на главную страницу

6 Марта 2002 года

Память

Среда

Живет в России Чапаев-герой

Михаил ДМИТРУК.



Чапаев вовсе не погиб. Он жив, хотя ему исполнилось 115 лет. И будет жить вечно в памяти народной. Его имя носят улицы, проспекты в различных городах России... Недавно память национального героя почтили москвичи. Они собрались в полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации в старинном двухэтажном здании на Большой Ордынке. Здесь есть мемориальный зал с портретами знаменитых людей, и открывает эту галерею портрет Чапаева. Он был из русской семьи, а родился и вырос в Чувашии.
- В этом году Россия, по традиции, отметила одну из самых замечательных дат - день рождения человека-легенды, нашего земляка Василия Ивановича Чапаева, - сказал полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики Анатолий Григорьев.
- Спасибо вам, Евгения Артуровна (правнучка героя. - М. Д.), что вы отдаете все для поддержания славы Василия Ивановича. Сегодня об этом надо сказать открыто: большую часть своих личных финансовых средств вы тратите на музей Чапаева. Спасибо тебе, Василиса (праправнучка героя. - М. Д.), что ты стараешься быть достойной своего славного предка. Ты - гордость московского кадетского корпуса не только потому, что носишь имя Чапаева, но и учишься лучше всех, и желаешь посвятить жизнь военному делу, как твой прапрадедушка.
В СССР была дивизия имени Чапаева, она дислоцировалась на Украине, и после ее отделения осталась там. Но недавно президент Республики Чувашия Николай Васильевич Федоров обратился в Министерство обороны РФ с просьбой присвоить одной из частей или соединению имя Чапаева.
У нас в стране, наверное, нет человека, который не смотрел бы фильмов о Чапаеве, не читал книг о нем и... не рассказывал анекдотов о Василии Ивановиче. Казалось бы, последнее обстоятельство бросает тень на славное имя. Но на Западе недавно поняли, что количество анекдотов свидетельствует об уровне популярности личности. Раньше политики боролись с этими произведениями, которые в народе сочиняли про них, но в последнее время стали поощрять это творчество, издавая на свои деньги сборники анекдотов и карикатур.
Василий Иванович живет в анекдотах без помощи меценатов. За многое годы их герой вобрал в себя характерные черты национального характера, его достоинства и недостатки. Но, похоже, что грязь не прилипла к герою, анекдотические истории не исказили славный образ Василия Ивановича, который мы запомнили по гениальному фильму братьев Васильевых "Чапаев".
- Недавно директор музея Чапаева в Чебоксарах рассказал мне удивительный случай, - вспоминает Евгения Артуровна. - В музей пришли китайские офицеры - высокие, красивые, подтянутые - и стали благодарить его сотрудников за то, что они хранят память об их национальном герое. "Извините, но Василий Иванович - наш герой", - возразила директор. - "И наш, - ответили они, - в Китае хорошо знают, любят и уважают Чапаева". И подобные признания делали в музее гости из Испании, Югославии, Кубы...
Мы знаем, что жизнь вечную получают святые. Но есть и другая форма бессмертия: его обретают национальные герои, прославившие свое имя и отдавшие жизнь в борьбе за народное счастье. А Василий Иванович стал величайшим героем, которого почитают во всем мире!
- Но нам известно о нем далеко не все, - сказал Анатолий Григорьев. - Дочь Чапаева Клавдия Васильевна много лет ходила по архивам, чтобы узнать правду о гражданской войне. Она нашла потрясающие факты о том, как предали и убили ее отца. Но при советской власти эти факты не давала опубликовать цензура, в перестроечное время не было денег для издания, а год назад Клавдия Чапаева умерла. К счастью, Евгения Артуровна нашла эти рукописи в бабушкином чемодане и на их основе написала книгу. Мы уже договорились о ее издании в Чувашской Республике. Я уверен: это будет интересная книга. Василий Иванович достоин того, чтобы о нем узнали правду, которая увеличит его славу.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker