Ордена Титул

1 Марта 2002 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок Линия жизни По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Сто квартир от Президента

 "Красная звезда" покоряет Америку

 В защиту военной книги




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Посылка из Торонто

Она вернула на родную землю ордена фронтовиков
  Из Канады, где "Красную звезду" читают по утрам лишь в электронной версии, в редакцию пришла необычная посылка. В ней десять орденов Красной Звезды. "Они, - поясняет в сопроводительном письме наш соотечественник, - выкуплены в разное время и на разных аукционах, торгах, главным образом - в Англии"...
 || Виталий МОРОЗ


В интересах Содружества

  В Алма-Ате в резиденции президента Казахстана началась неформальная встреча глав государств СНГ. Она затем продолжится на горнолыжной базе Чимбулак. В течение примерно двух часов президенты обсудят вопросы, в успешном решении которых заинтересованы все страны Содружества. Официальной повестки не существует, итоговые документы подписываться не будут, но перечень основных обсуждаемых тем в ходе подготовительной работы экспертами обозначен. Это антитеррористическая операция в Афганистане и ее воздействие на ситуацию в СНГ, борьба с наркоугрозой, сотрудничество в топливно-энергетической области, миграционные процессы в пространстве Содружества...
 || Вадим МАРКУШИН


Из когорты отважных

  Сжимая кольцо, 15 января 2000 года подразделение мотострелков начало путь к центру Грозного в частном секторе. Противник яростно сопротивлялся. Действовать пришлось под огнем стрелкового оружия, минометов и зенитных установок. Особенно трудно было первые три дня, потом пружина начала разжиматься... Взяли "частник", зону пятиэтажек, консервный завод... Три недели непрерывных боев. Роту, боевым заместителем командира которой был гвардии старший лейтенант Вячеслав Лебедев, вывели из Грозного только 9 февраля...
 || Александр ХРОЛЕНКО


ВКУС СОЛИ

   Группа советских войск в Германии. Рубеж 70-80-х годов. Тогда-то и произошло мое знакомство с только что назначенным на должность начальника штаба батальона старшим лейтенантом Владимиром Скоковым. Чуть позже выяснил: его фамилия гремела в части. Он считался одним из наиболее подготовленных и эрудированных. Умение схватывать все буквально на лету, анализировать услышанное и обобщать на основе своих знаний, помноженных на колоссальную начитанность, выводило Владимира далеко за рамки принятого стереотипа среднего офицера..
 || Павел БЕРЕГОВСКИЙ


ГОРОД НА КИСЕЛЬНЫХ БЕРЕГАХ

   Новая концепция развития оборонно-промышленного комплекса, озвученная три месяца назад на совместном заседании Совета безопасности и Госсовета РФ, предполагает такое взаимодействие разработчика, заказчика и производителя, которое позволит действительно на современном уровне вооружить, одеть и накормить армию. Продолжая разговор о положительном опыте Центрального продовольственного управления Минобороны РФ по взаимодействию с производителями, начатый статьей "Тыл проверяется фронтом" (№ 211, 10 ноября 2001 г.), рассказываем о Грязинском пищевом комбинате и его продукции. Без малого 60 лет это предприятие выполняет оборонный заказ. Ветераны-"афганцы" хорошо помнят, как выручали в горах грязинские пищеконцентраты первых и вторых блюд. А благодаря групповым и индивидуальным рационам питания, проще говоря - сухпайкам, о существовании города Грязи узнавали в перерывах между боями под Бамутом и Грозным солдаты чеченской войны....
 || Андрей ПЕТРОВ


Здесь статус - особый

   В словаре С. Ожегова значение слова "миротворец" предельно кратко и емко. Это тот, "который способствует поддержанию мира, устранению войн". Но ни строчки, ни слова не сказано о том, какой ценой это достигается. Тем более не говорится о боевых потерях, которые сопряжены с выполнением поставленных задач.Уже более двух лет в условиях напряженной, а порой и взрывоопасной обстановки несут службу воины-миротворцы российского воинского контингента (РВК) в Косово. За это время в различных СМИ как у нас в стране, так и за рубежом было опубликовано немало материалов, рассказывающих о них. Немало было выдано "на-гора" и "дезы", и таких модных в наше время "жареных" фактов.Учитывая большое внимание СМИ к жизни и деятельности военнослужащих РВК в Косово, командование и пресс-служба российского воинского контингента во взаимодействии с командованием и пресс-службой КФОР пригласили местных и иностранных журналистов посмотреть, чем занимаются российские миротворцы..
 || Виктория ДЕРГИЛЕВА


Древние пирамиды в Крыму

   "Красная звезда" уже сообщала о находке древних пирамид на территории Крыма (22 января с.г.). На возможную археологическую сенсацию обратили внимание и итальянские журналисты. Публикуем с некоторыми сокращениями материал Франческо Бигацци из "Panorama online" "Странные подземные пирамиды в Крыму" (полный текст статьи размещен на Интернет-сайте inosmi.ru)..
 || Вячеслав ГУСЕВ

Прогнозы. События. Комментарии.

  "Твердая решимость". Против кого?
  Как говорится, хочешь мира, готовься к войне. Именно этому принципу сегодня, похоже, следует НАТО, с одной стороны, предлагая России раз и навсегда покончить с конфронтацией, а с другой - разыгрывая на ее границах крупнейшие за последние годы военные учения с участием до 40 тысяч военнослужащих из 15 стран альянса и 13 государств-партнеров, 8 тыс. единиц боевых машин, 210 самолетов и вертолетов и нескольких корабельных группировок.

 || Юрий ПАНКОВ

Культура

  Шестая рота и комбат
   Два года тому назад на высоте 776 под Урус-Кертом приняла последний бой 6-я рота 104-го полка Псковской дивизии ВДВ. Остановив рвущуюся в Дагестан двухтысячную банду Басаева и Хаттаба, 6-я рота обессмертила свое имя, став символом десантного мужества, ратной доблести и непобедимости крылатой пехоты. Даже погибнув, десантники победили. Памяти псковских десантников посвящается.

 || Александр АНАСТАСИН

Армия сегодня

  Экзамен на командирскую зрелость
  На полигоне "Тарское" в Северной Осетии прошло батальонное тактическое учение с боевой стрельбой. В нем приняли участие военнослужащие соединения, которым командует полковник Александр Дворников.

 || Виктор БОГДАН

  Сержант-программист
  В Тихоокеанском военно-морском институте имени С.О. Макарова два курсанта получают стипендию губернатора Приморского края. Знакомьтесь с одним из них: сержант Валерий Логвиненко, третьекурсник факультета береговых войск и вооружения морской авиации.

 || Виталий АНЬКОВ

  Звонок командующему
  Нет человека в погонах, которого не беспокоили бы свое будущее, судьба близких ему людей. И, разумеется, наболевшие вопросы хочется задать тому, кто способен вникнуть в проблему, решить ее.

 || Александр АНДРЕЕВ

  Подвиг моряков увековечат в камне
  В штабе Северного флота заместитель командующего флотом вице-адмирал Владимир Доброскоченко провел совещание, на котором принято решение об открытии 12 августа нынешнего года памятника погибшим на атомоходе "Курск" морякам-подводникам.

 || Валерий СЕДИЧ

  Клиенты застрахованы надежно
  Девять лет со дня образования отметило Чувашское отделение Военно-страховой компании. Оно открылось ровно на год позже головного предприятия.

 || Александр БУГАЙ

  Командирский зачет
  На учебных объектах дислоцированной в Гюмри (Армения) 102-й российской военной базы под руководством заместителя командующего ГРВЗ полковника Валерия Горбачева начался сбор командиров частей и их заместителей.

 || Александр ТИХОНОВ

  Новый вуз - военно-музыкальный
  В Центральном академическом театре Российской армии состоялась презентация нового вуза - Московской военной консерватории. Как сообщил начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ - главный военный дирижер генерал-лейтенант Виктор Афанасьев, единственное в мире военно-учебное заведение, готовящее военных дирижеров с высшим музыкальным образованием, создано в соответствии с постановлением Правительства РФ и приказом министра обороны на базе военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО

Пульс планеты

  США рвутся на Кавказ...
  Обещанное радиостанцией "Свобода" на 28 февраля начало вещания на трех языках Северного Кавказа (аварском, чеченском и черкесском) не состоялось. По просьбе госдепартамента США Совет по международному вещанию, осуществляющий руководство радиостанцией "Свобода", отложил реализацию этого проекта на неопределенный срок, чтобы "дать администрации и конгрессу время для консультаций по предложенной программе".

 || Ярослав ЯСТРЕБОВ

  ...А в Тбилиси все отрицают
  Зачем приезжала в Тбилиси группа американских офицеров из Пентагона и объединенного командования войсками США в Европе, возглавляемая советником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Лином Паско?

 || Александр ТИХОНОВ

  Когда все по-доброму, по-соседски

Обсуждаются перспективы российско-финляндских отношений
  В Москве с визитом находится премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен. Основные темы переговоров сторон - совместные экономические проекты и развитие экономических связей двух стран. Но будет затронута и международная тематика. Финляндия, пожалуй, как никакая другая страна - член Европейского союза, последовательно выступает за развитие сотрудничества с Россией.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО

В армии союзной Белоруссии

  МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ - В ИНТЕРНЕТЕ
  Министерство обороны Белоруссии открыло свой сайт в Интернете. На нем размещены материалы, рассказывающие о вооруженных силах республики, сегодняшнем их состоянии, решаемых задачах. На главной странице обозначены разделы - "Высшее командование", "Структура Вооруженных Сил", "Военное законодательство", "Военная политика", "Новости", а также несколько подразделов, содержащих сведения об истории белорусской армии, ее геральдике, военной науке, армейском спорте, медицинском обеспечении военнослужащих и т.д.

 || Валерий КОВАЛЕВ

  РЕФОРМИРУЕТСЯ ТЫЛ
  Проводимая в белорусской армии реформа затронула и ее тыл. На него возложены дополнительные задачи. Начальнику тыла ВС теперь подчинены военно-строительный комплекс и департамент железнодорожных войск, руководство этими структурами отныне является его прерогативой.

 || Валерий КОВАЛЕВ

  ПОДАРОК САПЕРАМ
  Белоруссию посетил атташе по вопросам обороны при посольстве Канады в РФ полковник О'Брайен. От имени правительства своей страны он передал министерству обороны республики безвозмездный дар - 20 современных миноискателей стоимостью свыше 50 тысяч долларов.

 || Валерий КОВАЛЕВ

Спорт - инфо

  Головокружительные виражи

  АРМЕЕЦ - в обновленной сборной

  А в субботу - в спортзал

  "Быстрый" гол - залог победы

  Памяти воинов-интернационалистов

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker