на главную страницу

2 Марта 2002 года

Музыкальный глобус

Суббота

И вновь - "Леди в красном"



8-9 марта в Государственном Кремлевском дворце компания "Партер" проводит концерты 53-летнего певца и гитариста Криса Де Бурга. Даты выбраны не случайно - поклонниц у сладкоголосого ирландца на порядок больше, чем поклонников.

Певец со звучной дворянской фамилией появился на свет 15 октября 1948 года в Аргентине и по метрике значился как Кристофер Дэвидсон. Сын дипломата и тезка Кристофера Робина из сказок про Винни Пуха с детства интересовался музыкой - его кумирами были склонные к волшебным историям шотландский певец-песенник Донован и австралийская группа "Bee Gees". Первый опыт публичных выступлений приходится на конец 1973 года, когда выпускник дублинского "Тринити-колледжа" отправился на турне по Ирландии с никому сегодня не известной группой "Hoslips". К этой поездке Крис готовился, услаждая слух гостей отеля, в который его родители превратили свой родовой замок XII века (отсюда и тяга к графским титулам).
В сентябре 1974 года продюсеры крупной британской фирмы грамзаписи "A&M" Даг Флетт и Гай Флетчерс подписали с музыкантом контракт, в рамках которого Де Бург уже в ноябре отправился в свой первый тур по Великобритании, для начала "на разогреве" у популярных тогда "Supertramp".
Дебютный альбом "За пределами стен этого замка" (опять претензии на "голубую" кровь), вышедший в феврале 1975 года, был навеян фольклором и музыкой группы "The Moody Blues". Он провалился в чартах, но привлек благожелательное внимание музыкальной критики. Через полгода сингл "Полеты", опять же плохо продававшийся в Англии, 17 недель возглавлял хит-парад... Бразилии. Следующие альбомы Криса с не менее романтическими названиями "Испанский поезд и другие истории" (1975), "В конце идеального дня" (1977), "Крестоносец" (1979) и "Восточный ветер" (1980) также не принесли Де Бургу коммерческого успеха в Великобритании. Но выступления музыканта в Южной Америке, Южной Африке и континентальной Европе проходили с неизменными аншлагами. А диск "Восточный ветер", оставшийся незамеченным в Британии и США, в Норвегии разошелся тиражом 125 тыс. экземпляров, едва не достигнув в этой маленькой стране рекордного тиража продаж "битловского" альбома "Abbey Road".
Если продолжить тему коммерческого успеха, то в 80-е годы дело пошло на лад - сначала сборник "Лучшие движения" попал в английский хит-парад (впервые!) - на 65-е место. Затем пластинки "Побег" (1982), "Человек на полосе" (1984), официальный сборник "Лучшее из Криса Де Бурга" (1985) и переизданная "Испанский поезд..." также побывали в нем, правда, не на самых престижных местах. Прорыв произошел лишь в августе 1986 года, когда альбом "Внутри света" появился на второй позиции в Великобритании, а ставшая "торговой маркой" и визитной карточкой Де Бурга баллада "Леди в красном" возглавила чарты. В следующем году пришла и заокеанская слава - в мае "Леди в красном" заняла третью строчку хит-парада США.
С тех пор Старый Свет признал Криса за своего - альбомы "Летающие краски" (1989) и "Власть десяти" (1992) занимали места в первой тройке английского хит-парада.
В минувшее десятилетие Де Бург редко баловал своих поклонников новинками, но зато был верен избранному лирическому стилю - и дублинский "концертник" "Высоко на эмоции" (1995), и "Альбом любовных песен" (1998), и "Мирная революция" (1999) не обманули их надежд.
Что касается внемузыкальной жизни Криса, то из всех видов спорта он предпочитает бег - ежеутренне взбегает на холм, что недалеко от его ирландского поместья. А если говорить о любовных похождениях, то интрижки с женщинами, ставшие достоянием прессы, только добавляют ему популярности у поклонниц.
Игорь ЕРЕМЕЕВ.

Без микрофона
Вручены "Brit Awards"
В Великобритании состоялась церемония вручения престижнейшей музыкальной премии "Brit Awards" - аналога американской "Грэмми". Как и ожидалось, триумфаторами и фаворитами, вернее - фаворитками церемонии стали две певицы: 30-летняя Дайдо и 33-летняя Кайли Миноуг. Дайдо, практически не известная никому еще год назад и ставшая всемирно известной после использования сэмпла ее песни рэппером Эминемом в суперхите "Stan", была признана лучшей исполнительницей. А ее альбом "No Angel", разошедшийся по Британии тиражом почти в 2 миллиона копий, - альбомом года.
Австралийка Кайли Миноуг, столь стремительно завоевавшая вершины почти всех британских, если не мировых чартов, победила в тех же категориях, что и Дайдо, но только в качестве зарубежной исполнительницы.
Лучшим британским исполнителем, как и год назад, снова был признан Робби Уильямс, получивший за всю свою музыкальную карьеру уже 13-ю по счету статуэтку. Ему противостояли такие достойные люди, как сэр Элтон Джон, Крэйг Дэвид, Йэн Браун и Эйфикс Твин. Лучшей британской группой стали "Travis", которым противостояли такие монстры, как "Radiohead", "Gorillaz" и "Stereophonic". Лучшей зарубежной группой признаны знойные женщины из "Destiny`s Child". Награду за вклад в развитие музыки получил Стинг.
Новое лицо Л'Ореаль
Популярность бывшей участницы команды "Spice Girls" Джери Холлиуэлл растет с каждым днем. Причем не по дням, а по часам. Совсем скоро на экранах своих телевизоров все желающие смогут лицезреть блондинку Джери, которая будет сообщать о том, чего же "она достойна". На днях певица подписала контракт с французской косметической фирмой Л'Ореаль на сумму 750.000 британских фунтов стерлингов. Отныне, снимаясь в рекламных роликах для Л'Ореаль, Джери станет еще одним "лицом" продукции для красоты, что принесет косметическому гиганту немалую прибыль. Таким образом, мисс Холлиуэлл присоединится к списку красоток, чье участие в рекламном бизнесе стало своего рода хобби и дополнительным заработком.
Моби - телезвезда
Моби неожиданно выступил в новом качестве. Он собирается представить зрителям американского MTV свою собственную телевизионную программу. Музыкант станет ведущим шоу "Senor Moby's House Of Music". Сообщение об этом прокомментировал сам Моби, сделал он это на своем официальном сайте: "О, да! У меня теперь своя программа на MTV. Так что все музыканты и фирмы грамзаписи теперь могут присылать мне свои кассеты с видеоклипами. В первой программе я покажу "Goldfrapp", "Gorillaz", "Uncle", а в следующей - "Pulp", "Clinic", "Basement Jaxx" и один свой ролик. Так что теперь я маленький счастливый VJ".
Моби только что завершил работу над клипом для первого сингла из его нового альбома "18", который снимался в Лос-Анджелесе. Сам альбом выйдет в мае. В его записи принимала участие певица Энджи Стоун, которая записала вокал для трека "Jam for the Ladies".
Леонид АЛЕКСЕЕВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker