Перейти на главную страницу

6 Марта 2002 года

Новости

Среда



Указ Президента Российской Федерации
О мерах по совершенствованию системы денежного довольствия военнослужащих

В целях совершенствования системы денежного довольствия военнослужащих и унификации основных подходов к формированию денежного довольствия военнослужащих и денежного содержания (вознаграждения) федеральных государственных служащих постановляю:
1. Правительству Российской Федерации:
до 1 мая 2002 г. представить в установленном порядке предложения:
об установлении соответствия основных типовых воинских должностей и воинских званий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, государственным должностям федеральной государственной службы и квалификационным разрядам федеральных государственных служащих федеральных органов исполнительной власти в целях определения размеров окладов денежного содержания указанной категории военнослужащих;
о сроках и размерах повышения окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
о соответствии уровня денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уровню денежного содержания (вознаграждения) федеральных государственных служащих по соответствующим должностям с учетом положения Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", определяющего военную службу как особый вид федеральной государственной службы.
2. Установить, что при введении системы формирования окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, применительно к должностным окладам и надбавкам к ним за квалификационный разряд федеральных государственных служащих повышение в последующем денежного довольствия и денежного содержания (вознаграждения) указанных категорий государственных служащих осуществляется одновременно при соблюдении условий равенства размеров их увеличения по соответствующим должностям.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
 ||  Президент Российской Федерации В. Путин Москва, Кремль 4 марта 2002 года № 249


Первый лауреат - Тимур Апакидзе

В штабе Морской авиации ВМФ РФ прошла торжественная церемония вручения серебряной медали, премии и грамоты имени дважды Героя Советского Союза Бориса Феоктистовича Сафонова. Награды по решению командования морской авиации и Международной общественной организации бывших военнослужащих "Марс-Меркурий" передана семье Героя России генерал-майора Тимура Апакидзе, трагически погибшего 17 июля 2001 года в г. Остров Псковской области на показе боевой техники.
Летчик палубной авиации номер 1, как называли Тимура Автандиловича еще при жизни, стал первым российским авиатором, награжденным медалью имени Бориса Сафонова. Даже после гибели его заслуги перед страной и отечественной авиацией остаются незыблемыми. В наградном листе указано, что генерал-майор Апакидзе удостоен "сафоновских регалий" как лучший летчик морской авиации по итогам 2001 года и в целом за высокое летное мастерство и вклад в развитие и укрепление ее боевой мощи.
Серебряная медаль имени Бориса Сафонова, грамота и премия будут вручаться ежегодно одному летчику морской авиации, наиболее отличившемуся в учебном году. Эти награды по замыслу организаторов акции станут благодарностью передовым отечественным авиаторам за повседневный, самоотверженный труд по освоению авиационной техники.
 ||  Капитан-лейтенант Роман ФОМИШЕНКО.


Конкурс для военных ветеринаров

Постановлением Правительства РФ на базе военно-ветеринарного факультета при Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий имени К.И. Скрябина создан Военно-ветеринарный институт (ВВИ). В новое учебное заведение будут приниматься студенты академий, институтов и факультетов ветеринарной медицины, имеющих государственную аккредитацию. Кандидатов отбирают военные округа. В ВВИ они учатся два года, получают офицерское звание и направляются во все силовые структуры на должности специалистов ветеринарно-санитарной службы.
 ||  Полковник медицинской службы Иван КОЛЕСНИЧЕНКО.


Смотр тамбовских кадетов

На плацу Т
амбовского военного авиационного инженерного института прошел необычный парад. Под своими знаменами чеканили шаг будущие защитники Отечества - учащиеся десяти профильных военно-технических классов общеобразовательных учреждений области. Всего кадетский строй насчитывает 800 человек.
Среди участников парада - представители Тамбовского кадетского корпуса имени летчика-космонавта СССР Л.С. Демина и школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени М. Расковой. Несколько сотен других мальчишек и девчонок носят на своей форме символику МЧС. Кадетские классы спасателей также созданы в Тамбове, Кирсанове, Рассказово. Кадетский класс казаков появился в этом году в средней школе-интернате г. Кирсанова. Специализированные классы существуют в городе Мичуринске, поселке Первомайском, селе Хоботово.
Нынешний парад имел статус губернаторского смотра и был посвящен Дню защитников Отечества. А принимал его руководитель аппарата администрации Тамбовской области полковник запаса ветеран-"афганец" Владимир Черкасов.
 ||  Полковник Борис КАРПОВ.


Сильны "слабой" половиной

Триумфально для сборной команды России завершился в Вене (Австрия) чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях. В ее активе 5 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых наград. По общему количеству медалей - 12 - россияне обошли всех соперников. Следом за ними идут испанцы - 11. Любопытно, что все пять высших наград для нашей команды завоевали представительницы "слабого" пола. Чемпионками континента стали Елена Прохорова (пятиборье), Марина Купцова (прыжки в высоту), Наталья Антюх (бег на 400 м), Екатерина Пузанова (бег на 1.500 м) и Светлана Феофанова (прыжки с шестом). Особенно значителен успех Феофановой. Она победила с новым мировым рекордом, взяв в заключительной попытке 4 метра 75 сантиметров. Причем это было ее уже пятое мировое достижение за последний месяц.
На снимке: рекордный рубеж покорился Светлане ФЕОФАНОВОЙ.



ТЕПЕРЬ МАНАС НЕ ДЛЯ НАС
Киргизский аэродром превращен в военную базу для сил антитеррористической коалиции

В понедельник французская авиация впервые приняла участие в нанесении воздушных ударов в Афганистане. Стартовав с киргизского аэродрома Манас, истребители-бомбардировщики "Мираж-2000Д" подвергли бомбардировке ряд объектов террористической организации "Аль-Каида", расположенных в горной местности. Шесть таких самолетов, а также два самолета-заправщика С-135 прибыли в Киргизию на прошлой неделе.
В этой связи следует отметить, что Манас, получивший, похоже, свое название от хорошо известного нам киргизского эпоса, да и вся территория этой центральноазиатской республики, постепенно превращается в плацдарм сил антитеррористической коалиции. Здесь уже создана специальная группировка войск во главе с американским бригадным генералом Кристофером Келли. На днях он провел в Бишкеке брифинг, на котором заявил, что находящиеся в республике военнослужащие группировки будут "доставлять грузы для сухопутных войск в Афганистане, топливо для самолетов, задействованных в спецоперациях". Как сообщают информационные агентства, генерал при этом отметил, что в настоящее время "основная часть антитеррористических сил уже находится в Манасе, еще несколько стран должны в ближайшее время подписать с киргизским правительством соглашения "о размещении здесь своих военнослужащих".
Ныне в Манасе размещены около 1.400 военнослужащих из США, Франции, Дании, Австралии, Испании и Южной Кореи. Ожидается, что со временем численность таких военнослужащих в Киргизии достигнет 3-4 тыс. человек. В их распоряжении будет около 40 военных самолетов. В том числе американские истребители-штурмовики F-18 "Хорнет". Но последние прибудут на базу в Манас после завершения там строительства склада для хранения боеприпасов.
По словам Келли, в настоящее время руководство группировки ведет переговоры с киргизским правительством по поводу возведения в районе аэропорта такого склада. "Надеемся, что в ближайшее время правительство даст соответствующее распоряжение относительно строительства. Технические параметры склада уже согласованы с 16 киргизскими министерствами и ведомствами", - сказал командующий. Он сообщил, что командование группировки коалиционных сил в Киргизии не намеревается удлинять взлетно-посадочную полосу в аэропорту Манас, поскольку она "вполне устраивает" размещенный здесь военный контингент. Ранее Пентагон рассматривал также возможность размещения американских военнослужащих в городе Кант (100 км от Бишкека) на аэродроме министерства обороны Киргизии. Но, как показали экспертные оценки, модернизация этого аэродрома требует слишком больших затрат.
Коалиция уже израсходовала на обустройство в Киргизии свыше 8 млн. долларов. Как отметил Келли, деньги тратятся на приобретение товаров и услуг, в том числе на авиатопливо, мебель, компьютеры, оплату сборов за посадку и вылет самолетов, наем местных рабочих, переводчиков, а также приобретение некоторых видов продовольствия.
Большое внимание, по словам генерала, уделяется соблюдению на базе и вне базы дисциплинарных норм. В частности, согласно изданному приказу, запрещено употреблять алкогольные напитки во время несения службы. Кроме того, находящиеся в составе группировки военнослужащие США осуществляют регулярное вооруженное патрулирование 5-километровой зоны вокруг своего лагеря. Это делается "по договоренности с местными властями и киргизским правительством". И пока, как заверил генерал, американские военные по этому поводу "не получали отрицательных отзывов от населения вблизи базы".
"Когда мы осуществляем патрульные операции, мы исходим из того, что являемся здесь гостями. Наша главная цель - обеспечение собственной безопасности", - сказал он. Келли также отметил, что "пока нет информации относительно того, что база коалиционных сил в Киргизии может стать мишенью для террористов, однако исключать этого тоже нельзя". Генерал признал, что в киргизско-американском межправительственном соглашении о размещении войск США в Киргизии "не оговорена такая деталь, как патрулирование". Однако документ гласит, что "правительство Киргизии разрешает США и другим странам коалиции предпринимать меры для обеспечения собственной безопасности". Между тем, по сообщениям киргизской прессы, далеко не все жители ближайших к аэропорту Манас сел одобряют появление в них вооруженных американских патрулей.
 ||  Владимир СВИРИДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker