на главную страницу

5 Марта 2002 года

Россия - в строке и кадре

Вторник

Контроль и прозрачность

Этим главным требованиям должен отвечать новый документ по сокращению стратегических наступательных вооружений

Алексей ЛЯЩЕНКО.



Первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Балуевский провел брифинг для журналистов, на котором обозначил позиции России в вопросах сокращения стратегических наступательных вооружений. Эти проблемы по-прежнему являются определяющими в двусторонних отношениях России и США. Стороны уже и после объявления официальным Вашингтоном о выходе из Договора по ПРО от 1972 года, который наша страна продолжает рассматривать в качестве краеугольного камня стратегической стабильности, активно ведут переговорный процесс. Вопросы СНВ, а особенно возможности подписания президентами РФ и США некоего нового "прорывного" документа по ним, остаются одним из главных интригующих моментов предстоящей в мае российско-американской встречи в верхах.
Генерал-полковник Юрий Балуевский уверен, что соглашение с США о радикальных сокращениях СНВ будет подготовлено к этой встрече. "Мы доложим президентам России и США в середине мая тот документ, которого ждут народы не только двух наших стран, но и всего мира", - подчеркнул он. Тем не менее, по его словам, "на сегодняшний день то соглашение, которое, как мы считаем, должно быть юридически обязывающим, отличается не в лучшую сторону от планируемого ранее Договора СНВ-3". "Поэтому сейчас ведется работа, чтобы приблизить это соглашение к объявленным уже параметрам Договора СНВ-3", - подчеркнул Юрий Балуевский. В случае же отрицательных результатов российско-американских переговоров по СНВ и неподписания соответствующих документов Москва, по его словам, найдет возможность оставить на своем вооружении ракеты с разделяющимися головными частями (РГЧ). В Вооруженных Силах России имеется достаточное количество ракет с РГЧ, и они "будут находиться на вооружении, если потребуется, еще долго".
Касаясь проблематики российско-американских переговоров по СНВ, первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ также заявил, что в России не видят пока реального стремления Соединенных Штатов к сокращению стратегических наступательных вооружений. Как считает Юрий Балуевский, США хотят снимаемые с боевого дежурства ядерные боеприпасы не уничтожать, как делает Россия, а складировать. Так, из имеющихся сейчас 6 тысяч ядерных боеголовок США предлагают оставить на боевом дежурстве 1.700-2.200, остальные же боеприпасы планируется отправить в ядерное хранилище. Аналогичным способом за океаном намерены поступить и с носителями ядерных зарядов. По словам Юрия Балуевского, из 144 тяжелых бомбардировщиков В-52Н США к 2012 году оставят половину, другую же половину они намерены хранить "на авиационных базах в состоянии, при котором в любой момент их можно оснастить ядерным оружием". Юрий Балуевский такой подход не считает радикальным сокращением СНВ и говорит о том, что со своей стороны готов вести переговоры с американской стороной и дальше, с тем чтобы новое соглашение о стратегических наступательных вооружениях отвечало требованиям контроля, верификации и транспарентности.
Коснулся генерал и проблематики создания американцами национальной системы противоракетной обороны. По словам Юрия Балуевского, в ближайшей и среднесрочной перспективе не может быть создана система, которая обеспечивает стопроцентный перехват ракет. Это технологически сложно и непреодолимо. Не смогут, видимо, в ближайшее время создать национальную систему ПРО и США.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker