на главную страницу

1 Марта 2002 года

Тема номера

Пятница

Из когорты отважных

Александр ХРОЛЕНКО, "Красная звезда".
Фото Павла ГЕРАСИМОВА и автора.



Сжимая кольцо, 15 января 2000 года подразделение мотострелков начало путь к центру Грозного в частном секторе. Противник яростно сопротивлялся. Действовать пришлось под огнем стрелкового оружия, минометов и зенитных установок. Особенно трудно было первые три дня, потом пружина начала разжиматься... Взяли "частник", зону пятиэтажек, консервный завод... Три недели непрерывных боев. Роту, боевым заместителем командира которой был гвардии старший лейтенант Вячеслав Лебедев, вывели из Грозного только 9 февраля.
Но отдыхать не пришлось. Через пару дней перебросили в горы, под Урус-Мартан. И снова - непрерывные бои, бешеная активность снайперов, которым не давали спуститься на равнину и помочь осажденным боевикам в Грозном. Рота удерживала господствующую высоту. Гвардии старший лейтенант Вячеслав Лебедев на этот раз действовал в роли взводного (штатного не было). С боевиками дрался в открытом бою, лицом к лицу.
Потом спустились на равнину. Началась беспокойная служба в составе войсковой маневренной группы. Необычное становилось будничным: засады, перестрелки, растяжки... Человек ко всему привыкает. Порой в дни затишья даже как-то не хватало адреналина.
В апреле подразделение действовало в Ножай-Юртовском районе, месяцем позже - снова под Урус-Мартаном. И так до середины сентября 2000 года. Эти восемь месяцев на Северном Кавказе вместили очень многое. Как напоминание - на груди гвардии старшего лейтенанта Вячеслава Лебедева медали "За отвагу", "За заслуги перед Отечеством" II степени, Суворова. За бои под Урус-Мартаном офицер представлен к ордену Мужества...
Он с детства мечтал о службе, но жизнь воспринимал реалистично - учился и работал в полную силу. Спортивные достижения в пулевой стрельбе и восточных единоборствах сочетал со школьными успехами. После восьмого класса освоил престижную сегодня профессию слесаря-автомеханика. А потом поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище и в 1998 году получил лейтенантские погоны. Подарком судьбы стало начало офицерской службы командиром взвода в полку, прошедшем две чеченские кампании. Может, поэтому на месте постоянной дислокации (Приволжский военный округ) соединение напряженно занималось боевой учебой. Год ежедневных тревог и полигонных будней стал хорошей лейтенантской школой.
Гвардии старшему лейтенанту Вячеславу Лебедеву двадцать пять, но глаза - старше, суровее. Наверное, таким и должен быть командир разведроты. Должность ответственная, хлопотная, а еще символизирующая офицерскую зрелость. Кстати, среди его подчиненных на Северном Кавказе преобладали контрактники, серьезные 35-40-летние мужики. Контакт с ними нашел без труда. Сегодня об этом вспоминает добрым словом.
- Их отвага и сплоченность были поразительны, - говорит Лебедев. - Через нас не прошел никто, хотя и воевали бандиты порой более современным и совершенным стрелковым оружием, имели мощные портативные средства связи... Даже в Урус- Мартане, где шли самые трудные бои, мы не потеряли ни одного человека.
Он не разочаровался в выборе профессии, твердо намерен реализовать себя на этом пути максимально, посвятить службе всю жизнь. Даже материальная сторона этой непростой жизни гвардии старшего лейтенанта Вячеслава Лебедева пока устраивает. "Боевые" - хорошее подспорье для его молодой семьи. А дальше - остается надежда на мудрость и заботу руководства страны о людях в погонах, о таких, как он, кого по праву называют отважными.
На снимке: командир разведроты гвардии старший лейтенант Вячеслав ЛЕБЕДЕВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker