Четверг

Футбол

Разбудили лихо...

В рамках Лиги чемпионов в двух группах прошли матчи
4-го тура второго этапа. В группе "А" английский суперклуб "Манчестер юнайтед" принимал французский "Нант" и устроил тому "головомойку". Правда, первая же осмысленная атака гостей привела к взятию ворот "МЮ" на 17-й минуте. Но лучше бы французская команда не делала этого. Уязвленный "МЮ" тут же взвинтил темп, обрушив на ворота гостей шквал атак. И в течение 20 минут хозяева провели три ответных мяча. Это сделали Бэкхем, Солскьяер и Сильвестр. Перерыв не охладил пыл футболистов "МЮ". Ван Нистерлой с пенальти, который заработал он сам, и снова Солскьяер довели счет до разгромного - 5:1 в пользу английского чемпиона. Другой матч в этой группе не был таким ярким. "Бавария", принимая в Мюнхене португальскую "Боавишту", атаковала много и большими силами, но никак не могла найти брешь в защите гостей. К тому же сами баварцы пропускали острые контрвыпады гостей, и только уверенная игра голкипера Кана спасала их от неприятностей. И все же хозяева дожали португальскую оборону. На 81-й минуте вышедший на замену Санта Крус сумел отправить мяч в ворота Рикардо - 1:0.
В таблице группы сохранилось двоевластие: у "Манчестера юнайтед" и "Баварии" - по 8 очков. Правда, у английского клуба разница забитых и пропущенных мячей значительно лучше, чем у немецкого - 10:3 против 3:1. "Боавишта" так и осталась с 4 очками. У "Нанта" по-прежнему 1 очко. 13 марта "Нант" ожидает в гости "Боавишту", а к "Манчестеру юнайтед" пожалует "Бавария".
В группе "В" "Рома" и "Барселона", встречавшиеся в Риме, весь первый тайм своего матча выжидали ошибок друг друга, заботясь в первую очередь о сохранности собственных ворот. Игра, изобиловавшая мелкими и средними фолами, не была зрелищной, и болельщики даже принялись освистывать действия игроков обеих команд. Второй тайм начался в том же ключе, но постепенно "Рома" стала наращивать преимущество и забила гол. Однако арбитр матча его отменил. Тем не менее на 61-й минуте хозяева повели в счете. Это Кандела нанес сильный удар в сторону ворот гостей. Мяч явно летел мимо, но удачно попал в ногу Эмерсону, полузащитнику "Ромы", и влетел в левый от голкипера угол. Тут же Тотти забивает второй мяч, но арбитр снова его не засчитывает. На 74-й минуте Монтелла, заменивший пока что не обретшего свою лучшую форму Батистуту, обыграл в штрафной защитника и в тот же угол забивает второй гол. Гости предприняли отчаянные попытки забить хотя бы мяч престижа, но все они разбивались о защитные порядки хозяев. А на второй добавленной минуте Томаззи, также вышедший на замену, довел счет матча до разгромного - 3:0. Так что второй, богатый на голы, тайм римского матча искупил всю бесцветность первого. В Стамбуле, где местный "Галатасарай" принимал английский "Ливерпуль", в первом тайме, как и в Риме, превалировала игра от обороны, в которой преуспели обе команды - 0:0. После перерыва ход поединка несколько преобразился. Гости усилили давление на ворота "Галатасарая", и лишь надежная игра колумбийского голкипера хозяев Мандрагона уберегала их ворота. А вот
71-я минута матча стала роковой для английского клуба. После выверенной подачи с фланга Никулеску головой отправил мяч в сетку английских ворот. Но гости не впали в отчаяние и через восемь минут восстановили равновесие (Хески). Так со счетом 1:1 и завершилась эта встреча.
Групповую таблицу возглавила "Рома" - 6 очков. "Барселона", несмотря на поражение, сохранила с 5 очками второе место. У "Галатасарая" - 4 очка. "Ливерпуль" с 3 очками замыкает таблицу. 13 марта "Барселона" принимает "Ливерпуль", а "Рома" - "Галатасарай".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

"Гренадеры" снова впереди

Пока российские футбольные поклонники футбола еще только мечтают о предстоящих летом этого года баталиях нашей дружины на чемпионате мира по футболу в Сеуле и Токио и находятся в предвкушении открывающегося 8 марта очередного внутреннего чемпионата, они имеют возможность наслаждаться просмотром различных футбольных турниров рангом поменьше, но не менее интересных. Не стал в этом плане исключением и прошедший на днях в Чертаново традиционный, 5-й Московский турнир по мини-футболу среди ветеранов - "афганцев", посвященный 13-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Организаторами турнира выступило Московское объединение организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов (председатель - депутат Московской городской думы А. Ковалев), московский ФСК ветеранов Афганистана "Ветеран-Спорт" (председатель А. Матиевич) при поддержке ОВИ "Гренадеры" (руководитель В. Гаврилов), "АВМ-Спорт" (С. Воробьев) и "Ворто-Спорт" (А. Воронов).
Турнир собрал около десятка команд почти из всех административных округов столицы и даже из Московской области. В жесткой и бескомпромиссной борьбе на зеленом искусственном футбольном газоне сошлись те, кто в далекие уже 80-е годы выполнял интернациональный долг в Афганистане. Средний возраст участников составил 35-40 лет.
Как и ожидалось, в финале сошлись две сильнейшие на сегодня ветеранские команды - "Долг" (Восточный административный округ) и "Гренадеры" (Центральный округ - ЦАО). В итоге, как и не раз в прошлом, верх одержали "Гренадеры" - 4:2 и получили первый приз турнира - крупную денежную сумму на приобретение автомобиля. Кстати, деньги на него выделили из личных сбережений 8 бывших интернационалистов - ныне депутатов Московской городской думы. Третье призовое место досталось ветеранам "Альфы", победивших в послематчевых пенальти 3:2 "афганцев" Западного округа столицы (основное время 0:0).
На снимке: капитан команды-победительницы турнира "Гренадеры" получает первый приз из рук депутата Мосгордумы А. КОВАЛЕВА (в центре). Фото автора.
 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ, "Красная звезда".

Хук ДЖЕБОВ сообщает

Да, нечасто удается увидеть сразу двух олимпийских чемпионов совершенно в разных видах спорта вместе да еще в военной форме. Но в канун Дня защитников Отечества возможно и такое. Вот и удалось запечатлеть на снимке боксера Александра Лебзяка и прыгуна в воду Дмитрия Саутина. Произошло это во Дворце спорта единоборств ЦСКА, где состоялось собрание спортсменов-армейцев. Дмитрию досрочно было присвоено звание капитана Российской армии, а Александр награжден медалью. Чуть не забыл: капитану Саутину был вручен и специальный кубок -как "Лучшему спортсмену ЦСКА в 2001 году".
А вот "лучшим боксером мира 2001 года", по версии Всемирного боксерского совета, назван россиянин Константин Цзю. В пресс-релизе, опубликованном в Мехико штаб-квартирой WBC, отмечается, что "в минувшем году Цзю добился впечатляющих побед и стал абсолютным чемпионом мира: ему принадлежит три мировых титула в весовой категории 63,5 кг. Так что он, безусловно, заслужил это почетное звание".
В России же отмечены успехи двукратного чемпиона мира Александра Михайлина (Москва) и вице-чемпионки Европы Теа Донгузашвили (Санкт-Петербург). Они признаны "Лучшими дзюдоистами России 2001 года". Наставник Михайлина Валентин Хабиров из образовательного центра "Самбо-70" (Москва) назван "лучшим тренером" минувшего года.
Впервые за все время существования столичной милиции проведен командный чемпионата ГУВД Москвы по дзюдо. В каждую из команд входили, как правило, семь атлетов - по одному в своей весовой категории. Сенсацией стало поражение в четвертьфинале столичного ОМОНа. Несмотря на то, что за него выступали три чемпиона мира и Европы, правда, по самбо, омоновцы по всем статьям уступили дзюдоистам УВД ЮЗАО. На волне этого успеха "юго-западники" оказались сильнее и в полуфинале, а в финале расправились с сильной командой УООП. "Бронза" досталась представителям ЦАО.
Порадуемся успеху украинского боксера-тяжеловеса Виталия Кличко, проживающего в Германии. В Брауншвейге в бою с американцем Воном Бином, который проходил с большим преимуществом украинца, Кличко одержал победу техническим нокаутом. Теперь Виталий (на снимке), занимающий второе место в рейтинге WBC, надеется встретиться с победителем боя Леннокс Льюис - Майк Тайсон. Последний является первым номером в этом же рейтинге.
А вот брату Виталия - Владимиру Кличко предстоит уже вскоре, а именно 16 марта, очень непростой бой. В поединке с южноафриканцем Франсом Ботой он должен будет защитить свой титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии Всемирной боксерской организации (WBO). Бой пройдет в немецком Штутгарте.
Давайте порадуемся за поклонников бокса в Исландии. Там депутаты альтинга (тамошнего парламента) наконец-то приняли решение о легализации этого мужественного и красивого вида спорта. А то ведь до сих пор бокс в Стране гейзеров находился под жесточайшим запретом. Причем нынешнее решение было принято лишь с третьей попытки - две первые провалились. Да и сейчас оно далось не так-то просто. 22 из 56 депутатов при 10 воздержавшихся были против отмены запрета на бокс.
В то время как в Исландии бокс только вышел из подполья, в американском городе Пайнвилль (штат Луизиана) предпринимаются шаги для дальнейшего развития в Америке этого вида спорта. Там планируется открытие американского центра подготовки боксеров. Землю под его строительство, а это 12,4 гектара, предоставил Кэлвин Мэлоун, крупный бизнесмен и родственник четырехкратного чемпиона мира тяжеловеса Эвандера Холифилда. Кстати, сам Холифилд считает, что место для подобного центра выбрано очень удачно.
Крайне трагически закончилось для таиландского спортсмена знакомство с представителем российской школы бокса. На традиционным турнире в Патайе (Таиланд) жребий свел на ринге Чатчая Пхаиситхонга с россиянином Алексеем Берарутой. 28-летний таец получил в ходе боя тяжелые повреждения и, хотя был срочно доставлен в больницу, там и скончался, не приходя в сознание.

Хоккей с мячом

Знакомые все лица!

В серии плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом завершились четвертьфинальные поединки, состоявшие из двух - дома и в гостях - матчей. В Кемерово "Кузбасс" принимал кировскую "Волгу", которую обыграл на выезде со счетом 3:1. Так что ответная игра для хозяев в принципе была формальностью. Тем не менее кемеровские хоккеисты сыграли в полную силу и буквально разгромили гостей - 8:3. Еще более убедительно выиграл свой домашний матч "Водник". В Архангельске он принимал "Уральский трубник", которого обыграл в гостях - 1:0 и не оставил камня на камне от его оборонительных редутов. Хозяева победили - 9:0.
Не стал трудным домашний поединок и для "Енисея". В Красноярске хозяева поля со счетом 9:2 разгромили "Ракету". До этого сибирские хоккеисты были сильнее и в выездном матче, который выиграли - 5:2. Самым упорным получился матч в Нижнем Новгороде, где "Старт" принимал хабаровский "СКА-Нефтяник". Выезд на Дальний Восток завершился для волжан поражением - 1:4. В домашнем матче хоккеисты "Старта" приложили максимум усилий, чтобы оказаться сильнее по сумме двух матчей. И волжанам это удалось. Они выиграли со счетом 5:1 и прошли в следующий этап.
В двухраундовых полуфиналах, которые пройдут 28 февраля и 3 марта, встретятся "Водник" - "Кузбасс" и "Енисей" - "Старт". Первые матчи состоятся в Кемерове и Нижнем Новгороде.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.

На льду Нерли

В Скнятинском охотничьем хозяйстве на реке Нерля прошли посвященные Дню защитников Отечества соревнования по рыбной ловле среди ветеранов Вооруженных Сил и Военно-охотничьего общества. В соревнованиях, организованных Центральным советом ВОО, приняли участие команды, представляющие советы Военно-охотничьего общества столичных округов, а также Генерального штаба ВС РФ и центральных органов Министерства обороны.
Победителем стал представитель совета ВОО Московского военного округа и Московского округа ВВС и ПВО Николай Рожков. Его улов составил 1 кг 965 г. Заместитель председателя Центрального совета Петр Справцев вручил призерам грамоты и ценные подарки.
 ||  Геннадий ПАНТЕЛЕЕВ.

Праздник

Шайбы от губернатора

На стадионе Читинского спортивного клуба армии Сибирского военного округа состоялся праздник в честь XIX зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, в которых участвовали 15 воинов-сибиряков.
В обширной программе состязаний были выступления ветеранов конькобежного и лыжного видов спорта, юных фигуристов, хоккеистов с мячом и шайбой. В соревнованиях приняли участие любители, активисты спорта самых разных возрастов.
...Вот на лыжне финиширует 87-летний ветеран спорта, участник Великой Отечественной войны старшина в отставке Юрий Келяк. После километровой дистанции Юрий Иванович чувствует себя превосходно. Физическая культура и спорт, на его взгляд, хорошее средство для сохранения здоровья и долголетия, о чем убедительно свидетельствует и жизненный опыт самого забайкальца. Это подтвердили и вышедшие в тот день на старт ветераны спорта Валентина Кушинова, Николай Сюмак, Галина Иванова, Эмма Григорьева, Алексей Яковлев, Надежда Колмакова, Геннадий Артемьев и многие другие. Во встрече хоккейных команд с мячом энергетиков Читы и Холбона сильнее были хозяева - 12:3.
В "матче века", в котором встретились команды ветеранов-хоккеистов, со счетом 4:3 победила дружина, за которую играл губернатор Равиль Гениатулин (он, кстати, забил две шайбы). Словом, праздник спорта в честь Олимпиады удался и дал его участникам заряд бодрости, энергии и здоровья. И, как подчеркнул на церемонии награждения председатель отдела физической культуры и спорта администрации Читы Игорь Меньшов, соревнования продолжатся.