на главную страницу

1 Марта 2002 года

Армия сегодня

Пятница

Звонок командующему

Александр АНДРЕЕВ.



Нет человека в погонах, которого не беспокоили бы свое будущее, судьба близких ему людей. И, разумеется, наболевшие вопросы хочется задать тому, кто способен вникнуть в проблему, решить ее. В наше непростое время многие из людей служивых, от солдата до офицера, их близкие, ветераны военной службы стремятся попасть на прием к первому лицу военного округа, его командующему, наделенному реальными властными полномочиями. Но как это сделать, если служишь ты или живешь в отдаленном гарнизоне, куда Макар телят не гонял, как донести свою душевную боль до того, кто способен ее понять, принять конкретное решение?
Оказывается, вопрос решаем. Стоит только организовать прямую линию. Инициатором заочной встречи со своими подчиненными по селекторной связи, их женами, вдовами погибших при исполнении воинского долга, участниками Великой Отечественной, теми, кто участвовал в контртеррористической операции в Чечне, стал в один из февральских дней командующий войсками СКВО генерал Трошев. О том, что боевой генерал готов выслушать любые, даже нелицеприятные вопросы, принять решение самому или дать задание начальникам соответствующих служб округа - в кратчайшие сроки рассмотреть ту или иную жалобу, - были заранее через пресс-службу округа оповещены военнослужащие гарнизонов, расположенных в Волгограде, Владикавказе, Краснодаре, Майкопе, Ханкале, те, кто служит и лечится в ростовском окружном военном госпитале...
В начале беседы генерал-полковник Трошев рассказал о деятельности руководства округа по решению широкого круга вопросов социальной защищенности военнослужащих и членов их семей. Потом ответил на вопросы многочисленной аудитории. Вдова погибшего офицера, Алла Буланова, попросила командующего посодействовать обмену квартиры в военном городке одной из частей округа на жилье в Подольске, где живут родственники ее мужа. Сержант контрактной службы Георгий Куранов спросил, почему в Чечне отменили так называемые "боевые". Командир взвода лейтенант Сергей Алексеев поинтересовался: когда в 42-й дивизии, где он служит, появится необходимая методическая литература? Вопросы задавались самые разные. И на все командующий округом дал ответ.
Это была первая масштабная неформальная встреча северо-кавказцев со своим командующим, организованная по селекторной связи. Особенность ее состояла еще и в том, что ответы генерала были слышны всем, кто принял участие в разговоре.
Судя по откликам, поступившим и в нашу газету, новшество пришлось ее участникам по душе. А командующий войсками округа заверил, что подобные встречи станут традиционными. "Прямой контакт с людьми, - сказал Трошев, - ничем заменить нельзя. Он позволяет более конкретно вникнуть в жизненные проблемы людей, поднять их боевой настрой, без которого невозможно решить сложные и ответственные задачи, стоящие перед войсками округа сегодня и завтра".
Добрая инициатива руководства СКВО заслуживает того, чтобы она нашла поддержку в армии и на флоте.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker