на главную страницу

7 Марта 2002 года

Фан-клуб

Четверг

Золотые звезды Кати Шапарь

Подполковник запаса Юрий БОГОМОЛОВ.



Ей шестнадцать. Всего лишь шестнадцать лет. На вид и того меньше. Среднего роста, хрупкие девичьи плечи, черные, как две бусинки, глаза, внимательный, чуть настороженный, изучающий взгляд. Она чемпионка мира, Европы, СНГ по кикбоксингу, а еще победитель чемпионата Европы, Украины, кубка Европы... Вот такая она, Катя Шапарь - дочь офицера Черноморского флота.

   Ей шестнадцать. Всего лишь шестнадцать лет. На вид и того меньше. Среднего роста, хрупкие девичьи плечи, черные, как две бусинки, глаза, внимательный, чуть настороженный, изучающий взгляд. Она чемпионка мира, Европы, СНГ по кикбоксингу, а еще победитель чемпионата Европы, Украины, кубка Европы... Вот такая она, Катя Шапарь - дочь офицера Черноморского флота.
   Впервые я увидел ее девять лет назад. В спортклубе Черноморского флота проходило первенство Севастополя по кикбоксингу. Тогда Кате было... семь лет. На помост девочка вышла уверенно. На голове - красного цвета шлем, на руках такого же цвета боксерские перчатки. Они казались такими огромными и тяжелыми по сравнению с хрупкой фигуркой девочки. Как же она их поднимает?!
   Катя их не поднимала, она вела в них финальный бой с такой же «маленькой, щупленькой». И выиграла! Выиграла технично, красиво.
   Чемпионкой города Катя Шапарь стала в восемь лет. Приз - керамическая боксерская перчатка. Катю наградили за первое место по кикбоксингу. Для Шапарь это был завоеванный в трудной борьбе приз, для меня - всего лишь сувенир.
   Запомнились слова главного судьи соревнований Александра Дементьева: «У этой девочки большое спортивное будущее...»
   Говорят, что похвалу дают в долг, а лесть дарят. Александр Викторович не льстил, его слова оказались пророческими.
   ...Квартира, где живет семья черноморца, командира ракетного катера капитана 3 ранга Александра Шапаря, чем-то напоминает небольшой офис спортивного клуба. На стенах плакаты с автографами и пожеланиями известных спортсменов, артистов. Катя в окружении мастеров восточных единоборств: Don Wilson, Bill Wallace и другие. На полках многочисленные кубки, сувениры, на стенах - медали. Их много, очень много, их более семидесяти! На полу аккуратно сложены гантели, рядом скакалка. На столе целых пять пар боксерских перчаток...
   - Вот здесь мы и тренируемся, - улыбается Катина мама.
   - Мы - это кто?
   - Тренируется Катя, отец просто помогает - на вытянутых руках у него надеты боксерские перчатки, дочь по ним отрабатывает удары.
   - Выходит, отца Катя использует вместо «груши»?
   - Выходит, так, - улыбается Наталья Алексеевна. (Кстати, Катина мама - кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике.)
   - С чего все началось? - переспрашивает Наталья Алексеевна. Смотрит на дочь. - В школе-гимназии № 7, куда мы привели нашу дочь в первый класс, нам задали вопрос: «Чем Катя будет заниматься в свободное от учебы время?»
   - Спортом, конечно, - выпалила я. - Почему спортом и почему «конечно», я и сама тогда бы ответить не смогла. Да никто от нас этого и не требовал. Так против Катиной фамилии в журнале появилась запись: занимается спортом в клубе «Золотой пояс».
   Разговор в учительской вела мама, отец Кати молчал. Свое мнение он высказал по дороге домой.
   - С чего ты взяла, что Катя должна в «Золотом поясе» заниматься?
   - Клуб в нашем дворе, далеко ходить не надо будет, - пояснила Наталья Алексеевна.
   - Да, но, насколько мне известно, в нем занимаются кикбоксингом, понимаешь, вид спорта явно не девичий, - пытался убедить жену Александр Иванович.
   Дальнейший разговор решили оставить «на потом», когда Катерина вернется из школы.
   Вернулась. Разговор состоялся. Катя согласилась заниматься «мужским видом спорта».
   - Вот так наша дочь и стала заниматься кикбоксингом, - продолжает Наталья Алексеевна. - Особо мы ее не контролировали. Занимается и занимается. Встречусь с тренером, Олегом Юрьевичем Шмырковым: - Ну как там Катя? - Да ничего вроде, старательная девочка. И вдруг... Через несколько месяцев Катерина пришла домой сияющая. «Вот, мама, смотри, - приз показывает, медвежонка игрушечного, - за первое место в городе!»
   Будущей чемпионке мира в то время было всего семь лет. А вскоре выяснилось, что Катерина тайком от тренера и на каратэ еще ходит, готовится сдавать на коричневый пояс.
   - Может, тебе еще и нунчаки принести? - узнав об этом, полушутя полусерьезно спросил как-то отец.
   - Принеси, - попросила дочь.
   Пришлось офицеру одолжить их у сослуживца. Катя их в тот же день в «Золотой пояс» взяла. Так у девочки появилось еще одно увлечение. Шапарь неоднократно выступала с нунчаками в сольных композициях, завоевывала призовые места и в этом виде спорта.
   Надо сказать, что Катю не сразу признали перспективной. Даже в «Золотом поясе», даже после того, как Катя стала чемпионкой города, никто не прочил ей звезд с неба. Наоборот, на вопрос родителей, как у Кати дела, тренеры лишь неопределенно пожимали плечами...
   В силу сложившихся в то время обстоятельств вскоре девочке пришлось расстаться с «Золотым поясом». Она стала ездить в Балаклаву, а затем в Бахчисарай.
   Этот период был наиболее сложным для Кати, много времени (и денег тоже) уходило на дорогу, а еще надо было и хорошо учиться... Обидно, что ставший родным «Золотой пояс» находился во дворе ее дома, а тренироваться приходилось ездить далеко.
   Ездила. Тренировалась. Никому не жаловалась на трудности. А если к этому еще добавить, что уже в то время Катя принимала активное участие в различных соревнованиях, выезжала в другие города (а затем и страны), нетрудно догадаться, какая огромная нагрузка легла на ее хрупкие плечи, как отрицательно она сказывалась на семейном бюджете.
   - Как провожу свой день? - переспрашивает Катя. Задумалась. - Подъем в шесть часов, легкая зарядка, упражнения с нунчаками. Затем завтрак и - в школу. В 14.00 бегу домой, обедаю. Пока жду автобус в Бахчисарай, успеваю поучить уроки. С 17.00 до 20.00 - тренировка. На железнодорожном вокзале в ожидании электрички доучиваю уроки. В 22.30 папа встречает меня в Севастополе. Едем домой. Вот и все. И так три-четыре раза в неделю. Я тренируюсь в Бахчисарае у заслуженного тренера Украины Вадима Анатольевича Григорьева и его отца Анатолия Семеновича.
   - Катя, ты хоть в школу-то регулярно ходишь? - не удержался, спросил.
   Девушка улыбается.
   - Школа для меня главное, без нее никак нельзя, хотя всякое бывает...
   - Учишься как?
   - Нормально.
   - Скромничает она, - вступает в разговор Наталья Алексеевна.- Четверок пока нет. На золотую медаль тянет
   Да, целеустремленности, настойчивости девушки можно только позавидовать: регулярные тренировки, поездки на различные соревнования, и «тянуть» на золотую медаль, согласитесь, не каждому, даже одаренному, ребенку под силу.
   Однако вернемся к Катиной спортивной деятельности. К тому времени она побывала в самых разных городах: Донецке, Киеве, Одессе, Черкассах, Ужгороде, Львове, Бродах, Симферополе... Не было случая, чтобы Шапарь не привозила домой какой-нибудь приз, медаль.
   - Какой из них самый дорогой? - Катя задумалась.- Две большие игрушки - пчелы (символы трудолюбия и усердия). Я их получила в Венгрии, и кикбоксерские штаны «Пантера» за лучшую технику от немецкого тренера Харольда Рюгнера.
   - Это вам за волю к победе, - протягивая мне великолепный подарок, произнес он на английском языке и уже по-русски добавил: «Мо-ло-дьец, Катрин!»
   ЛЕТОМ 2001 года мастер спорта Екатерина Шапарь в составе национальной сборной Украины принимала участие в Венском чемпионате мира по кикбоксингу. В четвертьфинале ей пришлось вести бой с чемпионкой Ирландии. Нелегко досталась победа. Не успела Катя отдышаться, как буквально через минуту-полторы стоящая поблизости девушка из украинской команды подсказала Кате, что ее приглашают на татами. Шапарь не слышала свою фамилию, в зале стоял сплошной гвалт, тем не менее, поверив Ире, она вышла на помост, несмотря на усталость, провела очередной бой и вновь... выиграла!
   Неизвестно, чем бы все это закончилось, но судьи заметили, что «черненькая девушка» проводит вторую встречу подряд. Кате ее ошибку простили, а вот Иру, вместо которой вышла на татами Катя, дисквалифицировали.
   В финале Шапарь должна была вести бой с чемпионкой Германии. Никто в зале не сомневался, что судьба золотой медали практически предрешена. (Кто может выстоять против такой именитой, не раз побеждавшей на престижных соревнованиях немки?)
   Но присутствующие в зале судьи, спортсмены, зрители были приятно удивлены тем, как технично, настырно, на одном дыхании вела бой Шапарь.
   В спортивном зале стояла гробовая тишина, слышны были лишь удары перчаток, которыми обменивались соперницы. Специалисты считали очки. Да, перевес был на стороне Кати, и все же только после того, как рефери объявил победительницу, зал взорвался бурей оваций.
   Вена стала для Кати счастливой, здесь она завоевала золотую и серебряную медали.
   Минувший год для Кати был самым сложным и в то же время самым удачливым на медали. Девушка участвовала в открытом первенстве среди юниоров Киева (второе и третье места), среди взрослых (два первых места), в открытом чемпионате Украины среди молодежи (второе и третье места), открытом первенстве Украины среди юниоров (третье и второе места), кубке Европы среди молодежи (две золотые медали), международном турнире «Бахчисарайский фонтан» (два первых места), чемпионате Европы (две золотые медали), чемпионате мира (золотая и бронзовая медали), Кубке стран Содружества среди юниоров (две золотые медали), международном турнире «Черноморский коралл» (две золотые медали).
   К этому следует еще добавить, что из 38 проведенных в прошлом году (во время различных соревнований) боев 32 Катя выиграла. Ей приходилось иногда вести бой со спортсменками гораздо старше по возрасту (в Словении - с девятнадцатилетней македонкой и с 32-летней итальянкой, в Ялте - с 23-летней дагестанкой).
   БЕСЕДА с Катей подходит к концу. Она то и дело поглядывает на часы. Пора ехать на тренировку. Уже пакуя свою спортивную сумку, девушка просила передать огромную благодарность президенту национальной федерации кикбоксинга Украины, заслуженному тренеру Украины Павлу Афанасьевичу Орлу, своему наставнику Владимиру Мелянскому (Владимир Андреевич всегда по-отечески относится к Кате, помогает ей советом и делом), директору школы-гимназии № 7 Валентине Александровне Китровой, завучу Бэлле Вениаминовне Копиль, классному руководителю Ирине Викторовне Шпунт, которые помогают ей после возвращения с очередных соревнований наверстать упущенное.
   А еще, как выяснилось, Катя по знаку Зодиака - Рыба. Знак этот символизирует два пути - вверх или вниз по течению. Катя плывет вверх, плывет уверенно, преодолевая на пути различные трудности. Впереди у нее большая, интересная жизнь, много различных соревнований. Успеха тебе, Катя Шапарь, новых побед, новых золотых медалей!
   На снимке: Екатерина ШАПАРЬ. Фото Александра ГРИГОРЬЕВА
   .


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker