Перейти на главную страницу

2 Марта 2002 года

Брифинг

Суббота



От надбавок пенсия не исчисляется

     Я недавно узнал, что командирам от взвода до полка, работающим с личным составом, с 1 января 2002 года вводятся надбавки к денежному довольствию. Я в свое время тоже был командиром и уволился с должности командира роты охраны в звании майора. Будет ли мне теперь пересчитана пенсия с учетом этой надбавки? Майор в отставке А. ЕРШОВ. Рязань.


Нет, не будет вам пересчитана пенсия, так же, как она не будет исчисляться и ныне находящимся на военной службе командирам от получаемой ими "командирской" надбавки при их увольнении из Вооруженных Сил. Она исчисляется лишь от размера денежного довольствия и стоимости продовольственного пайка. А пересчитывается пенсионерам Министерства обороны лишь при повышении размера денежного довольствия.



Законом "О ветеранах" не предусмотрено

     Я ветеран военной службы с 1999 года, имею выслугу: 21 год в календарном исчислении, а в льготном - 30 лет. В 1996 году я выполнял специальные задания в ходе вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики, а с июля 1998-го по август 2001 года проходил службу в Таджикистане. Являюсь ли я участником боевых действий? Положено ли мне иметь какое-либо удостоверение на этот счет или нагрудный знак? Офицер запаса Александр СВЕЧНИКОВ. Саратовская область.


К сожалению, Александр Евгеньевич, военнослужащие, участвовавшие в вооруженном конфликте в Чеченской Республике и проходившие военную службу в Таджикистане в указанные вами периоды, законом "О ветеранах" к участникам боевых действий не отнесены. Выдача им каких-либо свидетельств, удостоверений и знаков также законодательством не предусмотрена.



25 процентов не компенсируются

     Я капитан в отставке с выслугой - 27 лет в льготном и менее 20 лет в календарном исчислении. После ухода на пенсию продолжал работать и заслужил звание "ветеран труда". Вопрос у меня такой: в законе "О статусе военнослужащих" говорится, что пенсионерам Министерства обороны оплачивается 25 процентов стоимости путевки в военном санатории. А в Законе "О ветеранах" утверждается, что расходы ветерана за санаторно-курортное лечение (оплата путевки) возмещаются за счет средств федерального бюджета. Значит, если я оплачу 25 процентов стоимости путевки, то они мне могут быть возвращены как ветерану труда? Капитан в отставке Владимир ТАРАСОВ. Калужская обл.


Нет, это не так, Владимир Дмитриевич. Законом "О статусе военнослужащих" возмещение суммы, оплаченной в санатории пенсионерам за путевку в размере 25 процентов, не производится. Что касается вашего упоминания Закона "О ветеранах", то он в данном случае распространяется на инвалидов - участников Великой Отечественной войны, получающих путевки на санаторно-курортное лечение непосредственно в пенсионных органах. Путевки им выдаются бесплатно.



Вам будет выдано удостоверение

     Я пенсионер Министерства обороны, ветеран Вооруженных Сил, труженик тыла. Получил инвалидность II группы по общему заболеванию, о чем свидетельствует справка (я ее прилагаю). Какая должна быть мне пенсия и какие положено иметь документы? Николай ИВАНЧЕНКО. Кемерово.


Как видно из вашего письма и приложенной к нему выписки из акта ВТЭК, вам установлена инвалидность по заболеванию, полученному в период прохождения военной службы. Это дает вам право на назначение пенсии от Министерства обороны по инвалидности в размере 75 процентов от денежного довольствия, получаемого при назначении пенсии (оклады по воинской должности и званию, процентная надбавка за выслугу лет, стоимость продовольственного пайка). При назначении пенсии по инвалидности вам должно быть выдано пенсионное удостоверение.



Льготы - по статье 17-й

     Я 1927 года рождения, в годы Великой Отечественной войны проходил службу в воинских частях, находящихся в тылу. Награжден медалью "За победу над Германией". Знаю, что многие мои сверстники с таким же прохождением службы имеют удостоверение участника войны. Почему же мне не выдают такое удостоверение? Мирзихан БАТАЛОВ. Пермская обл.


Вам, Мирзихан Кабирович, проходившему в годы Великой Отечественной войны службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, должно быть выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны единого образца с проставлением штампа (или записи) в нем о предоставлении льгот в соответствии с Законом "О ветеранах".
В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ (ГлавФЭУ Минобороны).



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker