на главную страницу

6 Марта 2002 года

Пульс планеты

Среда

АНГОЛА: надежда на мир

Андрей ПОЧТАРЕВ, "Красная звезда". Фото Сергея Князькова.



Как крупную победу национальных вооруженных сил Республики Ангола (ФАА) расценили народ и руководство страны уничтожение 22 февраля лидера террористического повстанческого Национального союза за полную независимость Анголы (УНИТА) Жонаса Савимби. Об обстоятельствах его гибели рассказал на встрече в посольстве РА с российскими ветеранами-"ангольцами", членами Межрегиональной общественной организации воинов-интернационалистов, ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов (МООВИВЛВВК-МАВИ) посол республики в Москве генерал Роберту Л.Р. Монтейру "Нгонго". "На основании данных нашей разведки, - заявил дипломат, - унитовцы были перехвачены в восточной провинции Мошико, близ городка Лукасса. В результате успешно проведенной спецоперации войсками ФАА колонна была расчленена на три части и разбита. В ходе боевых действий погиб Ж. Савимби, несколько лиц из его окружения, в том числе три генерала - начальники служб безопасности, тыла и политкомиссар УНИТА - взяты в плен. В конце прошлого года ФАА пленили еще ряд лиц из верхушки повстанцев".
Собравшимся были продемонстрированы кадры телехроники, запечатлевшие похороны Ж. Савимби в городе Луэна. Около 27 лет этот лидер боролся против народного правительства и его вооруженных сил, на стороне которых в свое время работали около 11 тысяч советских военных советников и специалистов.
Было также отмечено, что сейчас есть все условия для налаживания мирной жизни на всей ангольской территории и возрождения страны. Вооруженным Силам уже отдан приказ установить контакты с отрядами УНИТА.
В ходе встречи, приуроченной к 41-й годовщине начала вооруженной борьбы ангольского народа за национальную независимость, в посольстве республики состоялась также презентация новой книги "40 лет вместе", подготовленной активом МООВИВЛВВК-МАВИ. В издание вошли материалы научно-практической конференции, проведенной ветеранами-"ангольцами" в марте прошлого года на тему советско-ангольского военно-политического сотрудничества.
За выдающиеся заслуги в деле укрепления дружбы двух стран генерал "Нгонго" вручил членам Ангольской секции МООВИВЛВВК-МАВИ национальный флаг и наградил почетными дипломами ряд участников боевых действий. В числе награжденных были в прошлом советник начальника оперативного управления генерального штаба вооруженных сил Анголы, ныне полковник запаса, генеральный директор Московского вертолетного завода им. Миля Ю. Андрианов, советник командира мотопехотной бригады полковник В. Вихров и другие.
На снимке: ветераны-"ангольцы" с послом республики Ангола генералом "НГОНГО" (в центре) во время встречи.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker