на главную страницу

2 Марта 2002 года

Тема номера

Суббота

За мужество и отвагу

Анатолий ДОКУЧАЕВ, "Красная звезда".



ЧЕМ живут Вооруженные Силы в эти дни?
25 февраля. Государственный испытательный полигон Плесецк. Российская ракета-носитель "Союз-У" выводит космический спутник для пополнения орбитальной группировки. И тут же на позициях министр обороны Сергей Иванов вручает награды отличившимся. А через день на полигонах Московского военного округа гремят орудийные выстрелы танков и боевых машин пехоты - на этапе боевой стрельбы ротных тактических учений. А сутки спустя подразделения Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе успешно проводят плановую спецоперацию в одном из горных районов Чечни...
Анализирую эти и сотни других сообщений, поступающих в редакцию, советуюсь с коллегами и прихожу к выводу: боевое напряжение - обычное состояние Вооруженных Сил, офицерского корпуса, традиционно не жалеющего себя ради выполнения своей главной задачи - бескорыстного служения Родине, всего личного состава. И все же настроения, как думается, сегодня в войсках и силах флота больше. Что так?
Боюсь ошибиться, боюсь сглазить, но скажу, что российское общество все больше и больше проникается к человеку в погонах уважением и даже любовью. И это при всех издержках и негативных моментах, присутствующих в армии и на флоте. Будто улетучивается завеса туманности, что висела перед глазами россиян. Доброе начало здесь положил прошедший День защитников Отечества. Многое на этот раз было впервые, причем радостное для тех, кто стоит под боевыми знаменами.
В этом году впервые День защитников Отечества стал общенациональным праздником. Он утвержден законодательно, и его отмечала вся страна. А в канун 23 февраля на Соборной площади в Кремле Президент России Владимир Путин вручил главнокомандующим и командующим знамена видов Вооруженных Сил и войск других силовых структур. Среди золотых куполов зашелестели знамена Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота, Войск Пограничной службы РФ, Внутренних войск Министерства внутренних дел РФ, Железнодорожных войск России, Войск Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ и Войск гражданской обороны. Выступая на церемонии, глава государства подчеркнул, что знамена вручаются накануне праздника 23 февраля, президент назвал этот день "Днем триумфа российского солдата".
Впервые в российской истории руководство Министерства обороны пригласило в столицу России для участия в торжествах, посвященных Дню защитников Отечества, элиту Вооруженных Сил - 111 передовых офицеров армии и флота. Среди них - 11 Героев Российской Федерации, 24 кавалера ордена Мужества, 11 офицеров, награжденных медалями "За отвагу". Каждый второй из них прошел "горячие точки", выполнял боевые задачи в экстремальных ситуациях. Все они мастера своего дела, награжденные орденами и медалями. Это участники масштабной российской военно-патриотической акции "Мы верим в тебя, солдат!", инициатором которой выступило Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил. Офицеры прибыли со своими женами - боевыми подругами, что придало всем мероприятиям душевный колорит.
Впервые прибывшим со всей России офицерам были не только высказаны слова искренней признательности за самоотверженный ратный труд во имя безопасности Отечества, но и вручена личная "Благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации". Ее получили Герои России контр-адмирал Сергей Кузьмин, полковники Аркадий Корольков, Виктор Маркелов, Валентин Падалка, Алексей Романов, подполковники Олег Крюков, Виктор Вдовкин, майоры Владимир Алимов, Олег Касков, Геннадий Цацорин, капитан Сергей Уженцев и другие мастера ратного дела. За плечами каждого офицера мужество и героизм, сопряженные с риском для жизни.
Так, на счету контр-адмирала Сергея Кузьмина, поистине легендарного подводника, 19 всплытий на "макушке" планеты - Северном полюсе. Однажды у атомного реактора его субмарины отказала защита, системы корабля обесточились. "Под ногами у нас - 4.000 метров, над головой - 25-метровый слой пакового льда", - рассказывает подводник. - Ситуация - не позавидуешь". И все же Сергей вывел лодку на поверхность. А сколько геройского сделано теми, кто еще вчера выполнял служебный долг в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе! Всмотритесь в лица этих мужественных людей, уважаемый читатель. Их взгляд наш фотокореспондент Павел Герасимов запечатлел в момент торжественного приема, устроенного руководством Вооруженных Сил в канун Дня защитников Отечества в Центре культуры и творческих организаций Вооруженных Сил.

С энтузиазмом в войсках воспринят приказ Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации №1 от 22 февраля 2002 года - о поощрении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами России Владимир Путин приказал объявить благодарность военнослужащим Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, образцово выполняющим воинский долг и проявившим самоотверженность в служении Отечеству. Министру обороны России, руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, предписано обеспечить реализацию этого пункта приказа и объявить его в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах.

Главным богатством Вооруженных Сил, как и прежде, остаются высокий моральный дух и патриотизм наших воинов, их мужество, героизм, высокая боевая выучка и самоотверженность при выполнении своего служебного долга.
ХОРОШО, что государство с большим уважением стало относиться к человеку в погонах, к тем, кто в нынешнее непростое время держит на своих плечах оборонный щит Отечества. Так же начинает относиться и общество. Всего лишь пример. В ходе акции "Мы верим в тебя, солдат!" (ее первый этап начался в октябре 2001-го) в республиках, краях, областях были организованы приемы представителей офицерского корпуса, солдат и сержантов в органах местного самоуправления. Состоялись дни открытых дверей в воинских частях, военно-учебных заведениях, военных учреждениях культуры, встречи армейской молодежи с ветеранами, общественностью. Повсеместно прошли выступления военно-исторических клубов, военных оркестров, армейских творческих коллективов и сотни, сотни других мероприятий.
Безусловно, это яркое свидетельство того, что профессия Родину защищать вновь становится уважаемой и почитаемой. Повторюсь и скажу, что в нашем государстве - государстве ратной славы - по-другому и быть не может. Как не может без сохранения боевых традиций, героики минувших времен существовать само Российское государство.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker