на главную страницу

7 Марта 2002 года

ТЕМА ДНЯ

Четверг

Мы все у ваших ног: и генерал, и рядовой

Александр ГОНЧАРОВ.



Более 200 женщин имеют звание полковник и подполковник, свыше 600 - звание майор. Как правило, все офицеры женского пола имеют высшее (38,85%) и среднее специальное (56,34%) образование. Высшее военное (военно-специальное) образование имеют 3,33% женщин-военнослужащих, 35,52% получили высшее образование в гражданских высших учебных заведениях, 56,34% - окончили средние военные и специальные учебные заведения.

   Завтра будет много цветов, музыки и улыбок во имя ее величества Женщины, которая дарит нам жизнь и любовь. Во имя нее веками слагают стихи и сочиняют песни, свершают подвиги в небе, море и на суше.
   У людей в погонах к женщине отношение особое. Жены военнослужащих разделяют со своими мужьями их нелегкую судьбу в далеких таежных гарнизонах, на суровом Крайнем Севере, жарком Юге...
   “Думаю, есть глубокая внутренняя закономерность в том, что два больших и светлых праздника - 23 февраля и 8 Марта - стоят в календаре так близко. Так же связаны и неразделимы в нашем мире мужчина и женщина, сила и красота, творящие жизнь. Я прослужил на атомных подводных лодках на Северном флоте шестнадцать лет. Многое пришлось пережить, испытать. Но в дальних походах я всегда чувствовал, что моя верная спутница жизни, которая была за тысячи миль, своей нежностью и любовью поддерживает меня в трудный час. Как и Алексей Трофимов, герой замечательного кинофильма “Офицеры”, могу сказать, что половина моих наград - ее. А от себя в этот день добавлю:
   Для меня ты самая красивая,
   Есть ли кто красивей
   на Земле?
   И твоя у глаз морщинка
   милая
   Так к лицу и так идет тебе!”
   Это строки из письма в “Красную звезду” военного моряка офицера запаса Сергея Макаршина из Бежаницы Псковской области.
   Немало российских женщин наравне с мужчинами с честью и достоинством носят погоны. Среди них и специалисты высокого класса, которые выполняют самые ответственные боевые задания во время учений и нелегких ратных будней. Сегодня руководство Министерства обороны Российской Федерации проводит торжественный прием, на который приглашены лучшие из лучших женщин-военнослужащих. Десятки представительниц очаровательного пола услышат в свой адрес искренние душевные слова и добрые напутствия. Среди них - старший офицер отдела морской инженерной службы ВМФ полковник Людмила Гордейчук, старший эксперт Управления военно-экономического анализа и экспертиз Минобороны подполковник юстиции Светлана Миронкина, старший преподаватель кафедры управления повседневной деятельностью Военного университета войсковой ПВО подполковник медицинской службы Светлана Рыбакова, старший инженер войсковой части майор Лариса Соколова, инструктор спортивной команды ЦСКА капитан Анна Малухина, офицер отдела контрактной службы управления кадров ВМФ лейтенант Наталья Батычко, инженер метеорологического бюро командного пункта армейской авиации старший прапорщик Людмила Локтева, начальник автоматической телефонной станции отделения дальней и внутренней связи телефонно-телеграфного центра узла связи отдельного полка ВДВ прапорщик Людмила Семенова, ответственный исполнитель войсковой части младший сержант Светлана Боднарь, старший механик войсковой части ефрейтор Елена Киселева и многие другие.
   Редакционный коллектив «Красной звезды» также поздравляет от всего сердца вас, наши любимые, с Международным женским днем. Желает счастья, благополучия, любви. Гордимся, восхищаемся вами, боготворим!
   Женщины-офицеры проходят службу в основном по специальностям медицинской службы (72,3%), войск связи и вычислительной техники (7,5%), финансовой службы (4,1%), военного перевода (2,5%) и др. Прапорщики-женщины в большинстве своем состоят на должностях по специальностям войскового хозяйства (14,1%), штабным (16,6%), медицинским (9,2%), связи (19,8%), автоматизированных систем управления (5,7%), ремонта и хранения вооружения и боеприпасов (7,6%).
   



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker