на главную страницу

7 Марта 2002 года

Линия жизни

Четверг

Талисман победы

Ольга БОЖЬЕВА, «Красная звезда».



Меня сразу поразил диссонанс звучания ее имени и названия должности - инженер отделения антенно-фидерных устройств старший лейтенант Виктория Згонникова.

   Меня сразу поразил диссонанс звучания ее имени и названия должности - инженер отделения антенно-фидерных устройств старший лейтенант Виктория Згонникова.
   В служебной характеристике Вики сказано: «Тяготеет к преподавательской деятельности… Работает над кандидатской диссертацией в области выбора состава и структуры оптико-электронных комплексов. Является соисполнителем научно-исследовательских работ по перспективным направлениям исследований в области совершенствования авиационных оптико-электронных систем…» Кажется, обычной женщине такое даже выговорить трудно, не говоря уж о том, чтобы иметь какие-то увлечения в этой области! Но для нее, выпускницы физико-математического института, сегодняшняя работа на факультете радиоэлектронного оборудования в Военном авиационном техническом университете имени Н.Е. Жуковского стала делом жизни.
   К своей нынешней службе она шла упорно. Родом из семьи военных, поэтому промоталась по гарнизонам всю жизнь. С отцом кочевала по приграничным городкам Дальнего Востока и Сахалина. Потом за мужем уехала на Север, в один из самых больших гарнизонов Северного флота, где базировались самолеты морской авиации, а затем, как она говорит, вместе поступили в «Жуковку».
   На родную теперь кафедру сначала пришла гражданским специалистом, позже стала прапорщиком, а через несколько лет ей предложили подумать и об офицерском звании. Погоны капитана в эти праздничные дни будут вручены ей досрочно.
   «Все жены военных, - рассказывает Вика, - как правило, работают где придется. Я тоже в школе вела физику и математику, была организатором внеклассной работы, потом - детский сад, когда устраивала туда сына. Теперь он уже - курсант… К армии всегда относилась очень тепло, наверное, потому, что другой жизни не знаю». Мужу, считает она, было сложнее, он - романтик, начитался в юности книг и реально не представлял себе куда идет. Хотя и нашел в службе свое призвание - теперь подполковник, защитил кандидатскую и преподает на факультете авиационного вооружения.
   Требования на факультете жесткие, тяжело тянуться новоиспеченному авиационному инженеру к таким «величинам», как доктор наук, профессор Владимир Сидорин - создатель первого лазера, используемого на самолетах. Или Иван Максимович Сухарь - доктор технических наук, профессор, «крестный отец» так называемых «испанок» – помеховой защиты от американских «стингеров». Так что, волей-неволей приходится соответствовать. Виктория Згонникова окончила при академии курсы военных преподавателей. С момента их существования впервые были приняты на курс три женщины в офицерском звании. Преподаватели удивлялись: «Какая уникальная группа, побольше бы таких! На занятиях за время обучения не было сказано ни одного грубого слова! Все старались поддержать друг друга, неудобно перед женщинами оказаться отстающими…»
   Теперь у капитана Виктории Згонниковой есть все основания стать преподавателем. Кроме того, она серьезно работает над диссертацией. На мой вопрос о том, как ей это все удается в офицерском коллективе, она говорит: «Ну, конечно, у сильного пола в армии есть приоритет, да и мужское высокомерие иногда проявляется. Бывает, приходится сталкиваться по кадровым вопросам или научным делам, у посторонних часто встречаешь непонимание, но среди тех офицеров, с кем непосредственно работаю, такого нет, скорее наоборот – больше помогают».
   Да и как ей не помогать, человек она упорный, без всяких скидок на принадлежность к славной половине человечества идет к намеченной цели. К тому же «технари» люди суеверные, а она своего рода для них талисман: Виктория – Победа!
   Фото Юрия Шипилова.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker