на главную страницу

2 Марта 2002 года

Планета людей

Суббота

КАСПИЙ - НЕ ТОЛЬКО БИОРЕСУРСЫ. ЭТО МИР И СТАБИЛЬНОСТЬ

Роман СТРЕШНЕВ.



Похоже, вопрос по урегулированию правового статуса Каспийского моря постепенно близится к своему разрешению. На прошедшей в январе встрече представителей пяти прикаспийских государств на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств было принято совместное коммюнике по итогам заседания рабочей группы. Тогда Виктор Калюжный отметил, что "следующая встреча рабочей группы, которая пройдет в Ашхабаде в апреле, может стать уже заключительной в подготовке совместной Декларации". Данный документ касается не только проблемы статуса, но и рассматривает другие не менее важные вопросы и принципы.
Проблемы Каспийского моря стали также основными темами на состоявшейся в Москве международной конференции. В ее работе приняли участие представители России, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана, а также США. В обращении к участникам конференции министр иностранных дел РФ Игорь Иванов высказался за развитие сотрудничества в рамках "прикаспийской пятерки", укрепление связей на двусторонней основе, а также за расширение взаимодействия с внерегиональными государствами. Основной задачей Игорь Иванов назвал "обеспечение безопасности и стабильности в этом районе", так как для России "Каспийский регион является одним из внешнеполитических приоритетов".
В свою очередь заместитель главы российского МИД Виктор Калюжный заявил, что без решения правового статуса Каспия "не могут быть обеспечены мир и стабильность в регионе". Россия, отметил он, "считает, что наряду со статусом Каспия необходимо решать и проблемы экологии и биоресурсов". В этой связи российская сторона выступила с предложением о создании Центра по контролю за экологическим состоянием Каспийского моря. В его деятельности должны принять участие представители всех пяти прикаспийских государств.
Как известно, в настоящее время правовой статус регулируется российско-иранскими договорами 1921 и 1940 гг. В этих документах, считают в Москве, есть некоторые положительные моменты, которые могут быть перенесены и в новое соглашение, в частности принцип общей воды. В то же время прежние договоры не затрагивали вопросы охраны природы и недропользования. "Россия, - заявил Калюжный, - занимается поисками компромисса в решении этих проблем. В частности, мы предлагаем положить в основу принцип "делим дно, вода общая". Он сказал, что "сейчас есть определенное сближение, в частности с единых позиций выступают Россия, Казахстан и Азербайджан, хотя и сохраняется некоторый разброс мнений".
"Определение статуса Каспия, - заметил дипломат, - не одноактные действия, и продвинуться к решению можно лишь шаг за шагом, вводя в действие то или иное соглашение по мере готовности. Так называемый "пакетный метод" контрпродуктивен, поскольку препятствует выполнению имеющихся договоренностей".
Вместе с тем, как отметил заместитель министра иностранных дел Ирана, спецпредставитель по Каспийскому морю Мехди Сафари, Тегеран считает, что "режим кондоминиума является наилучшим путем решения проблемы Каспия". Тем самым Иран строго придерживается своей прежней позиции. "Иран, - сказал Сафари, - выступает за определение правового статуса Каспия с учетом интересов всех пяти стран, а также необходимости защиты окружающей среды региона". Иранский дипломат отметил, что "в случае раздела Каспия Иран обладает суверенным правом на 20 процентов акватории". Мехди Сафари обратил внимание на тот факт, что проведение конференции совпало с годовщиной подписания в 1921 году российско-иранского договора о дружбе. По его словам, данный документ явился "одним из важнейших нормативно-правовых актов, которым определялся на тот момент статус Каспия".
Тем не менее, по мнению иранского дипломата, "любые проволочки и задержки в определении статуса Каспийского моря будут иметь пагубные последствия для региона". Мехди Сафари вместе с тем полагает, что "до достижения взаимоприемлемого согласия стороны должны воздерживаться от односторонних шагов". Он отметил, что двусторонние отношения по Каспию затягивают достижение согласия всех пяти прикаспийских государств.
В свою очередь заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов подчеркнул, что "за десять лет решение проблемы Каспия значительно продвинулось вперед и мы имеем серьезный потенциал для окончательного урегулирования правового статуса моря". Азербайджанский дипломат выразил надежду, что "в этом году состоится саммит глав прикаспийских государств".
На этом фоне опасения многих экспертов вызывает все большая активность Вашингтона в Каспийском регионе. При этом она носит не только политический и экономический, но и военный характер. Напомним, что США неоднократно объявляли данный регион зоной своих жизненно важных интересов. В 1999 году весь Черноморско-Каспийский бассейн был включен в сферу ответственности войск США в зоне Персидского залива. А совсем недавно специальный советник президента и госсекретаря США по вопросам энергетики Каспия Элизабет Джонс заявила, что "Соединенные Штаты будут и впредь участвовать в создании многовариантной системы трубопроводов для доставки каспийских нефти и газа на мировые рынки. Кроме того, администрация США намерена активно поддерживать экономическую деятельность американских компаний в районе Каспия". В этой связи не случайно специальный советник госсекретаря США по вопросам дипломатии в Каспийском регионе Стэнли Манн на конференции в Москве отметил, что соглашение о статусе Каспия "не должно препятствовать экспорту нефти и газа из этого региона". Он также заявил о "готовности США оказать прикаспийским странам необходимую помощь".
Такой подход Вашингтона вполне логичен и обоснован. В свете сокращения добычи нефти странами ОПЕК, а также концентрации напряженности на Ближнем и Среднем Востоке США пытаются избавиться от угрозы энергетического кризиса. Для этого Вашингтон использует методы дублирования и накопления резервов. Контроль над Каспийским регионом, а также странами, через которые могут транспортироваться углеводороды, вполне вписывается в русло проводимой США внешней политики.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker