на главную страницу

5 Марта 2002 года

Тема номера

Вторник

Рабочая поездка министра

Александр БОГАТЫРЕВ, "Красная звезда".



Рабочей поездкой в Северо-Западный регион России завершает свое знакомство с округами и флотами Вооруженных Сил РФ министр обороны России Сергей Иванов. Вечером 3 марта он прибыл в Мурманск, где изучил состояние дел на Северном флоте.
Свою работу на флоте министр начал с посещения дока в Росляково, где находится атомный ракетный подводный крейсер "Курск". Сергей Иванов заявил, что он "прибыл сюда, чтобы посмотреть, как идут работы по подготовке подлодки к утилизации и что необходимо сделать для того, чтобы этот исполин покинул док".
Как заявил начальник 82-го судоремонтного завода Министерства обороны РФ капитан 1 ранга Вадим Чуриков, на предприятии которого и проводятся основные работы на субмарине, вся работа по герметизации потерпевшей в августе 2000 года аварию лодки будет закончена к апрелю 2002 года. По его словам, после проведения работ подлодку отбуксируют на судоремонтный завод "Нерпа", где и пройдет ее утилизация. Сначала с атомной подводной лодки снимут 6 противокорабельных ракет "Гранит", затем вырежут силовую атомную установку, после чего будет "разделан" корпус лодки.
На встрече министра обороны Сергея Иванова с работниками судоремонтного предприятия шла речь о проблемах отрасли, испытывающей особо острую нужду в государственных заказах на ремонт боевых кораблей. Были затронуты также вопросы, связанные с задолженностью по зарплате специалистам не только этого, но и других тыловых предприятий флота.
Из Росляково министр отправился на тяжелый ракетный крейсер "Петр Великий", базирующийся в Североморске. Во время пребывания на борту флагмана Северного флота Сергей Иванов заслушал командование самого боеспособного флота России о состоянии боевой готовности во вверенных частях и соединениях, подробно обсудил другие проблемы.
Отличившихся военнослужащих крейсера глава военного ведомства наградил медалями "За воинскую доблесть" II степени. Капитану 3 ранга Владимиру Якушеву и старшему лейтенанту Алексею Куклеву вручил погоны в связи с присвоением этим офицерам очередных воинских званий досрочно.
Выступая перед руководящим составом
объединения, министр обороны сказал, что произошедшие в конце 2001 года серьезные кадровые изменения в руководящем составе СФ хотя и являются вынужденной мерой, тоже направлены на исправление ситуации. Вызваны они были выявленными серьезными недостатками в руководстве флотом, в организации повседневной деятельности и боевой подготовки.
Следующим пунктом рабочей поездки главы оборонного ведомства станет Псков. Здесь Сергей Иванов и командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак, кроме посещения 104-го полка Черниговской дивизии, одна из рот которого два года назад геройски погибла в Чечне, ознакомятся с ходом работ по сооружению памятника героям-десантникам. Его открытие намечено приурочить к Дню ВДВ в августе нынешнего года. Ожидается, что министр обороны рассмотрит ходатайство ветеранов Воздушно-десантных войск об открытии на базе казарм 237-го гвардейского Торуньского полка кадетского корпуса ВДВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker