Перейти на главную страницу

28 Феврапя 2002 года

Новости

Четверг



Войска опробуют новинки

Командиры мотострелковых и танковых соединений, а также отдельных частей Московского военного округа в ходе начавшегося сбора ознакомятся с новыми тренажерами, которые вскоре поступят в войска. Сбор пройдет под руководством командующего войсками МВО генерал-полковника Ивана Ефремова в Алабинском учебном центре, а также на базе гвардейских Таманской и Кантемировской дивизий.
 ||  Александр БОЙКО.


Слет солдатских матерей

На базе одной из воинских частей Тоцкого гарнизона прошел слет солдатских матерей Оренбуржья. Солдатские матери, которые встретились со своими сыновьями, познакомились с условиями прохождения военной службы в гарнизоне, отведали солдатскую кашу.
 ||  Александр БУГАЙ.


Век подводного флота

"Союз моряков-подводников ВМФ" и еще несколько общественных организаций стали учредителями нового межрегионального общественного фонда "100 лет подводному флоту". Председателем правления избран Герой Советского Союза адмирал флота Владимир Чернавин, в прошлом главнокомандующий ВМФ - заместитель министра обороны СССР.
Цель нового объединения - подготовка к празднованию 100-летия подводного флота в 2006 году.
 ||  Владимир ГУНДАРОВ.


"Адмирал Нахимов" вновь встанет в строй

В 2002 году исполняется 200 лет со дня рождения адмирала Павла Сергеевича Нахимова. Сейчас полным ходом идет ремонт и модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера, носящего имя выдающегося флотоводца. На днях мини-музей крейсера посетил потомок адмирала Александр Павлович Нахимов, который передал экипажу корабля документы, пополнившие выставочную экспозицию.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Панихида в Катунино

Церемония прощания с жертвами катастрофы военно-транспортного самолета Ан-26 авиации Северного флота, в которой погибли 17 человек, прошла в гарнизоне Катунино под Архангельском. Проститься с родными, друзьями, сослуживцами пришли едва ли не все жители военного поселка. Как сообщили представители командования расквартированной в Катунино военно-инженерной службы Беломорской военно-морской базы ВМФ России, трое погибших с воинскими почестями похоронены на кладбищах Архангельска. Тела остальных, по желанию близких, перевезут на родину. Скорбный груз встретят Воронеж, Вологда, Наро-Фоминск, Курганская область, Уфа.
 ||  Соб. инф.


Ветераны бьют тревогу

Председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Герой Советского Союза генерал армии Владимир Говоров направил руководителям комитетов, фракций и парламентских групп Государственной Думы обращение. В нем, в частности, говорится, что ветераны обеспокоены предстоящим в Госдуме вторым чтением по законопроекту "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот". В связи с этим Комитет ветеранов войны и военной службы обращается ко всему депутатскому корпусу с призывом не допустить принятия решений, противоречащих действующему законодательству. В обращении указывается, что по заключению Верховного суда и Генеральной прокуратуры намечаемая ликвидация льгот и компенсации за продпаек (согласно проекту закона размер денежного довольствия для исчисления пенсии за выслугу лет уменьшается на величину стоимости продовольственного пайка) противоречат Конституции РФ. Комитет буквально "завален" обращениями региональных объединений ветеранов войны и военной службы с требованиями отстоять данные права и льготы военных пенсионеров.
В обращении также отмечается, что нынешнее отношение к военным пенсионерам негативно отражается и на военнослужащих, так как они не уверены в завтрашнем дне и своей обеспеченной старости.
 ||  Соб. инф.


Орбиты Росавиакосмоса

10 лет назад, в конце февраля 1992 года, указом Президента России было образовано Российское авиационно-космическое агентство (Росавиакосмос), ставшее первенцем среди федеральных оборонных агентств. Со дня своего основания Росавиакосмос решал важнейшие задачи, среди которых пилотируемые запуски космических кораблей, поддержание жизнедеятельности российской космической станции "Мир", запуски спутников гражданского назначения, а также поддержание и развитие космодромов Байконур в Казахстане, Плесецк в Архангельской области и Свободный на Дальнем Востоке. В ведение Росавиакосмоса были переданы более ста предприятий отрасли, среди них такие космические гранды, как Российская космическая корпорация "Энергия", Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева, НПО "Энергомаш" и пр. А три года назад Росавиакосмос стал куратором еще и гражданской авиации, а это 250 авиакомпаний, более 50 аэропортов, десятки НИИ и сотни производственных предприятий авиационной промышленности.
Сегодня перед Российским авиационно-космическим агентством задач не убавилось, оно ответственно за обеспечение космической связью органов государственного управления, многоканальное телевещание на всю территорию России и СНГ, навигационное обеспечение транспортных средств, экологический мониторинг окружающей среды, исследование природных ресурсов, получение данных для метеорологических прогнозов, обеспечение хозяйственной деятельности космическими средствами, фундаментальные космические исследования в области планетологии, геофизики, астрофизики, изучение Солнца, обеспечение пилотируемых полетов и многое другое.
Среди наиболее серьезных проектов агентства отметим участие в создании Международной космической станции "Альфа", нового поколения ракет-носителей "Ангара", перспективных спутников связи серии "Экспресс", "Галс", "Ямал", "Аркос", успешное введение в эксплуатацию российской космической навигационной системы "ГЛОНАСС", создающей глобальное поле навигационной информации на земле, в воздухе и в околоземном космическом пространстве.
Как подчеркнул глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, авиационно-космическая отрасль России сегодня проходит этап реформирования, которое предполагает объединение предприятий в концерны.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.


"Вьетнамцы", откликнитесь!

Огромнейшее спасибо за создание клуба "Сыны Отечества". Сам я, будучи лейтенантом, выполнял интернациональный долг во Вьетнаме с октября 1971 года по октябрь 1972 года. Так что прошу передать председателю МООВИВЛВВК мою просьбу о вступлении в организацию. Обязуюсь выполнять все порученные мне задания.
Хочется найти своих боевых друзей и товарищей по совместной службе в ДРВ. Многие имена стерлись из памяти, но некоторых помню: летчик-инструктор майор Владимир Анимович, старший лейтенант Иван Тудоска, старшина Борис Тюрин... Прошу также откликнуться моих однокурсников по Красноярскому РТУ войск ПВО 1969 года выпуска, а также сослуживцев по Бакинскому округу ПВО, ЗабВО, ПриВО, 1-й ОА ПВО.
Мой адрес: 630091 Новосибирск, Красный проспект, д. 49, кв. 32.
 ||  Майор запаса Владимир БУЛАНКИН.


Смоляне вспоминают

Прошел год, и в Смоленской ас
социации воинов-интернационалистов вновь презентация очередной книги - сборника воспоминаний "Интернационалисты". Вторая книга посвящена 10-летию МООВИВЛВВК-МАВИ и издана под общей редакцией ее первого вице-президента, заслуженного работника культуры РФ, почетного профессора РАЕН Леонида Санникова.
Как рассказал председатель организации ветеранов-смолян полковник в отставке Григорий Абрамов, редакционная группа включила в труд воспоминания о периодах службы за рубежом почти 60 своих земляков, начиная с 30-х по 90-е годы ХХ века. География их "горячих точек" разнообразна: Китай, Франция, КНДР, Вьетнам, Египет, Куба, Лаос, Йемен, Эфиопия, Никарагуа, Сирия, Афганистан, Мозамбик...
Многие эпизоды из повествований бывших воинов-интернационалистов эксклюзивны и уникальны даже для искушенных в этих проблемах специалистов-исследователей. Особый колорит придает новому изданию самобытный стиль подачи материалов авторами и уникальные фотоснимки из личных (некогда закрытых в силу запечатленных на них событий) архивов участников боевых действий.
 ||  Андрей СОТНИКОВ.


Адмирал Ушаков вернулся в Севастополь

Побывавший в Крыму в День защитников Отечества председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл передал морякам-черноморцам частицу святых мощей адмирала Федора Ушакова, недавно канонизированного Русской православной церковью. Знаменитый флотоводец, отличавшийся особо праведным образом жизни и не знавший поражений на море, был похоронен в октябре 1817 года в Санаксарском Рождества Богородицы монастыре Саранской епархии. Один из создателей Черноморского флота, он одержал блестящие победы у острова Фидоними, выиграл Керченское морское сражение...
В штабе Черноморского флота РФ состоялся праздничный молебен, посвященный освящению иконы святого Федора Ушакова, после чего с приветственным словом к морякам-черноморцам обратился митрополит Кирилл. Выразив благодарность командованию Черноморского флота за подвижническую инициативу, он поздравил черноморцев с обретением святого небесного покровителя. "Пусть молитвами святого праведного Феодора - воина укрепляется дух черноморцев, пусть его заступничество пред Богом надежно ограждает южные рубежи России и Украины, того великого духовного и культурного пространства, которое именуется Святой Русью", - сказал митрополит. В ответном слове командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов подчеркнул особую значимость этого события для каждого черноморца. "Святой Федор Ушаков - адмирал флота Российского, прославленный в лике святых, вернулся на Черноморский флот частицей святых мощей, чтобы и впредь, как и в годы его командования Черноморским флотом, укреплять и просвещать нравственно и духовно моряков - черноморцев и севастопольцев", - отметил он, добавив, что "отныне и навсегда освященная икона святого Федора Ушакова будет находиться в штабе Черноморского флота".
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker