на главную страницу

6 Марта 2002 года

Тема номера

Среда

В десантники - по контракту

Александр БОГАТЫРЕВ, "Красная звезда".



Как уже сообщала "Красная звезда", 5 марта министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов побывал в 76-й Черниговской дивизии Воздушно-десантных войск в Пскове. В рамках инспекторской проверки он посетил ранее Северный флот, а теперь и Ленинградский военный округ.
Сергей Иванов рассмотрел в штабе 76-й воздушно-десантной Черниговской дивизии расчеты эксперимента по переводу частей соединения на комплектование военнослужащими-контрактниками. Расчеты доложили командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак и начальник штаба войск генерал-лейтенант Николай Стаськов.
Эксперимент в дивизии пройдет в рамках формируемой федеральной целевой программы по переводу на контрактное комплектование Вооруженных Сил.
По предварительным расчетам, на перевод на контрактную службу всего личного состава 76-й дивизии, имеющей сокращенную трехполковую структуру, потребуется в общей сложности около 500 млн. рублей. В штабе ВДВ считают, что самые большие расходы будут связаны не с увеличением денежного содержания десантникам-контрактникам, а с затратами на модернизацию инфраструктуры военных городков. Прежде всего речь идет о строительстве компактных общежитий для контрактников и их семей. Только на это потребуется не менее 300 млн. рублей.
В штабе ВДВ подсчитали, что для перевода всех дивизий ВДВ на контрактную основу, по предварительным расчетам, необходимо около 2 млрд. рублей.
Министр обороны России Сергей Иванов отметил, что результаты эксперимента по укомплектованию всех частей и подразделений 76-й дивизии Воздушно-десантных войск контрактниками будут получены к середине 2003 года.
"К середине 2003 года мы сможем всей стране конкретно на бумаге предъявить все: сколько стоит содержание одной дивизии, полностью укомплектованной контрактниками", - заявил он.
Сергей Иванов сказал, что эксперимент в 76-й дивизии начнется "через несколько месяцев". По его словам, сейчас в соединении только 15 процентов солдат и сержантов - контрактники. Укомплектование 76-й дивизии будет осуществляться главным образом за счет солдат, отслуживших срочную службу и захотевших продолжить службу, причем набор контрактников будет осуществляться со всей России.
"На примере 76-й дивизии нам предстоит определить, сколько будут стоить дополнительные расходы, в том числе капиталовложения в социальную сферу, - сказал министр. - Контрактник будет нуждаться в современных жилищных условиях. Для его детей потребуются детские сады и школы".
Министр обороны напомнил, что с 1 июля российским военнослужащим будет повышено денежное довольствие. Это затронет не только офицеров, но также солдат и сержантов, которые служат по контракту.
"Главная, как мы видим, суть военной реформы состоит в том, чтобы с финансовой точки зрения служба стала, не хочу сказать, очень привлекательной, но по крайней мере не такой, как сейчас", - подчеркнул министр.
Он отметил, что "в других министерствах и ведомствах России, где есть военная служба, также будут проходить эксперименты по укомплектованию военных структур контрактниками". "Тем самым мы определим, сколько будет стоить государству перевод всей военной организации на укомплектование полностью воинами-контрактниками", - заключил глава военного ведомства.
...Сергей Иванов посетил во вторник 104-й парашютно-десантный полк дивизии. 83 десантника из состава шестой роты этого полка два года назад геройски погибли в Чечне. Сергей Иванов ознакомился с ходом строительства памятника героям, который будет открыт 2 августа этого года.
Министр обороны РФ рассмотрел также ходатайство ветеранов Воздушно-десантных войск об открытии в Пскове кадетского корпуса ВДВ на базе гвардейского Торуньского полка.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker