на главную страницу

1 Марта 2002 года

Тема номера

Пятница

В интересах Содружества

Вадим МАРКУШИН.



В Алма-Ате в резиденции президента Казахстана началась неформальная встреча глав государств СНГ. Она затем продолжится на горнолыжной базе Чимбулак. В течение примерно двух часов президенты обсудят вопросы, в успешном решении которых заинтересованы все страны Содружества. Официальной повестки не существует, итоговые документы подписываться не будут, но перечень основных обсуждаемых тем в ходе подготовительной работы экспертами обозначен. Это антитеррористическая операция в Афганистане и ее воздействие на ситуацию в СНГ, борьба с наркоугрозой, сотрудничество в топливно-энергетической области, миграционные процессы в пространстве Содружества.
Естественно, будут учтены и только что вышедшие на первый план проблемы, связанные с событиями в Молдавии, а также с сообщениями в СМИ о возможной американской экспансии в Закавказье. Очевидно, в силу данных обстоятельств среди первоочередных двусторонних встреч значатся встречи Владимира Путина с Владимиром Ворониным и Эдуардом Шеварднадзе. Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель главы Администрации Президента РФ Сергей Приходько, Владимир Путин намерен получить от Эдуарда Шеварднадзе обстоятельную информацию о ситуации в Панкисском ущелье. Два лидера обсудят вопросы, связанные с возвращением в Чечню беженцев, проживающих в Панкисском ущелье. Не исключено, что они коснутся и темы пребывания миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта.
Уже само место нынешнего неформального саммита как бы подчеркивает геополитическую значимость и остроту процессов, происходящих в последние месяцы на южных рубежах СНГ. Обмен мнениями по афганской тематике, отмечают в Кремле, чрезвычайно важен и с учетом предстоящего в марте визита в Россию главы временной администрации Афганистана. В истории отношений с этой страной открывается новая страница, и многое сейчас зависит от активности и непрерывности диалогов между Кабулом и столицами СНГ, от согласованности шагов правительств стран Содружества в региональной политике.
Между тем нелишне заметить, что военная акция США, имевшая целью свержение в Афганистане режима талибов и разгром террористических группировок "Аль-Каиды", лишь частично изменила обстановку в целом в этом регионе. Пожар гражданской войны полностью не потушен, ее очаги то и дело вспыхивают новыми вооруженными столкновениями, межэтническая и межклановая вражда мешает развертыванию мирного хозяйственного строительства и толкает крестьян заниматься их традиционным промыслом -производством наркотиков. Соответственно с афганской территории в страны СНГ не прекращается поток опиума и героина. По сведениям из штаб-квартиры ООН, он даже возрос по сравнению с прошлым годом. Перекрыть каналы наркобизнеса можно лишь сообща, разработав и запустив мощный механизм противодействия незаконному обороту наркотиков, в котором должны быть заняты все силовые структуры.
Военная экспансия США под флагом борьбы с терроризмом обернулась очевидным дискомфортом в связи с появлением американских баз на территориях среднеазиатских стран. Этот вопрос, разумеется, нельзя обойти на встрече лидеров Содружества в Казахстане. Временный характер военного присутствия США должен быть еще раз и со всей внятностью проговорен. Этого требует в том числе и буква Договора о коллективной безопасности, объединяющего Россию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Сейчас американские военнослужащие находятся на территории СНГ, имея формальный дипломатический статус. Хотя род занятий военных и характер задач, стоящих перед армейскими контингентами, ни у кого сомнений не вызывает. Топливная и энергетическая проблемы вынесены на обсуждение глав государств СНГ тоже по причине их особой значимости - как в нынешней ситуации, так и в долгосрочной перспективе. В странах Содружества сосредоточено 7 процентов разведанных и подтвержденных мировых запасов нефти, 40 процентов природного газа. Обладая такими ресурсами и проводя согласованную политику, СНГ способно активно отстаивать свои интересы на мировых рынках. Однако именно согласованности и недостает пока столицам СНГ, а иные разрекламированные проекты в этой сфере оборачиваются чуть ли не конфузом. В общих интересах надо упрочивать наработанные связи, а не гоняться за сиюминутной прибылью. Идеи "азиатского ОПЕК", "евразийского газового альянса" уже звучали на высоких государственных уровнях. На встрече в Алма-Ате к ним, видимо, президенты вернутся. А чистый воздух высокогорного Чимбулака будет им отличным подспорьем.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker