на главную страницу

1 Марта 2002 года

Сенсация!

Пятница

Древние пирамиды в Крыму

Материал подготовил Вячеслав ГУСЕВ, "Красная звезда".



"Красная звезда" уже сообщала о находке древних пирамид на территории Крыма (22 января с.г.). На возможную археологическую сенсацию обратили внимание и итальянские журналисты. Публикуем с некоторыми сокращениями материал Франческо Бигацци из "Panorama online" "Странные подземные пирамиды в Крыму" (полный текст статьи размещен на Интернет-сайте inosmi.ru).

Несколько подземных пирамид были случайно обнаружены в Крыму во время поиска источников воды. Новость, честно говоря, вызвала скептицизм и недоверие среди российских экспертов: очередная "сенсация" провинциальной газеты, "желающей создать себе рекламу", прокомментировали они. Объявление о находке вблизи Севастополя, самого большого и секретного военного порта на Черном море, тридцати семи скрытых пирамид, похожих на египетские, действительно показалось неправдоподобным...
Однако любопытство победило скептицизм, и "Panorama" решила отправиться в Севастополь. Как только мы прибыли в здание, в котором размещается командование военно-морских сил, нас познакомили с "охотником за пирамидами" - 60-летним Виталием Анатольевичем Гохом, капитаном 1 ранга в отставке, экспертом по техническим наукам и подземным съемкам, бывшим преподавателем высшего инженерного училища в Севастополе.
- Капитан Гох, как вы обнаружили пирамиды?
- На самом деле я искал источники воды. После выхода в отставку я много занимаюсь своей дачей в деревне недалеко от Севастополя, а там, как и везде в Крыму, местность очень скалистая. Поэтому найти воду становится проблемой. После долгих поисков я изобрел гео-гидродиагностическое устройство, с помощью которого обнаружил много источников воды. На пирамиды я наткнулся случайно и в первый момент не поверил: расчеты показывали наличие подземной пустоты точной формы. Я много раз повторял измерения, пока не убедился, что имею дело с реальным объектом. Так было и со всеми последующими пирамидами.
- И в какой форме они расположены?
- Из 37 до сих пор обнаруженных пирамид семь находятся в непосредственной близости от Севастополя. Они образуют почти правильный ромб, располагающийся вблизи двух магматических очагов, возможно, связанных с ядром Земли, что, помимо прочего, могло бы объяснить оздоравливающий климат, характерный для Крыма...
- Эти пирамиды были намеренно погребены под землей?
- Они оказались под земляной насыпью вследствие естественных процессов. Изначально они находились на поверхности.
- Они похожи на египетские?
- У египетских пирамид четыре стороны, а у этих только три. Однако соотношение основания и высоты типично для древних пирамид. Кроме того, крымские пирамиды ниже египетских. На мой взгляд, это зависит от того факта, что они расположены выше по отношению к уровню моря, а значит, не было необходимости возводить столь огромные сооружения. Их высота варьируется от 36 до 45 метров, а максимальная длина основания - 72.
Этот рассказ, безусловно, интригует. И все же пока что пирамиды остаются виртуальной реальностью, существующей только в математических подсчетах. Группа Гоха до сих пор смогла начать раскопки только ближайшей пирамиды, расположенной в нескольких сотнях метров от железной дороги Севастополя. Здесь можно различить группу людей, спускающихся в карьер, внутрь которого протянута веревочная лестница. "Наши эксперты уже за работой", - говорит глава добровольцев.
- Что показывают исследования внутри пирамиды?
- Глубина, которой удалось достичь, составляет 38 метров. Внутри находится ряд куполообразных структур правильной формы, странные треугольные пластины и остатки того, что могло бы быть каменной кладкой, с кусками связывающего вещества типа цемента в местах соединения каменных блоков.
Но кто мог соорудить эти пирамиды? И когда? По мнению Гоха, речь может идти о цивилизации, которая существовала одновременно с египетской и располагалась в восточной части Средиземноморья. Эта гипотеза может быть подтверждена или опровергнута только тогда, когда будет проверено наличие остальных сооружений. Если, конечно, открытие Гоха пробудит хоть какой-то интерес у археологов...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker