на главную страницу

1 Марта 2002 года

В армии союзной Белоруссии

Пятница

ПОДАРОК САПЕРАМ

Валерий КОВАЛЕВ (Минск), "Красная звезда".



Белоруссию посетил атташе по вопросам обороны при посольстве Канады в РФ полковник О'Брайен. От имени правительства своей страны он передал министерству обороны республики безвозмездный дар - 20 современных миноискателей стоимостью свыше 50 тысяч долларов. Они предназначены для оснащения групп разминирования. Для белорусских саперов этот подарок весьма кстати. Как сообщил на церемонии вручения миноискателей начальник инженерных войск ВС РБ полковник Сергей Лучина, ежегодно его подчиненные обезвреживают более 10 тысяч различных взрывоопасных предметов. 353 квадратных километра белорусских земель до сих пор не используются, так как нуждаются в проведении сплошного разминирования - настолько сильно они "засорены" неразорвавшимися минами, снарядами, авиабомбами.
Переданные в дар белорусской армии канадские миноискатели, по словам полковника О'Брайена, обладают повышенной чувствительностью и способны обнаруживать и идентифицировать взрывоопасные предметы на большой глубине. Кроме того, они настроены с учетом особенностей белорусских грунтов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker