на главную страницу

2 Марта 2002 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

Читателям "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН



Я - полковник, имею выслугу 28 "календарей", но до сих пор без жилья. Как военнослужащий, переведенный из Прибалтики, имею ли я право на его первоочередное получение? И второе: недавно прошла информация о приведении норм президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" в соответствие с законом "О статусе военнослужащих" в части, касающейся обеспечения отдельных категорий военнослужащих дополнительной жилой площадью. Так ли это?
Виктор ОКУНЕВ. Московская обл.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, по прибытии из этих государств жилая площадь предоставляется в первоочередном порядке (Закон РФ от 1993 года № 4328-1).
В настоящее время в стадии рассмотрения находится проект постановления правительства Российской Федерации, вносящий изменения в существующий порядок предоставления государственных жилищных сертификатов и, в частности, предусматривающий:
- 100-процентный размер субсидии всем участникам программы ГЖС;
- для граждан-участников программы, имеющих в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" право на дополнительную жилую площадь жилого помещения, расчет размера субсидии производится с учетом нормы дополнительной жилой площади жилого помещения в размере 15 кв. метров.
Об утверждении указанного постановления мы сообщим дополнительно.
* * *
Пишет вам майор в отставке, уволившийся в 1988 году по возрасту. В очереди на жилье я стоял в Бердянске Запорожской области, но в 1995 году уехал на заработки в Россию и вынужден был принять российское гражданство, в связи с чем из очереди на Украине меня исключили. Куда мне обратиться, чтобы я мог получить жилье, желательно как можно южнее? Леонид КИЯН. Тюменская обл.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" граждане, уволенные с военной службы, обеспечиваются жилыми помещениями по избранному постоянному месту жительства через органы местного самоуправления. Порядок постановки на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) в избранном постоянном месте жительства и порядок предоставления жилых помещений определен "Правилами учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054.
По жилищному вопросу вам необходимо обратиться в военный комиссариат и администрацию избранного вами для проживания населенного пункта.
* * *
Как офицер запаса (уволен в 1993 году в звании майора по состоянию здоровья с выслугой более 20 лет) стою в очереди на жилищный сертификат, жилья не имею. За эти годы моя семья распалась, в данный момент собираюсь заключить новый брак. Будет ли включена в жилищный сертификат моя новая жена и мой сын 14 лет, проживающий с бывшей женой отдельно от меня?
Валерий ПОДПОРИН. Туапсе.
Согласно ч. 2 ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.
При определении круга лиц членов семьи военнослужащего, имеющих право на получение жилищного сертификата, необходимо учитывать всех совместно проживающих членов семьи, за исключением граждан других государств.
В случае если ваш ребенок проживает совместно с вами, то он является членом семьи и при предоставлении государственного жилищного сертификата должен быть учтен.
* * *
Я - капитан 2 ранга, обращаюсь к вам со следующим вопросом. В 1987 году моей женой была приобретена кооперативная 2-комнатная квартира площадью 30 кв. метров. От Министерства обороны я и моя семья (у меня еще двое детей) жилплощадь не получали. Имею ли я право на 3-комнатную квартиру от Минобороны, и правомочны ли действия командования, которое говорит, что улучшить мои жилищные условия можно только при обязательной сдаче купленной женой жилплощади?
Илья ГАЛКИН. Севастополь.
В соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации и "Инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации", утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года
№ 80, жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей, состоящим на учете нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, признаются нуждающимися в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) по основаниям, перечисленным в ст. 29 Жилищного кодекса РСФСР.
В случае, если вы и члены вашей семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоите на учете, вы имеете право:
- на получение жилой площади на весь состав семьи при условии сдачи квартирным органам Минобороны России занимаемой в настоящее время квартиры;
- на получение жилой площади в дополнение к занимаемому жилому помещению, находящемуся в собственности вашей жены.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker