на главную страницу

6 Марта 2002 года

Пульс планеты

Среда

ПАЛЕСТИНЦЫ БОРЮТСЯ ЗА НЕБО, ЗЕМЛЮ И ПАСПОРТ



На прошлой неделе наследный принц Саудовской Аравии Абдалла предложил новую мирную инициативу по урегулированию ближневосточного конфликта. По своему содержанию инициатива весьма необычна, учитывая особенно, что она исходит от представителя арабской страны. Принц Абдалла заявил, что арабские страны могут признать Израиль при условии возвращения к границам 1967 года, включая возврат Голанских высот Сирии, а также Восточной части Иерусалима. По большому счету, все эти предложения уже содержатся в решениях ООН по ближневосточному урегулированию, однако сам факт, что арабский представитель предложил признать Израиль в обмен на земли, уже звучит интригующе. Следует также отметить, что пока инициатива Абдаллы вызвала бурный всплеск эмоций как в арабских странах, так и в Израиле, по которым еще рано говорить о реальных позициях сторон. Тем временем обстановка в регионе складывается весьма тревожная. Продолжается изоляция Ясира Арафата израильскими властями, палестинцы и армия Израиля воюют между собой, израильские войска входят в лагеря палестинцев. Прошлой ночью ворвавшиеся в тель-авивские рестораны палестинцы убили трех человек и ранили более 30. Состояние четырех пострадавших оценивается как крайне тяжелое. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы". Практически одновременно израильские ВВС и ВМС нанесли мощные удары по палестинским объектам в Рамаллахе, Вифлееме и Газе. Целью удара была штаб-квартира палестинских сил безопасности, расположенная рядом с резиденцией. Израильские военнослужащие не допустили сотрудников Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в лагере Дженин на Западном берегу реки Иордан. В распространенном в Аммане заявлении БАПОР подчеркивается, что израильтяне не позволили делегации агентства выполнить гуманитарную миссию по доставке продовольствия и медикаментов. В связи с происходящими событиями мы предложили различным сторонам высказаться о ситуации в регионе на страницах "Красной звезды". Первыми откликнулись палестинцы. И теперь мы предлагаем вашему вниманию статью посла Государства Палестина в России доктора Хайри Аль-Ориди.

Политика премьер-министра Ариэля Шарона привела к тому, что Израиль в очередной раз оккупировал палестинские земли, которые до этого были под контролем Палестинской национальной администрации. Положение нашего народа серьезно ухудшилось, причем не только в экономическом плане. Израильская армия увеличила количество блокпостов на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа, и теперь палестинцам приходится терпеть постоянные унижения при прохождении этих постов. Кроме того, несмотря на все решения международного сообщества, Израиль продолжает строительство еврейских поселений на наших территориях. Положение усугубляется и тем, что в результате израильских авиаударов по зданиям палестинской администрации и полиции разрушена инфраструктура управления.
Все это не только наносит материальный ущерб, но и ведет к самому страшному - уничтожению надежды на мир в регионе. Тем более что есть все основания серьезно сомневаться в том, что Израиль действительно хочет мирного решения проблемы. Во всяком случае Тель-Авив весьма своеобразно отвечает на мирные инициативы арабских государств. Как известно, неделю назад саудовский принц Абдалла предложил план мирного урегулирования. В ответ израильские танки блокировали город Дженин, где за прошедшую неделю погибли около 30 и ранены более 200 палестинцев. Складывается ощущение, что Шарону просто претит само слово "мир", он хочет войти в историю как военный преступник.
Палестинский народ находится под оккупацией. Но мы не хотим жить в таких условиях, тем более что в настоящий момент Палестина осталась единственной оккупированной страной в мире. А мы хотим, чтобы и у нас было свое небо, своя земля, свой флаг, свой паспорт. И имеем право на это. Мы не одиноки в своих стремлениях, внутри Израиля мы тесно работаем с той частью оппозиции, которая выступает за создание благоприятных условий жизни как для народа Палестины, так и для народа Израиля.
Сейчас много говорят о конфликте цивилизаций Запада и Востока, пытаются подвести под это определение и ситуацию в ближневосточном регионе. Но никакого такого конфликта здесь нет. Речь должна идти об агрессии и оккупации со стороны Израиля, что признано международным сообществом и на что имеются соответствующие резолюции ООН. В соответствии с ними Израиль должен вывести свои войска с оккупированных территорий, и Государство Палестина получит наконец земли под свою юрисдикцию. Причем мир в регионе необходим не только для народов Палестины и Израиля. Вспомним, что Израиль удерживает не только палестинские земли. Голанские высоты, принадлежащие Сирии, также находятся под его контролем. Мы верим в мир, но ситуация такова, что нам приходится вести борьбу за свое существование, за свое государство.
Что касается конфликта цивилизаций, то как можно говорить об особой израильской цивилизации, когда она создавалась в арабской среде. А арабской цивилизации уже несколько тысяч лет. В Израиль же прибывали евреи из разных стран - Эфиопии, Германии, Йемена, Туниса, Польши, России, Британии. Можно ли в этом случае говорить о единой общей цивилизации, можно ли ее отнести к западной цивилизации в полной мере?
Палестинцы признали Израиль как государство, потому что таково было решение международного сообщества, но мы требуем и создания палестинского государства. Мы подписали соглашения с Израилем, выполняем их решения и хотим жить в мире, стабильности и согласии. К сожалению, Шарон этого не хочет, он предпочитает силовые действия, которыми, как известно, ничего хорошего нельзя достигнуть. Кроме того, мы вполне можем говорить о том, что не израильская армия создана для государства, а Израиль создан для израильской армии.
Необходимо подчеркнуть, что мы выступаем именно против политики Израиля, а не против его народа. Да, за 50 лет конфликта между народами накопилось достаточно ненависти. В свое время мы вместе пытались ее преодолеть, для этого было подписано соглашение с премьер-министром Рабином. Но через некоторое время он был убит представителем радикального сообщества Израиля, которое заинтересовано в дальнейшем продолжении войны. Известно, что после Ицхака Рабина было несколько правительств, которые не стремились к выполнению этих соглашений. Более того, Нетаньяху и Шарон побеждали на выборах только благодаря своему неприятию соглашений, подписанных в Осло.
Израильская политика постоянно подвергается обсуждениям со стороны как различных стран, так и международных организаций. ООН, Красный крест, Комитет прав человека - все осудили политику Тель-Авива. Единственной поддержкой, которой пользуется Израиль, - поддержка США. Вашингтон накладывает "вето" на все решения СБ ООН по Израилю. И до тех пор, пока основным коспонсором мирного процесса выступают США, ничего хорошего нам ждать не приходится. Для того чтобы добиться мира, в качестве основного коспонсора необходимо государство, которое не будет предвзято относиться к той или иной стороне.
Хочу подчеркнуть, что палестинское руководство работает ради мира в регионе и не собирается отступать от этого. Мы идем на компромисс, одобренный всем арабским народом. Мы согласились на сектор Газа и Западный берег, хотя это составляет 22 процента от всех территорий Палестины, а резолюцией ООН определено, что мы должны получить 45 процентов территорий. Другими словами, подписанные соглашения не иначе как компромиссные, - это большой подвиг нашего народа. Мы надеялись, что тем самым преодолеем ненависть, которая накопилась в регионе. Но оказалось, что Израиль не собирается выполнять соглашения и решения ООН. Парадокс - Тель-Авив говорит о безопасности только для Израиля. Но мы живем в одном регионе, или, если сказать образно, плывем в одной лодке. А разве можно в таком случае заботиться о безопасности только одного человека? Нет, но Шарон, видимо, придерживается другого мнения.
Каждый раз нам ставят неприемлемые условия. Мы просим снять блокаду, а наши города бомбят. Израиль только диктует нам свои условия, ничего не делая взамен. Верная ли это политика? Перед своим избранием Шарон обещал израильтянам безопасность за 100 дней. Прошел почти год, а ситуация в Израиле только ухудшилась. При этом можно вспомнить, что несколько раз достигались соглашения о прекращении огня. В декабре Ясир Арафат призвал на три недели прекратить огонь. Но была ли снята или облегчена блокада поселений? Были ли сняты израильские посты? Нет, ничего подобного не было.
В последнее время, кстати, много говорят о том, что Ясир Арафат потерял свое влияние и не контролирует ситуацию. Сразу могу сказать, что эти заявления - израильская пропаганда. Арафат был избран палестинским народом, был избран его большинством. Так можно ли оставить его вне игры? Что касается интифады, то это борьба против оккупации - народная борьба, которую нельзя остановить указом или распоряжением. Тем более что против нас действует регулярная армия, оснащенная новейшей техникой. Она убивает наших людей, разрушает дома бульдозерами, бомбит самолетами. Что должны делать палестинцы, могут ли они не защищать себя? Может ли Арафат приказать им не защищаться? Борьба с Израилем закончится, когда закончится оккупация, тогда только и наступит мир.
Однако ситуация с Арафатом - не единственная, которую пытаются исказить. Как известно, ООП состоит из многих организаций. И сейчас начинают распространять информацию о том, что внутри ООП идет раскол, появляются какие-то новые движения, новые руководители, которые-де готовы идти на другие отношения с Израилем. Но это дезинформация. На самом деле Народный фронт отказался лишь от присутствия на заседаниях ООП. Но это их позиция. Как демократическая организация, мы не можем их принуждать, каждый делает свой выбор. Что касается "расколов" и прочих ужасов, которые рассказывают про ООП, то это мечты израильской пропаганды.
Нас иногда спрашивают: а как будет жить независимая Палестина? Отвечаю всем: хорошо. Дело в том, что отсутствие нефти или золота в недрах не значит, что надо отказываться от борьбы за свободу. Палестинцы - образованный народ: у нас есть врачи, инженеры, юристы, люди разных профессий, которые хотят и могут работать на благо своей страны. Мы вполне можем сами кормить себя. Например, территория сектора Газа меньше, чем территория Москвы, а на ней производится сельскохозяйственных продуктов больше, чем в некоторых аграрных странах. В городе Хеврон производится обувь, которую закупает Италия. Хорошие отношения с Европейским Союзом, Россией и другими странами позволят нам создать крепкое демократическое государство.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker