на главную страницу

12 Марта 2002 года

Пульс планеты

Вторник

Ближний Восток:У КРАЙНЕЙ ТОЧКИ

Сергей СУМБАЕВ.



В воскресенье в кафе в Иерусалиме вновь прогремел взрыв. До этого вооруженные палестинцы совершили нападение на израильтян в городе Натания. В результате погибли 15 и ранены около 100 человек. В ответ израильтяне предприняли атаку, которую палестинцы назвали беспрецедентной: бомбардировкой с воздуха и моря полностью уничтожена резиденция Арафата в Газе.

   В воскресенье в кафе в Иерусалиме вновь прогремел взрыв. До этого вооруженные палестинцы совершили нападение на израильтян в городе Натания. В результате погибли 15 и ранены около 100 человек. В ответ израильтяне предприняли атаку, которую палестинцы назвали беспрецедентной: бомбардировкой с воздуха и моря полностью уничтожена резиденция Арафата в Газе.
   Оценивая создавшуюся в регионе ситуацию, израильский премьер-министр Ариэль Шарон заявил на заседании правительства, что страна находится в "состоянии тяжелейшей войны". Тем самым он, по сути, признал, что все его предвыборные обещания улучшить израильско-палестинские отношения потерпели фиаско, а положение Израиля только ухудшилось. Дело дошло до того, что начальник генерального штаба израильской армии объявил о начале призыва резервистов, проживающих в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, и что может означать лишь одно: Израиль планирует действительно полномасштабную войну против палестинцев.
   Хотя большинство наблюдателей все же не допускает такого развития обстановки. Во всяком случае они отмечают тот факт, что Шарон в воскресенье объявил об отказе от своих условий, выдвинутых палестинцам до начала переговоров, и готов начать эти переговоры в ближайшее время. В свою очередь, Арафат заявил, что и палестинцы готовы немедленно начать переговоры, "несмотря на все унижения последних дней".
   Что привело к таким заявлениям конфликтующие стороны: внутренние причины, внешние факторы или просто здравый смысл? Думается, все вместе. Шарон, к примеру, подвергся резкой критике как "левых", так и "правых". Лидер партии "Мерец" Йоси Сарид потребовал от Шарона уйти в отставку, так как он-де не в состоянии справиться с террором. А министр национальной инфраструктуры Авигдор Либерман заявил, что Шарон поступает неверно, отказываясь от требования "семи дней тишины" в качестве условия для возобновления политических переговоров с палестинцами.
   Арафат же попросту не может отказаться от переговоров, поскольку для всего мира это будет означать, что палестинцы не поддерживают мирное урегулирование. Этого допускать нельзя, и в ООП это понимают. Тем более что Арафат уже пошел на своего рода уступки, арестовав некоторых подозреваемых в совершении терактов, после чего с него была снята блокада, установленная Израилем.
   Если брать внешние факторы, то к ним следует в первую очередь отнести мирную инициативу саудовского принца Абдаллы. По итогам переговоров между президентом Египта Хосни Мубараком и главой МИД Саудовской Аравии принцем Саудом аль-Фейсалом Аль Саудом, состоявшихся в конце прошлой недели, решено было представить эту инициативу на межарабском саммите, который пройдет в Бейруте 27-28 марта. До тех пор пока эта инициатива не будет одобрена или отклонена арабскими странами, нормальных переговоров между Шароном и Арафатом ожидать, правда, не приходится. И те, и другие скорее всего будут выжидать решений саммита.
   Между тем на международной арене ситуация складывается не в пользу Израиля. Министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин, например, заявил. что, по его мнению, "израильское правительство дало карт-бланш своей армии, чтобы ее солдаты убивали как можно больше палестинцев". А министр иностранных дел Германии Йошка Фишер заявил, что "Евросоюз дал понять, что конфликтующие стороны достигли крайней точки и должны предпринять реальные шаги в направлении прекращения огня и достижения мира".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker