое сотрудничество развивается вполне успешно. К примеру, мэрия Москвы и исполнительная власть Грузии давно нашли в этом плане общий язык. Как результат, в российской столице сегодня гастролирует тбилисский Русский драматический театр имени Грибоедова. С его репертуаром, кстати, хорошо знакомы российские военнослужащие, находящиеся в Грузии.
Есть подвижки и в урегулировании абхазского конфликта. Прежде всего это поддержка с российской стороны в Совете Безопасности ООН документа по разграничению полномочий между Тбилиси и Сухуми, который определяет политический статус Абхазии. Касаясь переговоров по проблематике продления мандата миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, Зураб Абашидзе отметил, что определенный прогресс достигнут и в этом направлении. Точки над "i" здесь должны быть расставлены на саммите глав государств СНГ в Алма-Ате. Тбилиси по-прежнему настаивает на расширении формата миротворческой операции и переносе наблюдательных постов КСПМ в глубь Гальского района Абхазии.
Пока же, отметил посол, грузинским властям стоило больших усилий, чтобы разрядить обстановку на административной границе с Абхазией. Напомним, что там несколько недель митинговали беженцы, заблокировавшие мост через Ингури. И хотя отдельные инциденты у моста еще продолжаются, основную массу митингующих убедили приостановить акции протеста, дать возможность миротворцам выполнять свои функции, а политикам - найти взаимоприемлемую развязку.
Другим объективным раздражителем в наших отношениях продолжает оставаться Панкисское ущелье. Грузинская сторона признает, что криминогенная ситуация здесь сложная, но краски предпочитает не сгущать. Бен Ладен, по словам посла, теоретически может находиться где угодно, однако достоверных данных у грузинских спецслужб на сей счет нет. Если российская сторона их предоставит, мы будем только признательны, заявил Зураб Абашидзе. По его словам, Тбилиси примет помощь в этом вопросе от любого дружественного государства, в том числе России и США, исключая военное вмешательство.
Надобность, по словам Зураба Абашидзе, сегодня есть лишь в усилении полицейских операций, подтягивании дополнительных подразделений внутренних войск и госбезопасности. Об этом в Тбилиси говорят уже не первый год, однако ситуация в Панкиси только ухудшается. И, как отметил недавно министр обороны РФ Сергей Иванов, это впрямую угрожает безопасности нашей страны. Вот почему Москва не может оставаться безучастной к этой внутригрузинской проблеме.
В принципе объяснимо желание Тбилиси не накалять обстановку вокруг Панкисского ущелья и даже пытаться разрядить ее "с помощью юмора", как выразился посол Грузии. Но юмор уместен, когда преступные элементы не берут в заложники полицейских и внаглую не демонстрируют свою безнаказанность. В противном случае "юморить" можно лишь над собой.
- Надо вести себя очень осторожно, чтобы не взорвать ситуацию, - сказал Зураб Абашидзе. - А ситуация очень нестандартная. В мире мало опыта, как надо вести себя в подобных случаях. Никто точно не скажет, как реагировать на них. Мы не хотим получить в Панкиси вторую Чечню. Грузия - маленькая страна, и больших сил, как у США или России, для борьбы с терроризмом у нас нет. Потому мы должны изучать опыт других стран, смотреть, как продвигается контртеррористическая операция на Северном Кавказе...
Беда только в том, что Грузия "вторую Чечню" уже получила. И у нее осталось два выбора: выкорчевывать терроризм огнем и мечом либо имитировать бурную деятельность, продолжая усугублять ситуацию. До тех пор пока измученные криминальными набегами кахетинцы сами не возьмутся за оружие. А они такое намерение уже показали.
В свете же последних событий, связанных с приездом американских военных специалистов в Грузию и заявлением Пентагона о том, что вероятность наведения порядка в Панкисском ущелье с помощью натовских штыков отнюдь не исключена, встреча посла с российскими журналистами может расцениваться как попытка успокоить общественное мнение в нашей стране. Ведь понятно, что просто так, из альтруистических побуждений, Вашингтон ничего не делает. И кто даст гарантию, что нынешняя декларация о намерениях не окажется предвестником еще одной американской антитеррористической операции. на сей раз непосредственно у российских границ.
Между тем глава МИД РФ Игорь Иванов заявил, что появление американских военнослужащих в Грузии может еще больше осложнить и без того непростую ситуацию в этом регионе. По его словам, такая позиция Москвы в Вашингтоне хорошо известна. При этом И. Иванов отметил, что Россия неоднократно заявляла о своей готовности оказать необходимое содействие грузинскому руководству для искоренения терроризма на территории этой республики.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker