на главную страницу

7 Марта 2002 года

Линия жизни

Четверг

И тогда они сжигают мужчин

Или как на планете отмечают день поклонения Женщинам

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



Празднику, отмечаемому 8 марта, нет и ста лет. Историки утверждают, что инициатива учреждения сего празднества принадлежит германской революционерке Кларе Цеткин. Именно она на II Международной конференции социалисток в Копенгагене в 1910 году предложила учредить Международный женский день. Праздник революционерок по идее должен был стать своеобразным «женским первомаем» - днем солидарности и борьбы за права.

   По большому счету, до сих пор он таковым и остался. И в этом качестве представители левых организаций его отмечают хоть в Европе, хоть в Австралии. Нерабочим днем 8 марта является, пожалуй, лишь на просторах бывшего СССР, да и то не везде. Бывшие соцстраны также поспешили от него отказаться как от «советского прошлого». Для особых же чествований Женщины в разных странах мира имеются свои национальные праздники, то ли рожденные многовековыми историческими традициями, то ли установленные государством именно под влиянием все той же борьбы женщин за свои права.
   К примеру, в США отмечают День Матери. Часто его возникновение выводят из христианской традиции. Однако в христианстве не принято превращать собственно церковные праздники в светские, да и в самой Америке отнюдь не все христиане. Поэтому День Матери - это светский праздник, посвященный матерям. Подобные праздники существуют и в Европе. Однако им, по понятным причинам, далеко до такого традиционного чествования матерей своими детьми, как это происходит по всему миру в простой домашний праздник - день рождения мамы. Так что это достаточно «дежурные» официальные празднества, когда политики имеют возможность произнести приличествующие случаю речи и организовать соответствующие мероприятия местного или государственного масштаба. Если сравнить этот праздник в тех же США с празднованием Дня Благодарения или Дня Независимости, то «пальма первенства», безусловно, отдается американцами последним двум.
   У христианских народов особый женский праздник есть в церковном календаре - день Жен-Мироносиц, которые принесли миро ко Гробу Господню и первыми узнали от ангела о Воскресении Христа. Этот церковный праздник также отмечается весной. При этом у каждого христианского народа есть еще и святые покровительницы женского пола. Так, в Испании особо почитается святая Агеда. Правда, ее день отмечается зимой, в феврале. Но и в Испании, что ни город - то норов. Так, в небольшом городке Самаро-Мало близ Сарагосы существует обычай в февральский день сдавать всю местную власть в женские руки. Ровно сутки муниципальными делами заправляют женщины, а мужчины хлопочут по хозяйству. В завершение праздника, как и положено, организуется развеселый карнавал, в ходе которого сжигают чучела... мужчин. И «сильный пол» терпит такое безобразие уже почти восемьсот лет!
   Впрочем, столь суровы к мужчинам женщины не только в Испании. У многих африканских народов существуют особые культы, посвящен в которые только «слабый пол». Для сохранения своих мистических секретов женщины объединяются в тайные союзы, которые и проводят свои тайные праздники. Что творят «благоверные» во время праздничных церемоний, мужья узнать не могут в принципе. Ибо за любопытство можно заплатить головой.
   В Индии среди огромного количества божеств, конечно же, есть и женские. Самая известная богиня - Кали, но есть и другие. Например, Парвати, покровительствующая домашнему очагу и его хранительницам, а также Лакшми, олицетворяющая собой любовь и красоту. Их чествуют осенью после сбора урожая. С именем Лакшми связана и удивительная, но достоверная история о женщине-воительнице. Так звали национальную героиню Индии, княгиню, павшую с мечом в руках при обороне родного города от англичан.
   В Японии традиционных «женских» дней не один, а сразу два, и оба отмечаются в марте. Причем один достался девочкам, а второй - старшим дамам. Если же к этому добавить и Международный женский день, то японкам можно весь март считать «женским месяцем».
   В Израиле в начале весны отмечают самый веселый национальный праздник - Пурим. Он посвящен спасению евреев от истребления прекрасной царицей Эстер во время вавилонского пленения. Однако женским днем его считать сложно, так как в сей день не просто можно, но и все должны выпить, причем очень много. А какая же жена спустит мужу такие праздники?
   Интересно, что нередко Пурим связывают с 8 Марта, приписывая Кларе Цеткин идею вдохновлять женщин на борьбу за освобождение образом спасительницы Эстер. Так это или нет - сегодня уже сложно разобрать. Пурим не имеет четко установленной даты, так как высчитывается по лунному календарю. В прошлом году он пришелся на 9 марта, а в нынешнем - на неделю раньше. Да и само празднование Международного женского дня социалистами было закреплено за 8 марта лишь в 1914 году, а до того несколько лет его отмечали в разные дни начала первого месяца весны.
   Так что Пурим - это Пурим, а 8 Марта - это 8 Марта. Из международного в России этот день превратился в самый настоящий национальный праздник. И такого Женского дня, как на Руси, пожалуй, нет нигде в мире. Только у нас 8 Марта входит в круг важнейших национальных празднеств наряду с Новым годом, 23 февраля и 9 Мая, а также с такими важнейшими религиозными праздниками, как Рождество и Пасха. И хотя официально нерабочим днем 8 Марта объявлен в СССР лишь в 1965 году, этот праздник уже к тому времени трансформировался в День поклонения Женщине, когда каждый мужчина должен быть рыцарем. Да и как может быть иначе? Ведь по старому стилю этот праздник в России приходится на... 23 февраля.
   И нежность пуха
   Говорят, что когда Господь решил создать женщину, то он взял немного лучей солнца, задумчивую грусть луны, ласковый взгляд серны, трепетность лани, кротость голубя, красоту лебедя, нежность пуха, легкость воздуха, свежесть воды. А во избежании приторности прибавил непостоянство ветра, болтливость сороки, слезоточивость облаков и все ужасы грома и молнии. Все это смешал, и получилась она – Прекрасная Женщина.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker