на главную страницу

1 Марта 2002 года

Пульс планеты

Пятница

Когда все по-доброму, по-соседски

Обсуждаются перспективы российско-финляндских отношений

Алексей ЛЯЩЕНКО.



В Москве с визитом находится премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен. Основные темы переговоров сторон - совместные экономические проекты и развитие экономических связей двух стран. Но будет затронута и международная тематика. Финляндия, пожалуй, как никакая другая страна - член Европейского союза, последовательно выступает за развитие сотрудничества с Россией. Именно официальный Хельсинки разработал программу ЕС "Северное измерение", реально работающую сейчас в нескольких приграничных с Финляндией российских регионах. Финляндия остается для России и одним из совсем немногих партнеров, не входящих и на официальном уровне даже не стремящихся в НАТО. "Да и не особенно нужна эта политика, когда экономическое сотрудничество на взлете, и все ощущают от этого реальную выгоду", - сказал корреспонденту "Красной звезды" собеседник, близкий к официальному Хельсинки.
Тем не менее некоторые проблемы, "тормозящие" развитие отношений двух стран, все же остаются. В первую очередь, это - отношение официального Хельсинки к "чеченскому" вопросу. Здесь, к сожалению, Финляндия "впереди планеты всей", оставаясь наряду с США и Францией лидером по количеству контактов с чеченскими эмиссарами. Но и в этом плане, по словам высокопоставленного российского дипломата, "возможны подвижки к лучшему". Еще одним "больным местом" в российско-финляндских отношениях, пусть и не столь явным, остается поддержка официальным Хельсинки стран Балтии: и в вопросах интеграции в евроатлантические структуры, в том числе и НАТО, и, к сожалению, в "русскоязычных" делах. Последнее выражается в первую очередь не столько в поддержке действий властей стран Балтии, сколько в неразделенной Финляндией озабоченности России по этому вопросу.
Но, несмотря на это, отношения России с Финляндией можно ставить в пример тем же странам Балтии. Поэтому и принимают Пааво Липпонена на высшем уровне. Помимо переговоров с российским коллегой Михаилом Касьяновым, он встречался с Президентом РФ Владимиром Путиным. По сообщениям информагентств, российский президент отметил, что Москва "готова развивать и поддерживать отношения, которые сложились" у нее с Финляндией. За прошедший год, сообщил Владимир Путин, товарооборот между двумя странами увеличился почти до 6 млрд. долларов. "Есть крупные перспективные проекты, некоторые из которых можно назвать мультинациональными и представляющими интерес для России, Финляндии и всей Европы", - напомнил президент России. Также он сообщил, что весной этого года состоится российско-финская встреча в верхах.
Финляндия готова вкладывать деньги в Россию, помогать в развитии современной промышленной, социальной базы. Но боятся финские бизнесмены российской непредсказуемости. Уже несколько лет ведется работа над новым российско-финским соглашением по защите и поддержке инвестиций (сейчас две страны живут по соглашению от 1991 года, которое было подкорректировано в 1998 году). Но идет она трудно, может быть, и потому, что для России это будет принципиально новый документ. Учитывая "первопроходность" Финляндии в отношениях России и ЕС, такое соглашение могло бы стать примером для обновления подобных документов с другими странами ЕС.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker