Перейти на главную страницу

1 Марта 2002 года

Спорт

Пятница



     Автоспорт

Головокружительные виражи


В двенадцатый раз в живописном месте Подмосковья, на испытательной трассе 21-го НИИИ АТ Министерства обороны, собрались сильнейшие российские спортсмены-автомобилисты. Автокросс "Бронницкое кольцо-2002" привлек гонщиков из 18 городов страны. На старт вышли команды Ленинградского, Московского, Приволжско-Уральского, Северо-Кавказского и Сибирского военных округов.
В программе состязаний - этап чемпионата России по автомобильному кроссу на грузовых автомобилях ГАЗ-53, ЗИЛ-130, кубок страны в классе полноприводных УАЗов, а также - кубок Вооруженных Сил. Это придало автопразднику высокий спортивный накал и особую зрелищность.
В кубке ВС РФ, который проводился параллельным зачетом, победителем в классе автомобилей УАЗ стал мастер спорта старший прапорщик Петр Дрофичев (147-я автобаза ГШ ВС РФ, "Ростелеком"). Второе и третье место соответственно у кандидата в мастера спорта Сергея Путинцева (СКА, Новосибирск) и представителя Железнодорожных войск мастера спорта Евгения Ужегова (Сызрань).
Среди водителей автомашин класса ЗИЛ-130 не было равных мастеру спорта Вячеславу Терехину из Рязанского военного автомобильного института. На вторую ступень пьедестала поднялся гонщик из АСК "Бронничи" Андрей Монахов. На третью - Денис Голубев (Рязань, РВАИ). В состязаниях на ГАЗ-53 первенствовал Сергей Гилев (СКА, Курган).
Соревнования прошли на высоком организационном уровне, что характерно для гонок на подмосковной испытательной трассе.
На снимке: во время соревнований; начальник НТК ГАБТУ генерал-майор Александр ЕЛИСЕЕВ вручает награды победителям.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ. Фото Юрия ШИПИЛОВА.


АРМЕЕЦ - в обновленной сборной

6-й тур чемпионата России по мини-футболу не внес существенных изменений в турнирную таблицу. По-прежнему лидирует столичная "Дина". В тройку лидеров входят "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург) и "Спартак" (Москва).
Для ЦСКА тур сложился не совсем удачно. Армейцы проиграли "Дине", "Спартаку", но все же сумели взять себя в руки и одолели со счетом 4:1 своего ближайшего конкурента - московский клуб "ГКИ-Газпром". В результате газовики опустились в турнирной таблице на одну строчку, а следом за ними, сохранив свое 8-е место, идет ЦСКА.
До матчей плей-офф, которые будут играть восемь лучших команд страны, осталось два тура, и армейцы опережают идущий следом за ними "Интеко" (Москва) на 5 очков. В 7-м туре, который пройдет с 7 по 10 марта, ЦСКА встретится на площадке московского УСЗ "Дружба" с "ТТГ-Ява" (Югорск), "Приволжанином" (Казань), "Кроной-Росавто" (Нижний Новгород) и "Саратовым-СПЗ". Кроме югорского клуба, все остальные стоят ниже ЦСКА в турнирной таблице, и, думается, армейцы не упустят возможность пополнить свой очковый багаж.
В перерыве между турами чемпионата страны главный тренер Евгений Ловчев вывез обновленную сборную России в турне по Испании и Андорре. Примечательно, что в ее состав вошел армеец Илья Шоркин, хотя на первоначальный сбор в ее ряды приглашался капитан ЦСКА Константин Маевский. Илья отличился в матче со сборной Андорры, у которой россияне выиграли со счетом 9:0. Другие игры принесли следующие результаты: МФК "Индустрия Гарсия" - сб. России - 1:4, сб. Испании - сб. России - 5:1, МФК "Сент Жулия" - сб. России - 4:8.
Если не считать поражения от действующего чемпиона мира и Европы сборной Испании, итоги турне можно считать удовлетворительными.
- Сейчас в сборной идет непростой процесс отбора, - сказал Евгений Ловчев. - Здесь важны не только мастерство, но и характер, а также желание играть за сборную. Могу однозначно заявить, что в команде появятся новые лица.
На снимке: в игре - ШОРКИН (справа).
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, "Красная звезда". Фото автора.


А в субботу - в спортзал

Если говорить о том, что физическая культура и спорт среди офицеров управлений и штаба Сибирского военного округа пользуются популярностью, значит ничего не сказать. Спорт здесь в большом почете. Проводятся соревнования по различным видам спорта, регулярно проходит сдача нормативов по физической подготовке. А с вводом в строй после капитального ремонта универсального спортивного комплекса Читинского спортивного клуба армии расширились возможности для регулярных занятий спортом.
Так, с января по субботам проходит первенство управлений и штаба СибВО по мини-футболу. Вот и в минувшую субботу состоялось пять матчей. Команда оперативного управления под предводительством полковника Сергея Ушакова со счетом 7:3 победила сборную команду управлений Инженерных войск, воспитательной работы и восьмого отдела, капитан которой подполковник Владимир Сиенко. Команда ПВО и АРВиА (капитан подполковник Андрей Перепечин) была сильнее (6:3) команды управлений боевой подготовки и авиации округа (капитан старший прапорщик Геннадий Шульга). Команда военной прокуратуры и суда (капитан подполковник Евгений Белоусов) в упорной борьбе со счетом 3:2 взяла верх над командой управлений войск связи и автоматизированных систем управления (капитан майор Владислав Громовик). Команда разведуправления и отдела службы войск (капитан полковник Дмитрий Ястребинский) с "сухим" счетом 11:0 разгромила команду управлений кадров, "мобистов" (организационно-мобилизационного управления) и специальной связи (капитан полковник Павел Бекетов). Команда управления тыла (капитан майор Сергей Яковлев) победила - 8:1 команду управлений вооружения и РХБЗ (капитан подполковник Владимир Мердохович).
После четырех туров, набрав 10 очков из 12 возможных, лидирует команда управления тыла. По 9 очков имеют команды, в которых капитанами полковник Дмитрий Ястребинский, подполковники Андрей Перепечин, Владимир Мердохович, Евгений Белоусов.
На очереди первенство по волейболу, в котором по такой же схеме примут участие десять команд.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.


     Футбол

"Быстрый" гол - залог победы


Матчами в группах "С" и "D" завершился 4-й тур второго этапа в рамках Лиги чемпионов. В первой из них "Реал" выезжал в Португалию для встречи с "Порту". Королевский клуб отправился на это рандеву без ряда ведущих футболистов, но это практически не сказалось на качестве его игры. Резервисты достойно заменили игроков основного состава и уже к 20-й минуте вели - 2:0 (Солари, Эльгера). Через восемь минут "Порту" смог забить один гол (Капушу), но больше зрители взятия ворот так и не увидели. "Реал" победил 2:1 и обеспечил себе досрочный выход в четвертьфинал турнира. Другой матч этой группы состоялся в Греции, где "Панатинаикос" принимал чешскую "Спарту". Неделю назад в Праге греческие футболисты неожиданно для многих одержали победу, так что в этом поединке "Спарта" была полна решимости доказать случайность той осечки. Но у нее ничего не вышло. Хозяева весь матч выглядели лучше и, забив в начале первого и второго таймов по "быстрому" мячу (оба раза отличился Константину), уверенно диктовали свои условия игры. Лишь на 90-й минуте гости подсластили себе пилюлю, проведя один мяч. "Панатинаикос" победил - 2:1 и сделал свои шансы на выход в следующий этап очень весомыми.
"Реал", одержавший победы во всех четырех поединках, уверенно лидирует - 12 очков при разнице забитых и пропущенных мячей 9-3. "Панатинаикос" набрал 7 очков. "Спарта" имеет 3 очка, а "Порту" - одно. 12 марта в гости к "Реалу" прибудет "Спарта", а к "Порту" - "Панатинаикос".
В группе "D", где была наиболее запутанная турнирная ситуация, так как все четыре команды имели по 4 очка, наступила некоторая ясность. Испанский "Депортиво", принимая итальянский суперклуб "Ювентус", провел матч уверенно и добился заслуженной победы. Уже на 8-й минуте Тристан вывел хозяев вперед, забив мяч головой, и игра пошла с большим преимуществом "Депортиво". "Быстрый" гол позволил испанским футболистам играть легко и раскрепощенно, почти в каждом эпизоде опережая гостей. После перерыва "Ювентус" попытался выравнять положение, выпустив на поле свежих футболистов. Но один из них и подвел команду. Это Давидс применил один за другим несколько грубых приемов, и арбитр был вынужден удалить его. Оставшись вдесятером, гости практически сдались на милость хозяев. На 77-й минуте Джалминья, всего за пять минут до этого появившийся из запаса, также ударом головой забил второй гол. Начавшийся сильный ливень охладил страсти на поле, и оставшиеся минуты команды просто доигрывали - 2:0. В Лондоне местный "Арсенал" принимал немецкий "Байер" из Леверкузена и с первых же минут сделал ставку на массированные атаки. Гости оказались совсем не подготовленными (а на что они, собственно говоря, рассчитывали?) к такому повороту событий и на 5-й и 7-й минутах пропустили два "быстрых" гола. Они на счету Пиреса и Анри. Хозяева имели до перерыва еще несколько хороших возможностей для взятия немецких ворот, но для "Байера" все обошлось благополучно. Вторая половина матча опять же началась под диктовку "Арсенала", забившего очередной "быстрый" гол. На 48-й минуте отличился еще один "арсенальский" француз: Вийера головой провел третий гол команды. На 83-й минуте великолепно сыграл Бергкамп, несильным ударом перебросивший мяч через вышедшего из ворот "погулять" голкипера Бутта, - 4:0. И лишь после этого гости смогли отметиться голом престижа. В итоге великолепная победа английского клуба - 4:1.
Положение команд в группе теперь выглядит так. "Арсенал" и "Депортиво" набрали по 7 очков при разнице забитых и пропущенных мячей соответственно 8-5 и 4-3. У "Ювентуса" и "Байера" - по 4 очка. 12 марта "Байер" принимает "Ювентус", а "Арсенал" - "Депортиво".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Бокс

Памяти воинов-интернационалистов


В Севастополе, на ринге 44-го спортклуба Черноморского флота РФ, прошел традиционный, 10-й международный турнир по боксу, посвященный воинам-интернационалистам. В юбилейном соревновании приняли участие юниоры (17-18 лет) и кадеты (15-17 лет) из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Крыма и Севастополя - всего 64 спортсмена.
На открытии турнира присутствовали и выступили начальник физподготовки и спорта ЧФ капитан 1 ранга Александр Радошнов, председатель Севастопольского союза ветеранов Афганистана и локальных конфликтов Валентин Рябишенко, начальник управления по физической культуре и спорту Севастопольской городской госадминистрации Вадим Горбачев, воины-интернационалисты. Было отмечено, что турнир важен не только как спортивное мероприятие. Он имеет и огромное воспитательное значение для молодежи.
У юниоров победителями в весовых категориях от 49 до 91 кг стали: Евгений Бусенко, Константин Белик (оба - Севастополь), Владимир Митрофаненко (Молдавия), Иван Кузнецов (Россия), Максим Скопов, Роман Василихин (оба - Севастополь), Дмитрий Гущин (Россия), Сергей Баранов (Севастополь), Виктор Колобов (Белоруссия), Артем Тимофеев (Севастополь).
У кадетов победителями в весовых категориях от 45 до 79 кг стали: Владимир Дробенко (Молдавия), Сергей Денисенко (Севастополь), Владимир Марков (Молдавия), Руслан Беслекоев, Алексей Крыловский (оба - Крым), Денис Наумчук, Петр Науменко (оба - Севастополь), Алексей Тютюник (Крым).
Кубки, грамоты и призы победителям вручили воины-интернационалисты, известные спортсмены. Турнир прошел динамично, организованно, и в этом большая заслуга главного судьи соревнований - судьи международной категории АИВА, председателя Федерации бокса Черноморского флота капитана 1 ранга в отставке Валерия Колотко.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker