на главную страницу

1 Марта 2002 года

Миротворцы

Пятница

Здесь статус - особый

Виктория ДЕРГИЛЕВА, Сергей АННИКОВ. Косово.



В словаре С. Ожегова значение слова "миротворец" предельно кратко и емко. Это тот, "который способствует поддержанию мира, устранению войн". Но ни строчки, ни слова не сказано о том, какой ценой это достигается. Тем более не говорится о боевых потерях, которые сопряжены с выполнением поставленных задач.Уже более двух лет в условиях напряженной, а порой и взрывоопасной обстановки несут службу воины-миротворцы российского воинского контингента (РВК) в Косово. За это время в различных СМИ как у нас в стране, так и за рубежом было опубликовано немало материалов, рассказывающих о них. Немало было выдано "на-гора" и "дезы", и таких модных в наше время "жареных" фактов.Учитывая большое внимание СМИ к жизни и деятельности военнослужащих РВК в Косово, командование и пресс-служба российского воинского контингента во взаимодействии с командованием и пресс-службой КФОР пригласили местных и иностранных журналистов посмотреть, чем занимаются российские миротворцы.

Это наши будни...
В соответствии с планом мероприятий в тактической группе, находящейся в зоне ответственности многонациональной бригады "Восток", на глазах журналистов состоялось подведение итогов действий российских военнослужащих в период обострения там ситуации в начале января нынешнего года. Был зачитан приказ командующего РВК в Косово генерал-майора Николая Кривенцова о поощрении 25 военнослужащих группы за разумную инициативу, находчивость и храбрость, проявленные при урегулировании беспорядков, имевших там место.
Начальник штаба российского воинского контингента полковник Сергей Серков отметил, что благодаря четким, решительным и профессиональным действиям личного состава группы в самый критический момент удалось избежать жертв и урегулировать конфликт. По его словам, дальнейшее ухудшение обстановки могло распространиться и на другие районы края, поэтому вынужденным и оправданным шагом явилось введение здесь комендантского часа и осуществление мер по изъятию оружия и боеприпасов. Время показало, что такое решение было верным. А все эти события еще раз подтвердили высокий профессионализм и авторитет российских миротворцев среди местного населения - как сербов, так и албанцев.
Цифры и факты
Затем в расположении базового района состоялся брифинг, прошедший в деловой и непринужденной атмосфере. Журналистов ознакомили с составом, положением, объемом миротворческих задач и деятельностью военнослужащих тактической группы. Командир части полковник Сергей Зиора отметил, что основными задачами, стоящими перед личным составом, были и остаются несение службы на постах контроля, охрана и обеспечение безопасности передвижения местного населения, оказание ему медицинской и гуманитарной помощи независимо от национальности и религиозной принадлежности.
В подтверждение сказанного он предложил ознакомиться с конкретными цифрами и фактами. Только с 6 по 9 января этого года было изъято 6 охотничьих ружей и четыре 7,62-мм винтовки. В населенном пункте Горни Карачево пять из семи охотничьих ружей были возвращены хозяевам, так как они представили документы, разрешающие их хранение. Отрадно, отметил командир, что местное население спокойно реагирует на эти вынужденные меры, понимая и принимая добрые намерения российских миротворцев.
О том, что наши военнослужащие делают все возможное для налаживания мирной и спокойной жизни во вверенной им зоне ответственности, говорят такие примеры.
В период сильных снегопадов в условиях сложной дорожной обстановки военная техника группы использовалась для эвакуации застрявших машин местных жителей и автомобилей, принадлежавших различным предприятиям и организациям, для перевозки школьников, студентов и преподавателей к местам занятий и обратно.
Круглосуточно несется охрана сербских школ и православных церквей в населенных пунктах, расположенных в зоне ответственности группы. Обеспечивается безопасность участников общественных мероприятий, торжеств, митингов. Подразделения группы продолжают осуществлять доставку твердого топлива и печей в труднодоступные хутора и села. Только в январе силами медработников группы оказана медицинская помощь 186 местным жителям.
Успешно осуществляется взаимодействие российских миротворцев и их коллег по сектору "Восток". Тяжелые погодные условия создали много проблем местным жителям. Силами инженерно-саперного взвода группы с использованием инженерной техники и выделенной снегоуборочной машины из состава МНБр "Восток" очищены подъездные пути к совместным пунктам наблюдения, а также участки дорог между рядом населенных пунктов в их зоне ответственности. В числе ближайших задач - проведение совместных рекогносцировок и патрулирований, занятий по боевой подготовке и т.д.
Представитель командования сектора "Восток" полковник
Р. Сол выразил благодарность командованию российского воинского контингента и лично командиру группы за деловые контакты и хорошее взаимодействие при выполнении миротворческих задач. Он отметил, что проведенные совместные операции продемонстрировали слаженность и выучку российских военнослужащих и их коллег, стали хорошей базой для обмена опытом и отличной школой боевого мастерства. Он выразил надежду, что и в дальнейшем совместная деятельность будет такой же успешной.
Вопрос - ответ
Выслушав обстоятельные доклады представителей командования РВК, журналисты задали ряд вопросов. В первую очередь о способности военнослужащих тактической группы решать поставленные задачи в полном объеме после сокращения численности личного состава. Полковник С. Зиора отметил, что военнослужащие подчиненных ему подразделений продолжают четко и слаженно выполнять возложенные на них миротворческие функции. В случае необходимости, добавил он, при внезапно обострившейся обстановке для усиления группы могут быть привлечены резервы командующего РВК и МНБр "Восток".
Был поднят вопрос о взаимоотношениях российских военнослужащих и местного населения, поскольку только в Косовской Каменице (центральный базовый район) компактно проживает немалое число как сербов, так и албанцев. Было отмечено, что в зоне ответственности группы находятся 7 пунктов совместного проживания населения различной национальности и вероисповедания. Отношение военнослужащих РВК к местным жителям было и остается доброжелательным и ровным. Действия первых направлены только на сохранение мира и спокойствия людей независимо от их этнической и религиозной принадлежности.
Что касается вопроса о свободе передвижения гражданского населения, то, по словам представителя тактической группы, никаких препятствий и ограничений никто из жителей Косовской Каменицы и других районов края в зоне ответственности группы не испытывает. Единственной и крайне необходимой мерой, направленной на обеспечение безопасности мирного населения, является досмотр автотранспорта. Это препятствует в первую очередь ввозу на территорию края оружия, наркотиков, а также проникновению в Косово экстремистски настроенных элементов.
Слова, подтвержденные делом
По завершении брифинга в целях более полного информирования о жизнедеятельности российских миротворцев присутствующим предложили ознакомиться с практической работой и действиями одного из постов контроля (ПК) группы.
Совместный российско-американский ПК расположен всего в пяти километрах от наземной зоны безопасности и того самого призрачного километрового "буфера", разделяющего автономный край Косово и территорию Сербии. Поэтому работа по досмотру автомобилей и гражданского населения на предмет выявления возможной контрабанды наркотиков, оружия, боеприпасов, проникновения террористических групп как в одном, так и в другом направлении не прекращается в любое время суток.
Командир роты гвардии майор Олег Ларин и его подчиненные прекрасно осознают тот груз ответственности, который лег на их плечи. "Обстановка в районе поста в целом стабильная, - подчеркнул он. - Однако случаются и попытки нападения". Понаблюдать за действиями "голубых касок" в случае одной из таких нештатных ситуаций и было предложено представителям СМИ.
...Из поступившей вводной следовало, что к месту расположения поста движется машина с контрабандным грузом. Следует команда на задержание. В считанные секунды начальник поста вызывает резервную группу по усилению военного объекта, а личный состав ПК занимает свои места согласно штатному расписанию. Через несколько минут на бронетранспортере прибывает резервная группа, и далее действия разворачиваются по отлаженной схеме.
Получив задачу, досмотровая и резервная группы блокируют проезжую часть, останавливают движение. Их действия отработаны до автоматизма. Представители СМИ с живым интересом следили за каждым движением миротворцев. Профессионализм и выучка - вот залог успешных действий и отличных результатов в выполнении служебных обязанностей.
Опасная работа у миротворцев. Опасная, самоотверженная, но и благодарная. В этом убеждаешься, глядя в глаза местных жителей, видя улыбки на лицах детей, общаясь с коллегами по миротворческой миссии, читая отзывы о деятельности военнослужащих РВК от командования КФОР и руководителей международных и местных организаций. Приятно сознавать, что сегодня их нелегкий труд не остается без внимания. Многие из тех, кто еще вчера настороженно и даже враждебно относился к россиянам, сегодня выражают им признательность, верят в их добрые намерения и благородство.
Как отметил в заключение начальник штаба РВК полковник Сергей Серков, подобным встречам с представителями СМИ предстоит стать доброй традицией демонстрации открытости, честности, беспристрастности как с одной, так и с другой стороны. То мощное оружие, каким в современных условиях является информация, должно применяться только во благо людей и во имя мира.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker