на главную страницу

1 Марта 2002 года

В армии союзной Белоруссии

Пятница

РЕФОРМИРУЕТСЯ ТЫЛ

Валерий КОВАЛЕВ (Минск), "Красная звезда".



Проводимая в белорусской армии реформа затронула и ее тыл. На него возложены дополнительные задачи. Начальнику тыла ВС теперь подчинены военно-строительный комплекс и департамент железнодорожных войск, руководство этими структурами отныне является его прерогативой. Службы горючего, продовольственная и вещевая преобразовываются в соответствующие управления. Начато формирование главного управления строительства и расквартирования войск тыла ВС. Служба военных сообщений и дорожная служба будут объединены в военно-транспортное управление. Продолжится совершенствование оргштатной структуры тыловых учреждений и частей, результатом чего станет сокращение их количества и численности.
В текущем году планируется провести ряд экспериментов по изменению существующей ныне системы материального обеспечения войск. В одном из таких экспериментов командиру воинской части будут выделены денежные средства и дано право самостоятельно организовать продовольственное обеспечение личного состава путем заключения договоров с местными фирмами и организациями на поставку продуктов и приготовление пищи. Тем самым отпадет необходимость в подвозе и хранении продуктов, содержании солдатской столовой и штата поваров. Роль командира в организации питания военнослужащих будет сведена лишь к заключению договоров и контролю за качеством приготовления пищи. Если это новшество окажется успешным, оно будет применено в других частях белорусской армии. Предполагается также провести эксперимент по снабжению соединений и частей горючим и смазочными материалами с использованием местных ресурсов и местных поставщиков по договорам, заключаемым службой ГСМ. Ожидается, что за счет этого удастся сэкономить немалые средства, которые тратятся на доставку топлива с отдаленных армейских складов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker