на главную страницу

2 Марта 2002 года

Линия жизни

Суббота

Презумпция невиновности не предусмотрена

Сергей КНЯЗЬКОВ.



"Военному комиссару Правобережного округа г. Липецка. На ваш запрос разъясняется, что по имеющимся сведениям в/ч 74161 (652-й военно-строительный отряд) после выполнения поставленных задач по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС была расформирована.
Архив этой воинской части был передан представителям Киевского военного округа. В настоящее время место нахождения архива не выявлено, несмотря на предпринимаемые со стороны министерств обороны Украины и России усилия. Есть предположение, что в связи с радиоактивной загрязненностью архив был уничтожен. Этого же мнения придерживается и последний командир в/ч 74161 подполковник Сипатрин Е.А."
Этот документ поступил в Липецк из 2-го управления ГОМУ Генерального штаба РФ. Наверное, для военного комиссара из документа все ясно и понятно, но какое же горькое разочарование ждало некоего военного пенсионера, который пытался найти документы, подтверждающие свое участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
- По нашим данным, правом на получение нового, российского образца удостоверения ликвидатора обладают порядка 250 - 300 тысяч человек, - пояснил корреспонденту "Красной звезды" президент Общероссийской общественной организации инвалидов "Союз "Чернобыль" России подполковник запаса Вячеслав Гришин.
Обмен чернобыльских удостоверений начался в прошлом году. В совместном приказе МЧС РФ, Минтруда РФ и Минфина РФ от 29 февраля 2000 года и Положении о порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС подчеркивается, что ранее выданные гражданам удостоверения действительны для предоставления льгот и компенсаций до 31 декабря 2003 года. Для получения новых документов граждане должны представить в специальные комиссии федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов социальной защиты населения, а военные пенсионеры - военных комиссариатов субъектов Российской Федерации документы, подтверждающие их участие в борьбе с атомной стихией. Эти документы должны носить, как правило, архивный характер. Но в связи с этим возникают подчас неразрешимые проблемы.
"На ваше письмо разъясняется, что в/ч 42102 была направлена из Московского военного округа для участия в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС...- сообщается из ГОМУ ГШ РФ С.Н. Пантелееву. - После выполнения поставленных задач эта воинская часть была расформирована, и архив передан в архив штаба МВО.
При расформировании большая часть документов была уничтожена как не имеющая практического значения на тот период, исторической ценности или радиоактивного загрязнения. Срок хранения командировочных удостоверений, финансовых и большого количества других документов установлен 1 - 3 года, и они тоже были уничтожены перед сдачей в архив, т.к. помещения архивов имеют ограниченную емкость".
Отрицательный ответ - тоже ответ: по крайней мере, есть хотя бы какая-то определенность, пускай и не та, на которую рассчитывал заявитель. Можно задуматься, что предпринимать дальше... А если время уходит, а ответа из архива все нет? Ответы из архивов министерств обороны Украины и Белоруссии приходится ждать полтора - два года. Вот, например, выдержка из напечатанного на стандартном бланке ответа заявителю, поступающего из Отраслевого государственного архива Министерства обороны Украины:
"...Уже сегодня хотели бы указать на то, что из-за большого количества поступающих к нам запросов социально-правового характера, а также из-за большого объема документов, которые необходимо пересмотреть, их состояния, обработка Вашего запроса требует длительного времени, поэтому рассчитываем на Ваше понимание".
Вот и приходится ликвидаторам, если есть желание вовремя получить новый документ, не полагаясь на бюрократическую машину дружеских государств, покупать за свои деньги билеты, ехать в Киев и Минск. Авось, на месте удастся поторопить местных архивариусов...
- Мы предлагали ввести в состав проверочных комиссий представителей нашей общественной организации, - говорит Вячеслав Гришин. - Мы готовы оказывать помощь в поиске архивных документов, чтобы люди не тратили свои нервы и средства. Но пока к нам не прислушиваются.
Как видно, проблем подтверждения участия в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС весьма много. Но в документах, принятых по поводу обмена удостоверений, к сожалению, не предусмотрена "презумпция невиновности" военнослужащих, гражданских специалистов в том случае, если архивы по различным причинам не могут выдать им искомые справки. Означает ли это, что справедливость будет нарушена? Вовсе нет. Для решения спорных вопросов ликвидаторы обращаются в суды. В частности, это вынужден был сделать генерал - майор в отставке Павел Тетерин. В первые месяцы после катастрофы он, представитель штаба Гражданской обороны Украины, нес службу в составе оперативной группы Министерства обороны СССР. В его личном деле есть все необходимые записи о командировке в Чернобыль, но кадровики их сделали не на месте катастрофы, а после прибытия Тетерина в Киев к месту постоянной воинской службы, скрепив запись печатью местной в/ч... Разумеется, достоверность участия генерал - майора Павла Тетерина в чернобыльских событиях у членов проверочной комиссии вызвало недоверие. Суд, надеюсь, поставит все точки над "i".
Кстати, практика обращения чернобыльцев в суды показывает, что, они, как правило, изучая документы, косвенно свидетельствующие об участие истцов в событиях шестнадцатилетней давности, выносят положительные решения. Как мне сообщили в "Союзе "Чернобыль" России", по этому поводу в прошлом году даже вынес свое решение Верховный Суд РФ. Он, в частности, посчитал, что косвенными свидетельствами, подтверждающими участие граждан в чернобыльских событиях, могут выступить такие вещественные доказательства, как грамоты, фотоснимки и т.д.
- Мы будем предлагать провести в МЧС специальное совещание, на котором проанализируем ход обмена удостоверений, - делится планами на ближайшее будущее Вячеслав Гришин. - Важно, чтобы в ходе этой работы не были обижены настоящие ликвидаторы, и в то же время были выявлены случайные люди, пользующиеся сейчас незаслуженными льготами.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker