на главную страницу

5 Марта 2002 года

Планета люди

Вторник

До мира пока далеко

Роман СТРЕШНЕВ, "Красная звезда".



Ситуация в Афганистане продолжает оставаться крайне напряженной. Несмотря на разгром талибов и "Аль-Каиды", в стране продолжается вооруженное противоборство. Так, на севере после непродолжительного перемирия возобновились активные боевые действия. Войска этнических узбеков под командованием заместителя министра обороны Афганистана генерала Дустума при поддержке тяжелой артиллерии и танков начали наступление против отрядов таджикского полевого командира Устада Атты Мохаммада.
А в восточной провинции Пактия идет ожесточенное вооруженное противоборство сил антитеррористической коалиции и крупных формирований талибов и боевиков террористической группировки "Аль-Каида", закрепившихся в горных районах. Начатая здесь войсками временного правительства Хамида Карзая при поддержке американских сухопутных и военно-воздушных сил операция стала одной из крупнейших за время нынешней военной кампании в Афганистане. По некоторым данным, на стороне талибов и террористов воюют около 2 тысяч хорошо вооруженных боевиков.
После массированных авиаударов, в ходе которых с американских самолетов были сброшены термобарические (вакуумные) бомбы с лазерным наведением BLU-118S, началось наземное наступление правительственных войск и иностранных антитеррористических подразделений. Всего в наступлении принимали участие тысяча афганских бойцов и 50-60 американских "коммандос", которым поддержку с воздуха оказывали несколько десятков вертолетов СН-47 "Чинук". Однако, несмотря на предшествующие бомбардировки, наступление на позиции террористов в горном районе Арма в 30 км к юго-востоку от Гардеза успехом не увенчалось. Талибам и боевикам террористической группировки "Аль-Каида" удалось отбить атаки на их позиции. Как подтвердили представители Пентагона, в результате операции погиб один американский военнослужащий и несколько получили ранения.
Американские военнослужащие, дислоцированные на аэродроме Хост (провинция Пактия), также подверглись интенсивному обстрелу из ракетного и стрелкового оружия. Несмотря на то что американцы открыли огонь и вызвали авиацию, нападавшим удалось скрыться.
Следует отметить, что в самом Вашингтоне разгораются жаркие споры по поводу проводимой в Афганистане операции. Например, во время выступления в сенате первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц заявил, что в Пентагоне пока не знают ответа на вопрос, как долго американские войска будут находиться в Афганистане. При этом он заметил, что на проведение военной операции к настоящему времени израсходовано 6 млрд. долларов. Всего же в этом году под антитеррористическую деятельность в бюджете заложено 30 млрд. долларов. Однако, как заметил первый заместитель министра обороны, эта сумма весьма условна, поскольку определена исходя из того, что динамика военной кампании не изменится. В случае же непредвиденного поворота событий она может существенно вырасти.
В ответ на это председатель сенатского комитета по ассигнованиям Роберт Бэрд прямо обвинил администрацию в том, что, разработав план военной операции, она не позаботилась подумать о "стратегии выхода" из конфликта. Более того, заметил влиятельный законодатель, администрация, судя по всему, ищет возможности для того, чтобы оставаться там как можно дольше, расширяя свое присутствие в регионе.
На этом фоне, как выявил опрос, проведенный в 9 мусульманских странах Институтом Гэллапа, большинство мусульман стали более негативно относиться к США и выражают недовольство по поводу политики Запада в целом и Соединенных Штатов в частности. Подавляющее число участников опроса охарактеризовали США как "жестокое, агрессивное, высокомерное, наглое, легко поддающееся на провокации, предубежденное" государство. Только 9 процентов высказали мнение, что военная кампания США в Афганистане "морально оправданна". А в Кувейте, которому американские войска в 1991 году помогли отбить вторжение Ирака, 36 процентов респондентов заявили, что теракты 11 сентября оправданны.
Не все так гладко, как планировалось, складывается и у миротворцев, введенных на территорию Афганистана. Волну недовольства вызвал недавний инцидент, когда британскими военнослужащими был убит один афганец. Еще пятеро местных жителей получили ранения. Как первоначально утверждало командование миротворческого контингента, пост британского десантного батальона в Кабуле подвергся нападению неизвестных лиц. Однако, по утверждению семьи погибшего 19-летнего Хамаюна Якуби, молодой человек не имел при себе оружия. Он был убит выстрелом в голову, когда проезжал на машине мимо поста, сопровождая свою беременную сестру в больницу. Женщина получила ранение. При этом, как утверждается, никто на миротворцев не нападал.
Подтверждением последней версии стало решение об отзыве и отправке на родину двух британских десантников из состава Международных сил безопасности в Афганистане. Еще четыре британца отстранены от несения службы в Афганистане до особого распоряжения. Полковник Зимари Фазил, участвующий в расследовании с афганской стороны, заявил, что этот случай "подорвал доверие местного населения к МСБ". В свою очередь военная прокуратура Великобритании начала расследование. Примечательно, что вскоре после инцидента в Кабуле были дважды обстреляны британские патрули.
Как отмечают эксперты, не исключено, что вскоре начнутся нападения на миротворческие подразделения из других стран. Как сообщает ИТАР-ТАСС, командующий германским контингентом Международных сил безопасности в Афганистане генерал Карл Хубертус фон Бутлер не исключает возможности совершения террористических актов в отношении размещенных в Кабуле и его окрестностях миротворцев. Он заявил, что атак экстремистов можно ожидать "в любой момент".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker