на главную страницу

6 Марта 2002 года

Тема номера

Среда

О довольствии - без удовольствия

Майор Б. СУХАНОВ. Оренбургская область.



Служба для офицера-ракетчика - это несение боевого дежурства, внутренних и гарнизонных нарядов, участие в различных учениях, постоянное физическое и душевное напряжение. На это не ропщу - раз выбрал профессию военного, будь готов к трудностям. Тем более что мой отец, подполковник запаса, 28 лет прослужил в армии, и, я в общем-то с детства приобщался к службе.
Естественно, чтобы офицер мог выполнять свои обязанности с полной самоотдачей, он должен быть избавлен от различных бытовых трудностей, для того он и поставлен на полное государственное довольствие. А на деле все иначе.
Взять хотя бы квартирный вопрос. Сколько мне с семьей пришлось помотаться по частным квартирам, прежде чем я получил наконец-то служебную двухкомнатную квартиру. Мало того что компенсация за поднаем жилья практически вдвое меньше реальной оплаты за снимаемую комнату, так еще попробуй найди, чтобы к части поближе, да и условия были мало-мальски человеческие. Сколько сил и нервов это отнимает, знает любой военный.
Решишь одну проблему - тут же наваливаются другие. Чаще всего финансовые. Ну как можно прожить втроем на 3.000 рублей? Этого и на питание едва хватает. А ведь еще надо одеться, заплатить за квартиру и пр., и пр. От всех этих заморочек устаешь больше, чем на службе.
Сейчас много говорят о том, что мы станем жить лучше. Нас наконец-то приравняют к госслужащим. Но тут тоже вопросы возникают. Особенно насчет льгот. Отец мне пишет, что у них в Челябинске с прошлого года ветеранам военной службы отказали в льготной оплате за телефон, а с января нынешнего - за жилье. И никаких, заметьте, компенсаций им не выплачивают, а военные пенсии не увеличивают уже более года.
Вот и задумаешься, что же главное в жизни военнослужащего - четкое выполнение своих служебных обязанностей или борьба за выживание? Хотя по идее, альтернативы быть не должно: дело военных - служить, а государства - создать для них нормальные условия жизни.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker