на главную страницу

5 Марта 2002 года

Армия и общество

Вторник

Заслон "белому безумию"

Роман ФОМИШЕНКО.



В администрации Балашихинского района с участием представителей правоохранительных органов и офицеров ФПС России прошла акция "Вызываем огонь на себя". Представители силовых ведомств рассказали юным жителям Подмосковья о пагубном влиянии наркотиков на здоровье и сознание молодых людей, о борьбе с наркоторговцами и работе пограничников по предотвращению ввоза в нашу страну гибельного зелья.
К этой встрече участники акции подошли основательно. Школьники и учащиеся профессионально-технических училищ подготовили выставку плакатов и сочинений антинаркотической направленности, а пограничники привезли с собой фото- и видеоматериалы о борьбе с наркомафией на Государственной границе. Герой России подполковник Сергей Медведев - участник боевых действий в Таджикистане - рассказал ребятам, как нелегко противостоять высокоорганизованной структуре торговцев "белой смертью", о том, какие способы используют преступники для переправки опиума и героина в глубь нашей страны.
Организаторы акции отметили, что наметившиеся подвижки в антинаркотическом всеобуче произошли благодаря новым подходам к профилактике распространения "белого безумия". Нынешнее мероприятие - наглядный тому пример. Пройдя вместе с опытными специалистами по цепочке "таможня - органы внутренних дел - местные органы власти", ребята быстро вникли в суть проблемы и дружно занялись совместным поиском путей ее решения. И пусть в масштабе отдельного района всеобщее противостояние чуме ХХ века не организуешь, элементарное понимание того, что ты частица этой силы, дорогого стоит.
Как отметила заместитель главы администрации Балашихинского района Наталия Голованова, мероприятия, подобные акции "Вызываю огонь на себя", очень важны для молодых граждан России и будут проводиться в Подмосковье регулярно. Администрация Балашихинского района приняла решение взять шефство над одной из частей Пянджского погранотряда. В обращении к молодежи Московской области говорится: "Сегодня главное - помочь тем, кто заслоняет нас от беды. Помочь всем миром, как в старину всем миром собирали деньги на ополчение, на корабли и храмы, а позже, в Великую Отечественную, - на танки и самолеты. Собирали, не считаясь с богатством и бедностью, чином и сословием. Вот так же, всем миром, мы должны сделать первый шаг в борьбе с наркоманией: обустроить новые пограничные заставы, создав в последующем из этих укрепленных форпостов "Великую Русскую Стену". Именно о нее суждено споткнуться чуме наркомании.

Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker