на главную страницу

6 Марта 2002 года

Военный характер

Среда

От Пули-Хумри до Якутска

Петр АЛТУНИН, "Красная звезда". Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



Недавно в Наро-Фоминске, в клубе Центральной базы горючего, отмечалось 50-летие трубопроводных войск. В конце научно-практической конференции, посвященной этому событию, показали документальный фильм о военных трубопроводчиках на афганской войне. Фильм о мужественных людях, которые в боевой обстановке обеспечивали подачу нефтепродуктов нашим воюющим частям и соединениям, а также афганской армии.

...На экране - картинка боевой страды горючников: по узкому каменистому ущелью мчится бронетранспортер на ликвидацию последствий очередной диверсии моджахедов "на трубе". На броне в шлеме - молодой офицер, рядом с ним - солдаты. И тут зал взорвался аплодисментами - узнали своего... Горючники-то представляют, что будет через несколько минут: предстоит борьба с пламенем, вырывающимся из прошитой автоматной очередью трубы. Да еще в условиях, когда, возможно, где-то рядом таится замаскированная мина, а в расщелине скалы припал к автомату душман, поджидая тех, кто прибудет к месту аварии.
И аплодисменты раздались с удвоенной силой, когда по окончании фильма был зачитан приказ министра обороны о поощрении трубопроводчиков, и прозвучали слова: "Присвоить очередное воинское звание полковник досрочно подполковнику Титко Валерию Леонидовичу".
Да, это был тот самый офицер, который в фильме лейтенантом стоял на бронетранспортере и вместе с подчиненными спешил погасить пожар на трубопроводе.
Начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Исаков, вручив полковничьи погоны стройному подтянутому офицеру и тронув его за плечо, проговорил: " Помню, все помню..."
Сам воевавший в ту пору в "Афгане", получивший там серьезное ранение Владимир Ильич потом, выступая на конференции, сказал:
- "Трубачи" - так мы их звали - сделали большое дело. Если б горючее шло только в цистернах по афганскому бездорожью, то туго нам бы пришлось. Да и цистерн немало бы взлетело на воздух... А трубопровод "двумя нитками" протянулся на целых 1.200 километров. По нему перекачано 80 процентов всего поставленного в Афганистан горючего! А какие ребята там трудились: смелые, хваткие, боевые. И наград немало заслужили.
Валерий Титко - один из них. Афганской страды досталось ему через край. Награды - ордена и медали - свидетельство тому.
Валерий родом из Барановичей Брестской области. Отец -строитель научил браться за любую "черную" работу. Школьником Валера ходил в походы, играл в "Зарницу". Любил физику, химию. Это и определило выбор - Ульяновское высшее военно-техническое училище. При выпуске до золотой медали не хватило одной пятерки... Получил назначение в ТуркВО, сам напросился в "Афган". В 1986 году там полным ходом шла война. В Пули-Хумри, в штабе 276-й трубопроводной бригады, его и двух друзей - лейтенантов Андрея Зырянова (позже подорвался на мине) и Виталия Енаке встретил командир бригады Борис Каграманьян, уже обстрелянный и продутый афганскими пыльными ветрами полковник. Познакомившись с новичками, он произнес слова, которых не найти в уставе:
- Пройдете сначала курс молодого лейтенанта...
Им сразу же показали, чем живут офицеры, вся бригада. Днем и ночью - нескончаемый труд: перекачка горючего, обходы, объезды, проверка работы насосных станций, поддержание в исправном состоянии техники - КамАЗов, бронетранспортеров. Тут не только знание, но и мужскую силу надо иметь недюжинную: труба весит 80 килограммов, а задвижка - 136...
Вскоре Валерий и первую должность получил - командир взвода. А это не только - прапорщик, 25 солдат и сержантов, но и продолговатый приземистый домик из самана, где хотя и в микроразмерах, но все было: и спальное помещение, и комната для хранения оружия, и столовая, и даже банька... Взводный участок - 15 километров "трубы" - вот и надо было всей мощностью насосных станций гнать по ней горючее, беречь ее как зеницу ока, тем более, что уже устоялась статистика: в среднем 7-8 диверсий в сутки. И каждый раз первейшим делом надо закрутить задвижку, днем на КамАЗе, а ночью на бронетранспортере стремительно "лететь к огню". Ведь в минуту, если не принять меры, как правило, проливается или прогорает до 1.200 литров горючего. Десять минут - и нет 12 тонн. Поначалу при малой аварии дырки забивали деревянными "чопиками", а потом жизнь показала, что это не надежно, стали заменять трубы.
Хотя и помнил Валерий инструкцию медиков, как надо уберечься от "афганских" заболеваний, - не уберегся. Скрутил гепатит, а потом и тиф. В Кабульском инфекционном госпитале офицер, метался и бредил при 40-градусной температуре...
Но все вынес лейтенант, выздоровел. И снова Пули-Хумри. Оценило способности и деловую хватку командование: прослужившему год лейтенанту дали роту. Теперь и участок побольше - 37 километров, на котором три, как их называли, "гарнизона насосных станций" и подчиненных 90 человек. Тут уж только поворачивайся. Для сна подчас оставалось 3-4 часа.
Да и сама окрестность не радовала глаз. Бурый песок, развеваемый ветром, да редкие верблюжьи колючки. Называли это место еще "долиной смерти". Но предаваться унынию времени не было. Горючее гудело по трубам бесперебойно, споро и безостановочно делали свое дело солдаты.
Наступила пора замены - должен был прибыть офицер-сменщик. Одновременно пошел разговор о выводе войск. Но сменщик почему-то не появлялся. Вызвал Валерия уже новый командир бригады полковник Сергей Коваленко. Впервые назвал по имени:
- Валерий, вы на одном из самых ответственных участков. К тому ж не секрет - вывод войск приближается, все наше инженерное сооружение сдавать придется. Не каждый в нем с ходу разберется. Да и неизвестно, кто и когда появится. А вы вросли в эту работу. Я бы вас просил остаться...
- Хорошо, останусь.
У полковника потеплели глаза:
- Даю вам 15 суток отпуска. Хоть завтра поезжайте.
В отпуск-то Титко съездил, родину навестил. А вот по поводу вывода войск, пока шли сложные дипломатические переговоры "наверху", пришлось ждать еще полгода.
Но долгожданный день настал. Сначала по акту Титко сдавал свое "инженерное сооружение" афганцам (все ведь им оставляли), а потом 9 февраля 1989 года начала выходить бригада в составе 40-й армии.
Из Термеза организованно проследовали в город Акташ Самаркандской области. Коваленко представил старшего лейтенанта Титко на майорскую должность начальника штаба отдельного трубопроводного батальона. Через два года Валерий поступил в Военную академию тыла и транспорта, окончил ее с отличием. И личную жизнь устроил: привез землячку Диану из Барановичей. Забегая вперед, скажем, что сегодня уже их сыну Саше 11 лет, а дочке Ане - два годика.
"Афганца", войсковика и "академика" безо всякой "пересадки" забрали в аппарат горючего на должность заместителя начальника 1-го представительства Министерства обороны (ЦУ РТГ), а через два года Титко стал начальником этого военного органа. Суть обязанностей - планирование и организация обеспечения горючим Вооруженных Сил по стационарным магистральным нефтепродуктопроводам. Товарищи по службе называют Валерия проще - "командующий трубопроводными войсками"...
Масштаб у молодого полковника весьма широкий: надо курировать находящиеся в войсках трубопроводные бригады и батальоны, а проблем там в избытке и прежде всего от того, что финансовых средств не хватает...
А посему развертывание подразделений, специальная подготовка вольно или невольно проходят в усеченном виде. Но трубопроводчики руки не опускают. Для практики широкое поле деятельности и в гражданской среде. Перспективы тоже богатые: там, где бездорожье, вечная мерзлота, там и трубопроводчики. В Якутии, в Ненецком автономном округе на всю мощь работают наши военные магистральные трубопроводы.
В настоящее время в армии начался интенсивный процесс закладки в стационарные трубопроводы горючего. Это обеспечит повышение защищенности запасов, освежение их без дополнительных затрат, своевременность их выдачи. Что, кстати, будет способствовать и более оптимальному реформированию службы горючего. Этим сейчас и занимаются в 1-м представительстве ЦУ РТГ Минобороны, возглавляемом Валерием Титко.
На снимках:полковник В. ТИТКО в наши дни; Афганистан, 1987 год, лейтенант Валерий ТИТКО с подчиненными устраняет последствия диверсии на трубопроводе.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker