на главную страницу

1 Марта 2002 года

Прогнозы. События. Комментарии.

Пятница

"Твердая решимость". Против кого?

Юрий ПАНКОВ.



Как говорится, хочешь мира, готовься к войне. Именно этому принципу сегодня, похоже, следует НАТО, с одной стороны, предлагая России раз и навсегда покончить с конфронтацией, а с другой - разыгрывая на ее границах крупнейшие за последние годы военные учения с участием до 40 тысяч военнослужащих из 15 стран альянса и 13 государств-партнеров, 8 тыс. единиц боевых машин, 210 самолетов и вертолетов и нескольких корабельных группировок.
Начинающиеся 1 марта учения "Strong resolve-2002" ("Твердая решимость") включают в себя две проводимые одновременно операции: в Норвегии подразделения натовских стран будут отрабатывать "совместное отражение нападения на одну из стран альянса", а в Польше будет проведена "миротворческая операция" по разделению двух сторон этнического конфликта на манер Боснии, Косово и Македонии.
Кроме того, сценарий маневров предполагает одновременное проведение трех дополнительных полевых учений в том числе с участием мобильных сил командования ОВС НАТО в Европе. Также будут проверены боеготовность составных сил НАТО и возможности их подразделений. При этом должна быть повышена оперативная совместимость стран НАТО и государств-партнеров. А альянс должен продемонстрировать комплексные одновременные операции на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях. Как говорится в официальном сообщении штаб-квартиры альянса, учения нацелены на совершенствование механизмов НАТО в осуществлении коллективной обороны и реагирования на кризис.
По замыслу организаторов, принцип "2 в 1" (оборона и вмешательство) должен продемонстрировать органичное слияние прошлых и современных целей и задач НАТО, плавный переход альянса от совместной обороны к совместным действиям вне зоны ответственности блока. Где именно? Да в любом уголке Европы. Участие в учениях стран Балтии, Украины, Узбекистана и Румынии, имеющих проблемы этнического характера как в пределах собственных границ, так и в непосредственной их близости, говорит, пожалуй, само за себя.
Есть, однако, и другая логика. "Вписавшись" в подобное косовскому "миротворчество" у границ России, да еще и в регионах с большим процентом русского населения, НАТО может спровоцировать ситуации, при которых интересы альянса могут столкнуться с интересами безопасности России. Наихудший сценарий такого столкновения, видимо, и будет отрабатываться в ходе "норвежской части" учений.
Между тем, как нам пояснили в представительстве НАТО в Москве, отработка возможностей альянса в комплексных сценариях является как никогда важной для поддержания эффективности блока. Иными словами, речь идет о потускневшем престиже НАТО, который срочно необходимо поднимать в свете возникших в альянсе разногласий и планируемого расширения НАТО на Восток.
Крупномасштабные учения у границ России для этого весьма кстати. Не все ж громадной военной машине колесить по пересеченной местности в поисках двух-трех десятков террористов. Настало время размяться на просторе. А что до политического конфуза, то его должны сгладить вовремя подоспевшие предложения о новом формате российско-натовского сотрудничества.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker