на главную страницу

7 Марта 2002 года

Линия жизни

Четверг

ИСПЫТАНИЯ ДЛЯ НАСТОЯШИХ РЫЦАРЕЙ

Лев ДУМНОВ.



   Кто знает,
   что хотят женщины,
   Тот будет
   править миром.
   8 Марта в России - это не просто День Женщины. Это еще и День испытания для настоящих мужчин. Когда-то европейский рыцарь должен был знать «восемь искусств», в числе которых было и умение танцевать, ухаживать за дамой. Но наше испытание куда серьезнее - уметь поздравить даму и преподнести ей подарок. Сколько судеб состоялось, а сколько, напротив, не сложилось (хотя - как знать!) из-за того, выдержали или нет мужчины это испытание.
   Сегодня СМИ полны советами и советчиками, но не все от них - во благо. Чего стоит «подсказка» шведских психологов подарить на 8 Марта... книгу. Возможно, в Швеции прогресс достиг таких высот, что подобные выходки и находят понимание. Но наши женщины еще хорошо помнят, что они - Женщины. Поэтому книга - лучший подарок в том смысле, что ее можно подарить женщине всегда, в любой день, просто проявив внимание, которое будет принято с благодарностью. Но только не 8 Марта. В этот день подарок должен носить исключительно «женский» характер, то есть учитывать специфику женских особенностей.
   Так, прекрасная половина человечества лучше и тоньше мужчин различает цвета и запахи. Отсюда, видимо, и любовь к цветам. Но отсюда же и правило - букет не должен быть «дежурным». Он должен нести в себе настоящее очарование, которое женщина сразу почувствует. И дело не в цене. Даже маленький букет подснежников может быть прекрасным. Стоит помнить, что один из вернейших способов завоевать расположение дамы - удивить ее. Но если ваша дама с Востока, стоит помнить то, что в ряде дальних стран белый цвет - цвет траура.
   С запахами связана и еще одна привязанность женщин - парфюмерия. Духи или шикарная косметика - выигрышный вариант. Но тут нельзя попасть впросак. Следует хорошо знать вкус той, кому предназначен такой подарок. Лучше всего - ненавязчиво выяснить заранее, что нужно приобрести. Любая женщина скажет, что хорошей косметики много не бывает. Поэтому они, даже обладая внушительными «стратегическими запасами», тем не менее всегда мечтают еще о чем-то заветном. Но не стоит перенимать опыт Германии, где вообще дарить в этом плане можно что угодно, хоть мыло. Вряд ли россиянка обрадуется, получив жидкость для мойки ванн.
   Разумеется, большой «сокрушающей» силой обладают украшения. Правда, если вы дарите американке или англичанке перстень, помните, что это равносильно предложению руки и сердца. Так принято на Западе в отличие от России, где в такой ситуации, как правило, ограничиваются цветами. При дарении украшений тоже уместны мера и вкус. Кто-то любит золото, а кто-то его органически не переносит. Надо помнить также, что со временем многие, даже молодые женщины перестают вообще или в основном носить бижутерию. Поэтому даже самое модное украшение не благородного металла может «не показаться» вашей даме.
   Беспроигрышный вариант - поход в ресторан. И не только потому, что это дает возможность приятно провести время, а еще и потому, что вашей даме не придется посвящать полдня кухне. Хотя есть мужчины, которые готовы заменить здесь женщину и не только в этот день.
   Ну, а что еще? Вот тут-то у нас, мужчин, и начинаются мучения. Сколько всего есть на свете, а из этой всякой всячины выбрать подарок к 8 Марта - задача нелегкая. Легче вспомнить, чего дарить в этот день не годится. О книге уже сказано. То же касается кастрюль, сковородок, скороварок и прочей очень нужной, но только не к этому дню кухонной утвари. Вообще все, что напомнит женщине о кухне и домашнем хозяйстве, будет воспринято, мягко говоря, негативно. Даже стиральная машина, если она нужна самой даме до отчаянья, должна быть предъявлена 9 марта, но никак не в Женский день. Что ни говори, а в этот день иностранный опыт нам не подходит. В Японии, к примеру, к женскому празднику, который у них приходится на 14 марта, установлено традицией дарить близким женщинам кружевное нижнее белье. Конечно, и у нас такой подарок могут понять. А могут и не понять.
   Куда же нашему мужчине податься? Тем более что при нынешней непростой жизни не особенно разгонишься в своих фантазиях. Поэтому хочу напомнить одну простую истину - дорог не подарок, а внимание. Которое дарят с любовью. И еще, во все времена считалось, что самый лучший подарок для женщины – надежный мужчина. Как и для мужчины — любимые женщины. Ведь мы созданы друг для друга.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker