на главную страницу

5 Марта 2002 года

Курсантский клуб

Вторник

Азимут



Судя по полученным письмам, диалог читателей с "Азимутом" постепенно налаживается. Хотя... До сих пор мы не получили ответы руководителей военно-учебных заведений на тревожные письма курсантов. Придется, видимо, подключить к разговору кое-кого из наших, скажем так, высокопоставленных читателей. Обращает внимание, что в читательской почте немало "юбилейных" писем. Отрадно, что многие из вас гордятся своими вузами. Но подумайте, товарищи курсанты, всегда ли ваш рассказ интересен для других читателей? К тому же не "круглые" даты "Красная звезда" чаще всего оставляет без внимания. Ведь они происходят чуть ли не каждый день. Поэтому старайтесь больше писать о своих курсантских проблемах, откликайтесь на наши материалы, участвуйте в конкурсах. Ждем писем!

"Расскажите о моем отце..."
"Красную звезду" курсанты нашей роты выписывают на протяжении трех лет, со времени поступления в институт. Но номер "Звездочки" от 21 сентября прошлого года буду хранить всю жизнь. Это память о моем отце - полковнике Владимире Сергеевиче Смоленникове и других офицерах Генерального штаба, погибших в Чечне на подбитом бандитами вертолете Ми-8МТ. Экземпляр газеты мне вручили в день похорон в Москве. Если можете, то напишите о тех кошмарных событиях подробнее, о моем отце. С уважением курсант 3-го курса Челябинского военного автомобильного института Александр Смоленников.
От редакции. Такие письма трудно писать. Трудно и отвечать на них. Схватка на Северном Кавказе, как видим, получилась на редкость жесткой - бандиты вооружены современным оружием, не чураются самых подлых приемов. Страшное зло нужно искоренить. И за это кто-то должен заплатить самую высокую цену. Среди них оказался и полковник Смоленников - настоящий российский офицер, прекрасный инженер-автомобилист, начальник группы отдела эксплуатации Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России. Он в сентябре 2001-го с группой офицеров прибыл из Москвы в Грозный не воевать, а помочь решить наболевшие вопросы восстановления мирной жизни в издерганной бандитами республике. Но у бандитов нет ничего святого...
"Красная звезда" под рубрикой "Офицеры России" рассказывает о тех, чья профессия - защищать Родину. Редакционная коллегия приняла решение публиковать больше материалов о погибших при исполнении воинского долга, отдавших жизнь во имя Отечества. О таких людях россияне должны знать. И мы обязательно напишем о вашем отце, Александр, более подробно.

Alma mater
Для влюбленных в небо
Когда ты учишься на 1-м курсе СВУ или кадетского корпуса, будущее кажется безупречно ясным. Но к выпуску большинство ребят крепко задумываются: куда идти, где продолжать образование, чтобы и дальше идти по избранной военной стезе.
Окончив год назад Московский кадетский корпус Г.К. Жукова, я стал курсантом Армавирского военного авиационного института. Сейчас это, к сожалению, единственная "кузница" летчиков - истребителей и штурмовиков. За шестьдесят девять выпусков из стен ввуза вышли более 12 тысяч летчиков и штурманов, из которых 26 стали Героями Советского Союза, пятеро - Героями России, один - Героем Белоруссии.
Мы гордимся выпускником 1941 года Героем России Иваном Леоновым, который, потеряв в бою левую руку, все же вернулся в строй и совершил еще 52 боевых вылета, капитаном В. Поляковым, который в 1960 году таранным ударом сбил самолет-нарушитель, Героем Белоруссии летчиком Б. Корватом и курсантом П. Шкляруком, которые уводили терпящие аварию самолеты от городов, ценою своей жизни спасая других людей.
Среди наших выпускников есть и прославленные летчики-испытатели, и космонавты, и военачальники. Институт дает своим воспитанникам летную подготовку на уровне самых высоких стандартов, принятых в военной авиации. Курсанты здесь обучаются новейшим методам и направлениям тактики и стратегии полетов, постигают как современные, так и испытанные временем дисциплины летной науки, а практическое закрепление полученных знаний отрабатывают на современной боевой летной технике.
Можно еще немало рассказывать о нашей жизни и учебе, о командирах, преподавателях, курсантах. Но я надеюсь, что и того, что я уже сказал, будет достаточно для тех, кто влюблен в небо, кто готов выбрать самую героическую профессию - военного летчика. Поступайте в наш Армавирский ВАИ - не пожалеете!
Курсант Григорий ИШЕНИН. Армавирский военный авиационный институт.

* * *

Наши товарищи
"Заграничный" старшина
О союзе Белоруссии и Российской Федерации говорится много. А кто может привести конкретные примеры его существования?
Между тем курсанты из Белоруссии учатся в наших российских военно-учебных заведениях. Например, у нас - в Военном университете на факультетах социологии, культуры и журналистики. Никаких особых льгот эти ребята не имеют - живут в той же казарме, где и мы, едят в той же столовой, так же, как и мы, ходят в наряды и в увольнения...
В общем, самые обычные курсанты. Пожалуй, за исключением одного. Старший сержант Дмитрий Боев, выпускник Минского суворовского училища, полгода назад был назначен на должность старшины второго курса. Курс большой - на нем учатся 123 человека. Но Дмитрий справляется. Кстати, за это время успеваемость и дисциплина на курсе заметно выросли, так что с фатального последнего места на факультете мы добрались до первого - второго.
Вот такой у нас "заграничный" старшина!
Курсант Борис ФЕДОРОВ. Военный университет.

* * *

Праздники
Нам год. Но мы гораздо старше
2 февраля Северо-Кавказское суворовское военное училище отметило свою первую годовщину. Однако на самом деле история нашего училища гораздо богаче. Она берет свое начало с Владикавказского кадетского корпуса, продолжается Северо-Кавказским суворовско-офицерским училищем, преобразованным затем в ставшее поистине легендарным дважды Краснознаменное Орджоникидзевское ВОКУ им. Маршала Советского Союза Еременко.
Так что нам есть чем гордиться, и у нас есть традиции, которые следует приумножать.
На празднование дня училища побывали члены правительства Республики Северная Осетия - Алания, командование 58-й армии, другие почетные гости. Представители духовенства преподнесли в дар СВУ икону Пресвятой Божьей Матери.
На торжественном собрании были подведены итоги первого года нашей учебы и службы. Ряд командиров, преподавателей и суворовцев были отмечены грамотами и благодарностями. Среди отличившихся - офицер-воспитатель капитан Н. Ключников, преподаватель химии В. Басиева, вице-сержант А. Расказов, суворовец К. Гашеров...
Завершили праздник фильм о буднях нашего СВУ и концерт художественной самодеятельности. Особую радость суворовцам доставили в этот день праздничные обед и ужин, на славу приготовленные нашими поварами.
Вице-сержант Виктор ИВАЩЕНКО. Северо-Кавказское СВУ.

* * *

Проба пера
Погоны
Холодной зимой или осенью поздней
Ты вспомнишь о том, что ушло все назад.
А если забудешь - напомнят погоны,
О том, что я просто - усталый курсант.
Не думайте только, что плачут курсанты,
Жалея о годах - мол, прожиты зря.
На наших погонах - две желтых полоски,
И потом пропитана буковка "К"...
На наших погонах - две ровных полоски.
Они, как дороги, ведут в облака.
По этим дорогам уедешь на "точки",
Но в сердце останется буковка "К".
Сергей, курсант филиала
Военного университета ПВО.
Санкт-Петербург.

* * *

Разговорчики в строю!
Старшина:
- Четверо любителей музыки у нас найдутся?
Из строя тут же выскакивают самые хитрые.
- Отлично, ребята! Нашему капитану нужно пианино на четвертый этаж поднять. Лифта нет!
* * *
НА ЗАНЯТИИ по ЗОМП преподаватель объясняет, что нужно делать при ядерном взрыве: лечь на землю, закрыть лицо...
- И последнее! Автомат обязательно положить под себя!
- А зачем? - спрашивает курсант.
- Чтобы приклад не обгорел!
* * *
СТАРШИНА проводит занятие:
- Летить, значить, самолет и бросаеть едрену бомбу...
- Может, ядерную бомбу, товарищ старшина?
- Выдь из строя! Ты, сынок, кем до армии был? Студентом? Ну, тогда - лечь-встать!.. Продолжаем занятие. Значит, самолет сбросил едрену бомбу. Ваши действия?
Тут каждый закричал: лечь на землю, закрыть лицо...
- Первым делом - спасать любимого старшину!
- Кто сказал? Ты, студент? Выдь из строя! А всем остальным - лечь-встать!

На снимке: весна идет! Фото лейтенанта Дениса КУЗНЕЦОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker